Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Аварии в ЦОД и их последствия – Новости из Нигерии, Великобритании, США и Австралии

28.12.2018
|
Authors
|
Раздел: Аварии, Инфраструктура ЦОД, Новости
|

Аварии в ЦОДКак повысить надежность инфраструктуры центров обработки данных и минимизировать риск даунтайма? Универсального ответа на этот вопрос нет. В арсенале операторов дата-центров имеется множество инструментов для обеспечения бесперебойной работы критически важной вычислительной инфраструктуры, включая многократное резервирование вспомогательного оборудования, развертывание систем охлаждения с избыточной мощностью, а также установка дизель-генераторов с системами ИБП. Тем не менее, даже огромные инвестиции в побочные профилактические мероприятия не гарантируют 100-процентную защиту от даунтайма. Справедливость этого утверждения подтверждает наш свежий дайджест, посвященный авариям в ЦОД и их последствиям.

Нигерийское правоохранительное агентство передислоцирует свои серверы после пожара в центре обработки данных

Комиссия по экономическим и финансовым преступлениям (Economic and Financial Crimes Commission; EFCC) Нигерии решила разместить свои IT-ресурсы на площадке, где имеется возможность следить за ними в режиме 24/7 – то есть в своей собственной новой штаб-квартире. Решение было принято после того, как дата-центр, в котором ранее размещалось оборудование EFCC, почти сгорел до основания. Пожар случился в ноябре 2018 года.

Пламя, причина которого неизвестна, начало распространяться в серверной комнате EFCC, расположенной в Абудже, уничтожая цифровые записи ведомства. Новая штаб-квартира организации, которая была построена в том числе и для размещения серверов, находится всего в без малого десяти километрах от нигерийской столицы Джаби.

Представители EFCC отметили, что ущерб, нанесенный в результате инцидента, может составить «несколько миллионов» (для справки: 1 миллион нигерийских найр — это около 2800 долларов США). Агентство проведет анализ, чтобы определить полный размер ущерба.

Агентство EFCC было создано в 2011 году в ответ на утверждения о том, что Нигерия не соответствует международным стандартам в области предотвращения коррупции и отмывания денег. С тех пор оно совершило ряд громких арестов, включая арест главы правоохранительных органов страны и бывшего губернатора Байельса.

Из-за характера серверного оборудования пожары по причине электрических замыканий являются обычным явлением в центрах обработки данных, иногда приводя к катастрофическим последствиям.

British Airways подает на CBRE Managed Services иск о выплате £ 58 млн в качестве компенсации за даунтайм ЦОД в прошлом году

Авиакомпания British Airways подала в суд на поставщика услуг ЦОД CBRE Managed Services за даунтайм дата-центра близ столицы Великобритании в прошлом году, который заставил авиакомпанию отменить 672 рейса в течение трехдневного периода.

В субботу 27 мая 2017 года перебои в подаче электроэнергии, по-видимому, вывели из строя центр обработки данных British Airways, которым управляли специалисты CBRE Managed Services. Очевидно, что системы резервного электропитания не справились с возложенной на них задачей, что привело к трехдневному отключению, в результате чего тысячи пассажиров не смогли улететь вовремя.

Размер ущерба оценивается в 58 миллионов фунтов стерлингов (75 миллионов долларов). Авиакомпания привлекла юридическую фирму Linklaters для подачи иска против CBRE Managed Services в суд Лондона. В пресс-службе CBRE Managed Services отказались от комментариев.

Возгорание силового выключателя из-за удара молнии вызвало даунтайм дата-центра AT & T в США

15 октября 2018 года клиенты американского поставщика сетевых услуг AT & T в районе города Форт-Уорт, штат Техас (США), сообщили о недоступности широкополосного интернета и цифрового телевидения.

По информации от местных властей две пожарные бригады прибыли в дата-центр AT & T по адресу Фирман Драйв, 1666, в 9:48 по местному времени, чтобы потушить огонь, который возник из-за возгорания силового выключателя и уничтожил первичные и резервные электрические системы.

Один из представителей AT & T написал в Twitter, что пламя было результатом удара молнии, попавшей в центр обработки данных, но другой представитель компании позже отказался подтвердить информацию о том, что пожар вызвала именно молния. Последствия инцидента были устранены к 8 часам вечера того же дня.

Дата-центр Commonwealth Bank of Australia ушел в офлайн на один день

20 августа 2018 года клиенты австралийской финансовой организации Commonwealth Bank of Australia не смогли получить доступ к услугам онлайн-банкинга, а транзакции на ее терминалах были заблокированы. Причиной сбоев в обслуживании стали перебои в работе центра обработки данных.

Даунтайм начался около 7 утра по местному времени. Как отметили в пресс-службе банка, в одном из двух центров обработки данных Commonwealth Bank of Australia возникла проблема, которая привела к тому, что все трафик приложений NetBank и CommBank стал перенаправляться в другой дата-центр. Это уменьшило пропускную способность сети и привело к тому, что некоторые пользователи столкнулись с проблемами при регистрации и осуществлении платежей или переводов. Устранить проблему удалось лишь к утру следующего дня.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры