Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

МегаФон запускает в работу самый большой и производительный дата-центр за Уралом

Мегафон 17 декабря 2009 г. Сибирским филиалом ОАО «МегаФон» в Новосибирске был запущен в эксплуатацию самый большой и производительный дата-центр на территории сразу трех федеральных округов: Уральского, Сибирского и Дальневосточного. Построенный менее чем за 1,5 года, данный объект обеспечит техническое развитие филиала на всей территории Сибири до 2014 года и позволит предложить абонентам новые высококачественные сервисы.

Мощность нового дата-центра ОАО «МегаФон» составляет 1,6 МВт при общей площади около 2000 кв. м. Новый объект как минимум вдвое превосходит аналогичные площадки на территории Сибири, о которых было заявлено публично.

Дата-центр  МегаФон имеет в своем составе два основных автозала — для коммутационного оборудования связи и вычислительного оборудования. Помимо автозалов, в дата-центре много инфраструктурных помещений: для источников бесперебойного питания (ИБП), систем автоматического газового пожаротушения (АГПТ), систем подготовки хладогентов (вентиляционная, насосная), для электропитающих установок, складские помещения и д.р. При этом возможностей данной площадки будет достаточно для развития сети вплоть до 2014 года. Возможность расширения вычислительного оборудования в Центре обработки данных (биллиновые и другие технологические системы, сеть хранения данных SAN, сеть передачи данных, офисные информационные системы и т.д.) обеспечена на 7-10 лет вперед.

В дальнейшем на площадке центра планируется организовать узел магистральной мультисервисной сети IP-MPLS с применением оборудования DWDM. К дата-центру проведено несколько независимых территориально разнесенных волоконно-оптических вводов. В целом это позволяет организовать пропускную способность транспортной сети для данного объекта более 400 Гбит/с.

«Мы динамично растем и обязаны соответствовать высоким стандартам качества мобильного оператора мирового уровня. Открытие такого мощного дата-центра является основой для дальнейшего развития компании, а также наглядным примером того, куда и для чего мы инвестируем средства, полученные от своей основной деятельности. Созданный объект будет отвечать за  бесперебойную работу тысяч базовых станций второго и третьего поколений на территории всей Сибири, и при запланированных темпах развития сетей GSM и 3G его будет достаточно для своевременного развития компании вплоть до 2014 года. Мощный центр хранения и обработки данных, в свою очередь, будет отвечать за быструю и точную работу биллинга и работу других сервисов. Полный объем вложенных в строительство дата-центра инвестиций составил 800 млн. рублей», – прокомментировал директор Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Алексей Тютин.

«Дата-центр компании был построен в рекордные сроки для сооружений подобного класса. Это действительно можно считать уникальным случаем развития ИТ-сферы за Уралом, ведь инвестиции в это сооружение вполне сопоставимы со строительством серьезного промышленного предприятия. Земельный участок под сооружение мы также приобрели в собственность, что существенно сократит наши операционные затраты и обезопасит от возможных рисков, связанных со стоимостью аренды», – добавил Первый заместитель директора Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Олег Федоров.

Технические и эксплуатационные параметры дата-центра ОАО «МегаФон»:

Параметр Значение
Разрешенная мощность 1,6 МВт
Суммарная мощность дизель-генераторных установок 1,9 МВт
Категория электроснабжения 1-я особая
Общая площадь 2000 кв. м.
Площадь фальшпола  более 1000 кв.м.
Максимальное количество шкафов с оборудованием зала ЦОД 100
Максимальная мощность на шкаф зала ЦОД 70 кВт
Максимальное количество шкафов зала коммутации 240
Максимальная мощность на шкаф зала коммутации 6 кВт
Способ отвода тепла Чиллерные системы
Резервирование климатических систем 2N (для чиилеров n+1)
Резервирование ИБП 2N+1
Резервирование ДГУ n+1
Максимальное время автономной работы без ДГУ (для критичных систем) до 4-х часов
Работа ДГУ без дозаправки при полной загрузке до 12 часов
Пропускная способность транспортной сети более 400 Гбит/с

фоторепортаж

Источник



  • Ahey 18.12.2009
    у нас на следующей неделе будет настоящая фотоэкскурсия из этого ДЦ )))
    Ответить
  • author 18.12.2009
    Отлично, было очень интересно посмотреть на, что Мегафон потратил 800 млн. рублей
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры