Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

«Астерос» заботится об энергосбережении клиентов

Компания «Астерос» предлагает услуги по 3D-моделированию и оптимизации систем холодоснабжения ЦОД. Используя решение FloVENT, специалисты «Астерос» производят оценку проекта или действующего ЦОД и подбирают наиболее эффективный режим работы и способ расстановки компонентов систем охлаждения и вентиляции. Воплощение в жизнь этих рекомендаций позволяют снизить энергопотребление, повысить эффективность системы холодоснабжения и продлить срок службы оборудования.

По оценкам экспертов, примерно в 40% действующих ЦОД системы кондиционирования спроектированы не оптимально. Между тем, затраты на отвод излишнего тепла составляют от 30 до 50% от расходов на поддержку инженерных систем. Жесткие бюджеты и высокая стоимость электроэнергии вынуждает компании искать пути построения рациональных систем охлаждения и вентиляции ЦОД.

Компания «Астерос» предлагает заказчикам новый вид услуг – проведение экспертизы строящихся или уже действующих ЦОД с целью проверки работоспособности и эффективности систем кондиционирования. С помощью специализированного приложения FloVENT от компании Mentor Graphics специалисты «Астерос» создают 3D-модель движения воздушных потоков в ЦОД и рассчитывают температурный режим в каждой точке помещения, в том числе и внутри серверных стоек. Изменяя расположение и режимы работы отдельных компонентов инфраструктуры, они подбирают оптимальную конфигурацию и расстановку оборудования в ЦОД.

Подобная экспертиза позволяет:

  • сократить затраты на потребляемую электроэнергию;
  • снизить время простоя и уменьшить число инцидентов, вызванных перегревом оборудования;
  • смоделировать последствия наращивания мощности ЦОД, изменения режимов работы или способов размещения активного и резервного оборудования.

Полное обследование среднего по размерам ЦОД и выработка оптимального решение выполняется всего за 5 дней.
Специалисты «Астерос» уже выполнили оценку ряда проектов для банка ВТБ, МТС и других российских компаний.
«Визуальное моделирование помогает определить оптимальную схему расположения вычислительного оборудования и инженерных систем. В результате возрастает эффективность работы дорогостоящего оборудования и продлевается срок его службы. С помощью анализа и последующей оптимизации работы системы холодоснабжения заказчик может снизить энергопотребление в среднем на 5%. Даже для небольшого ЦОД мощностью 100 КВт это означает экономию более 200 тысяч рублей в год», – утверждает Алексей Карпов, директор департамента инженерных систем компании «Астерос».



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры