Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Рассказ об энергии от Google: высокая эффективность, огромные масштабы


Компания Google затратила около 2,26 миллионов  мегаватт-часов электроэнергии для того, чтобы  поддерживать свою деятельность в 2010 году,  выбрасывая  в атмосферу  1,46 млн. тонн углекислого газа,  заявила компания  в самом подробном докладе, раскрывающим влияние на электросети и окружающую среду.  Компания Google также обозначила  шаги, которые она предпринимает, чтобы сохранять нейтральный уровень эмиссии углерода, включая инвестиции в возобновляемые источники энергии и различные меры по предотвращению загрязнения от выбросов углекислого газа.

Доклад  Google также отражает более масштабную задачу —  как переосмыслить столь высокое энергопотребление, акцентировав внимание на усилиях компании быть эффективной и устойчивой. Для решения этой задачи компания  Google запустила  веб-сайт, который  сравнивает количество энергии, используемой службами Google с количеством энергии, потребляемой для различных повседневных целей.

Эквивалент лампочки

«Мы упорно трудились, чтобы уменьшить количество энергии, используемой для предоставления наших услуг», сообщил  Урс  Хольцль, старший вице-президент по технической инфраструктуре  Google, в блоке Google.  «Фактически, на то, чтобы предоставлять Вам услуги Google в течение месяца — не только поиск, но Google +, Gmail, YouTube и все остальное, что мы можем предложить – нашим серверам необходимо затратить  меньше энергии в пересчете на одного пользователя, чем расходуется на освещение за три часа. И, поскольку мы являемся углеродно-нейтральной  компанией с 2007 года, даже небольшое количество энергии полностью компенсируется, и выхлопы углекислого газа в атмосферу со стороны Google равны нулю».

Откровения  Google об энергии являются одним из наиболее заметных усилий сделанных для того, чтобы рассказать об эффективности ЦОДостроения.  Рост интернет-экономики является поводом для быстрой переориентации предпринимателей от складов и автомобильных дорог в область ЦОД. Поскольку эти объекты становятся  центром  экономики, они также расходуют большее количество электроэнергии. В то время как интернет-доставка делает многие  отрасли промышленности более эффективными, операторы  ЦОД часто пытались внести быстрорастущее потребление электроэнергии в счета.

Хотя в новом докладе обсуждается компенсация углекислого газа и возобновляемые источники энергии, дата-центры  Google являются ключом к управлению воздействием на окружающую среду  для компании. «Без эффективных мер выбросы в атмосферу в наших центрах обработки данных были бы примерно в два раза больше,»  заявила компания на новом веб-сайте, рассказывая более  подробно о его использовании энергии.

Энергоэффективность как «навязчивая идея » для Google

«За последнее десятилетие использование энергии стало “навязчивой идеей», рассказывает Хольцль.  «Мы разработали и построили несколько наиболее эффективных серверов и центров обработки данных в мире,  используя при этом половину электроэнергии необходимой для  типичного центра обработки данных».

Компания Google подтвердила данные, опубликованные в прошлом месяце экспертом  по энергетическим вопросам ЦОД  Джоном Куми, который оценил общее глобальное использование электроэнергии в дата-центрах за 2010 год в 198,8 миллиардов  кВтч.  «Из нашего расчета, мы знаем, что ЦОД Google используют около 1 процента от подобной оценки мировых затрат, полученных Куми», утверждает  Google.

Google не дает  точные цифры по  данным энергопотребления ЦОД, но раскрывает показатели потребления электроэнергии в общем для всех своих объектов, включая офисы.  Эта цифра составляет  84 процента от общего объема потребления электроэнергии компании.  Google также не говорит, сколько он тратит на сохранение нейтрального уровня эмиссии углерода.

Открытость в использовании промышленной электроэнергии

Тем не менее,  сегодняшние данные представляют шаг на пути к Гринпису в плане улучшения использования электроэнергии, что  необходимо для запуска интернет-инфраструктуры. В апреле группы защиты окружающей среды попросили  Google и другие крупные ИТ-компании предоставить  более подробную информацию об использовании электроэнергии в их ЦОД, и  акцентировали  внимание на том, что необходимо склоняться к  использованию  возобновляемых источников энергии при  принятии решений о том, где строить новые объекты.

Компания Google утверждает, что использование возобновляемых источников энергии составляет  25 процентов потребления энергии компании. В 2012 году ожидается увеличить эту цифру до  35 процентов за счет  заключения последних соглашений на предоставление  электроэнергии от объектов, производящих энергию с помощью  ветра, которые будут размещены в штате Айова и Оклахома, за счет чего  будет компенсироваться  влияние ЦОД Google на окружающую среду в этих штатах.

Google утверждает, что ее энергопотребление будет расти всего на 0,01 процента от общего потребления электроэнергии в мире. Такая оценка следует из того, что потребление энергии ЦОДами составляет 1.3% от общего энергопотребления, а на долю ЦОДов Google приходится 1% от энергопотребления всех ЦОДов в мире. Наглядно это выглядит так:




По материалам: datacenterknowledge.com



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры