Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Шведский дата-центр в Facebook будет работать на гидроэлектроэнергии


Соцсеть Facebook строит новый ЦОД площадью в 27.9 тыс. кв. метров в городе Лулео, Швеция. Дата-центр впоследствии должен будет получить сертификат LEED Gold. Контракт на сумму в $ 121 миллион достался совместному предприятию, в состав которого вошли Fortis Construction (Портленд, штата Орегон, США), NCC Construction Sweden (Стокгольм, Швеция), Alfa Tech (Сан-Хосе, штат Калифорния, США), Sheehan Partners Architects (Чикаго) и DPR Construction (Редвуд-Сити, штат Калифорния, США).

Для DPR Construction это будет первый совместный с компанией Facebook проект, генеральным стройподрядчиком которой она и является, за пределами Северной Америки. Подробностями поделился с журналистами Энди Андрес, руководитель проекта, который сейчас находится в Форест Сити, штат Северная Каролина, где он руководит строительством другого центра обработки данных Facebook. В этом году, DPR и Fortis также завершили работу над комплексом ЦОД Facebook в городе Прайнвилл, штат Орегон.

«Это интересный проект и отличная возможность расширить нашу деятельность за рубежом», сказал Андрес.

По его словам, ЦОД в Лулео, расположенный в 100 км к югу от Северного полярного круга, также является первым дата-центром Facebook за пределами США. Объект будет обслуживать 800 миллионов пользователей соцсети. Работа над первым из трех зданий комплекса была завершена в декабре 2012 года. Ввод в эксплуатацию всех объектов комплекса ЦОД будет завершен к 2014 году.

Исходя из пожеланий руководства Facebook в области использования “чистой” энергии и экологических требований соцсети к новому ЦОДу, застройщик предусмотрел, что комплекс будет работать за счет электричества от гидроэлектростанции. По словам Андреса, холодный климат упростит задачу охлаждения горячих серверов.

«Используемая в шведском дата-центре механическая система охлаждения похожа на те, которые применяются в других ЦОДах Facebook, которые были построены с нашей помощью. Но в случае объекта в Лулео мы хотим в полной мере воспользоваться преимуществами естественного охлаждения», сказал Андрес. Инженер добавил, что на новом объекте будет установлена стандартная система испарительного охлаждения. По словам представителя DPR, новый дата-центр будет в полной мере соответствовать требованиям стандарта LEED Gold.

В городе Лулео 74000 жителей. Он расположен рядом с одноименной рекой, на берегах которой установлено несколько гидроэлектростанций, которые производят в два раза больше электроэнергии, чем знаменитая плотина Гувера в США. Стабильная энергосистема региона также характеризуется самой низкой стоимостью электроэнергии в Швеции.



Тэги: , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры