Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

4 способа охладить центр обработки данных, не переплачивая

4 способа охладить центр обработки данных, не переплачивая Операторы центров обработки данных и постоянно работают над тем, чтобы температура серверов в ЦОД оставалась на приемлемом уровне без увеличения счетов за электроэнергию и снижения надежности инфраструктуры. Учитывая огромный выбор продуктов на рынке систем охлаждения серверов, может быть трудно решить, какой из них лучше подходит для этого. Тем не менее, не обязательно покупать и развертывать новые системы охлаждения, чтобы достичь цели. Можно использовать уже существующие инструменты. И вот четыре совета, позволяющие добиться желаемого результата при минимуме затрат.

1. Проводите регулярное плановое техническое обслуживание

Регулярное плановое техническое обслуживание играет ключевую роль в поддержании работоспособности центра обработки данных. Создание и фактическое использование графика регулярного профилактического обслуживания всего оборудования (от серверных стоек до системы охлаждения) гарантирует, что все будет работать в соответствии с планом. Благодаря регулярному профилактическому обслуживанию можно вовремя обнаружить и устранить предпосылки для роста температуры, пока не станет слишком поздно.

2. Оптимизируйте серверные стойки для эффективности охлаждения

В центрах обработки данных с высокой плотностью размещения IT-активов эффективная структура управления кабелями имеет решающее значение для улучшения охлаждения на уровне стойки. Учитывая количество IT-оборудования, которое размещается в современной серверной стойке, структурирование кабельных систем, которые могут занимать достаточно много места и блокировать потоки воздуха, выходит на передний план.

Расположение блоков распределения электропитания (PDU) в стойках также может влиять на охлаждение. При неправильном расположении PDU они вполне могут блокировать потоки воздуха внутри стойки.

Во многих дата-центрах также используется окрашенное в белый цвет оборудование вместо черного для минимизации нагрева. Это простое изменение может обеспечить ощутимую экономию затрат на ежемесячных счетах за электроэнергию в центре обработки данных. При этом вендоры обычно не взимают доплату за заказ белых стоек вместо черных.

3. Переосмысление архитектуры ЦОД

Конструкции с изолированными «горячими» и «холодными» коридорами в машзалах ЦОД все более активно используются для повышения эффективности охлаждения. Концепция проста: холодный воздух поступает в переднюю часть стоек в «холодном» коридоре, тогда как нагретый серверами воздух выходит из задней части стоек в «горячий» коридор. Системы изоляции таких коридоров позволяют уменьшить смешивание воздуха и снизить эксплуатационные расходы, связанные с охлаждением.

4. Увеличьте температуру в центре обработки данных

Повышение температуры в центре обработки данных для снижения затрат на охлаждение может показаться нелогичным с точки зрения необходимости минимизации риска даунтаймов и поддержания максимально возможного времени безотказной работы.

Тем не менее, нормальная работа IT-оборудования внутри центра обработки данных вполне возможна и при более высокой температуре, чем стандартная (от 20 ° C до 22 ° C). К тому же это повышает эффективность дата-центра. Например, специалисты Google удерживают в своих дата-центрах среднюю температуру на уровне 27 ° C, чтобы сократить потребление электроэнергии.



|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры