Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

В САФУ открылся Центр обработки данных

Презентация Центра обработки данных (ЦОД) стала итогом большого проекта по созданию важнейшего элемента информационной структуры вуза. Кроме того, презентация наглядно показала возможности внедряемых в образовательный процесс новых технологий.

Проект ЦОДа был реализован с помощью компании IBS, одного из лидеров мирового рынка системной интеграции. Центр обработки данных — это локальный ресурс, который объединит IT-инфраструктуру САФУ, а именно вычислительные ресурсы и ресурсы хранения. Бесперебойную работу центра в течение 24 часов в сутки будет обеспечивать система жизнеобеспечения.

Новый центр имеет несколько пользовательских преимуществ. Во-первых, это возможность хранения всех данных в одном месте, едином локальном ресурсе. Во-вторых, это создание виртуального рабочего места, что позволит любому сотруднику САФУ пользоваться возможностями ЦОД из любой точки, где есть доступ к ресурсу.

Располагается центр прямо под кабинетом ректора. Вся техническая «начинка» скрыта в огромных шкафах. Вес каждого — тонна. На случай экстренных ситуаций, планируется создать еще два-три аналогичных центра, которые смогут взять на себя функции центрального при выходе его из строя. В «периферийных» центрах также будут храниться и копии всех файлов. В ближайшее время стартуют новые проекты, направленные на наполнение ресурса контентом. Большую роль в этом должны сыграть преподаватели университета.

Мощности 240 процессорных ядер достаточно для эффективной работы программного обеспечения, предназначенного для научных и инженерных расчетов. Новый центр открывает большие возможности для подготовки специалистов. Теперь благодаря ресурсам ЦОД можно будет использовать все необходимое программное обеспечение без установки его на персональные компьютеры. ПО будет устанавливаться на виртуальные компьютеры ЦОДа.

«Преподаватели пытаются активно внедрять специализированное программное обеспечение, но технически это было сделать очень проблематично. Сейчас же программы будут доступны, и преподаватели смогут вместе со студентами свободно пользоваться ими», — сообщил Александр Гильдебрант, начальник Управления информационно-методической поддержки учебного и научно-исследовательского процессов САФУ.

Автор: Дмитрий Нестеров



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • Иван 27.06.2011
    Надоели тупые перепечатки прессрелизов. Хотябы написали кто такие эти САФУ.
    Ответить
  • Skip 27.06.2011
    Северный Арктический Федеральный Университет, бывший Архангельский пед, слитый с АЛТИ что-ли. Интересно какие решения для приполярного климата применялись? Кроме подогрева кабинета ректора снизу, естественно, а-ля теплый пол.
    Ответить
  • author 28.06.2011
    to: Иван
    К сожалению, на данный момент у нас нет возможности подробно освещать каждое событие на рынке ЦОД РФ, мы стараемся подробно рассказывать о наиболее интересных на наш взгляд новостях, а пресс-релизы дают хоть какое-то представление о том, что происходит на рынке.
    Постепенно мы наращиваем наши ресурсы и в ближайшем будущем будет появляться еще больше интересных новостей и материалов.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры