Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Огнетушащий газ нового поколения Novec™ 1230 (Новак™ 1230)

09.02.2010
|
author
|
Раздел: АУГПТ, Инфраструктура ЦОД, Новости
|

Novec™ 1230Novec™ 1230 – последняя разработка на рынке газовых огнетушащих веществ (ГОТВ). Газовое огнетушащее вещество предназначено для тушения пожара, включая пожар горючих жидкостей, газов и компонентов электрооборудования. Обратите внимание на последний пункт: тушение электрооборудования. Газы не проводят электричество и потому установка газового пожаротушения (УГТВ) тушит электрооборудования без ущерба, в отличие от установки водяного, пенного и порошкового пожаротушения.

Novec™ 1230 – первый «чистый» газ для огнетушения. Он безопасен для человека и окружающей среды.

Отслужив человечеству более полувека, установки с применением Хладонов постепенно выходят из употребления, так как хладоны отрицательно влияют на состояние биосферы планеты, а некоторые запрещены к использованию как особо вредные вещества.

Установки с углекислым газом (СО2) требуют особых условий транспортировки, монтажа и эксплуатации. И углекислый газ в больших количествах опасен для жизни, поэтому может применяться только там, где исключено присутствие человека во время тушения пожара.

Инерген более безпасен для человека (жизнедеятельность при его использовании возможна в течение нескольких минут), но при его использовании вы имеете дело с баллонами, давление в которых целых 300 бар. На практике это приводит к целому комплексу эксплуатационных проблем.

Установки газового пожаротушения, описанные выше, работают как антибиотик, по принципу: одно лечит, другое калечит. Они гасят пожар ценой ущерба человеку и природе. Кроме того, они неудобны в эксплуатации.

Поэтому Novec™ 1230 — наиболее оптимальный выбор для установок газового пожаротушения: он безопасен для человека и окружающей среды, его легко транспортировать без использования специальной техники и оборудования, установки с его использованием не занимают много места.

Novec™ 1230: будущее пожаротушения

В связи с усилением мер по защите окружающей среды и, принимая во внимание стремление заказчика сократить расходы по содержанию систем безопасности, конкурентоспособное ГОТВ должно отвечать следующим требованиям:

— не наносить вред человеку,

— не воздействовать на окружающую среду,

— занимать минимум места на защищаемом объекте,

— быть удобным в эксплуатации,

— эффективно тушить пожар.

Корпорация 3М разработала инновационное ГОТВ Novec™ 1230, учитывая все эти требования.

Достоинства Novec™ 1230:

Безвредность для человека
Номинальная (рабочая) концентрация Novec™ 1230 составляет лишь треть его максимальной безопасной концентрации (сравните 4,2 % и 10%). Он практически не снижает содержание кислорода в помещении. Поэтому Novec™ 1230 не наносит вреда органам зрения и дыхания человека.

Безопасность для окружающей среды
Novec™ 1230 не содержит брома и хлора. Молекулы Novec™ 1230 распадаются под действием солнечного излучения в течение пяти дней. Таким образом, он не оказывает каких-либо воздействий на изменение климата нашей планеты.

Компактность системы пожаротушения
УГПТ с применением Novec™ 1230 требует минимум пространства для хранения (см. также раздел «Стоимость системы»).

Удобство эксплуатации системы пожаротушения
Novec™ 1230 без проблем перевозится в виде жидкости: без давления, без маркировки «опасный груз». Заправка баллонов возможна на месте. В баллонах Novec™ 1230 храниться под давлением в 25 бар. Так как давление паров в баллоне незначительно, нет необходимости в сбросных вентиляционных отверстиях, применяемых в целях безопасности в системах с высоким давлением.

Эффективность при тушении
Хотя Novec™ 1230 по внешнему виду напоминает жидкость, он поглощает тепло гораздо лучше воды, так как у него слабые молекулярные связями. Например пожар класса А (горение твердых веществ) система с применением Novec™ 1230 тушит в течение 10 секунд. Система так же предназначена для тушения пожаров класса B.

Безопасность для электроники
Газы не проводят электричество и потому установка газового пожаротушения с применением Novec 1230 тушит электрооборудования без ущерба!

Установки газового пожаротушения с применением газового огнетушащего вещества Novec™ 1230 сертифицированы на территории России. УГПТ с применением ГОТВ Novec™ 1230 соответствует нормам пожарной безопасности РФ. Для огнетушащего вещества Novec™ 1230 получено санитарно-эпидемиологическое заключение.

источник



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • ОН 09.02.2010
    в требованиях еще бы невысокую стоимость системы прописать :)

    кстати: смешаем хладон 125 с дымом сигареты = получается гремучая смесь, использовать которую можно как наступательное оружие :)
    Ответить
  • Lollipop 09.02.2010
    http://www.membrana.ru/articles/inventions/2004/04/15/200300.html новость от 2004 года. Более подробно про эту "сухую воду" - ее состав, способ тушения.
    Ответить
  • Lollipop 09.02.2010
    Ответить
  • Константин Коваленко 09.02.2010
    Интересно, а кто-нибудь уже успел сделать реальную инсталляцию? Какие тактильные ощущения?
    Ответить
  • author 10.02.2010
    Я лично еще ни в одном коммерческом ЦОД не видел использование данного газа, думаю, что таких систем в ЦОДах СНГ установлено единицы, если они вообще установлены.
    Ответить
  • VOLK 16.02.2010
    Перспективная разработка!
    У нас как в том анекдоте " евреи не экономте на заварке, чай плохой"
    Данный газ - это экономия места в ЦОД+безопасноть. Лично я посмотрел в действии свойства данного газа на MIPS-2009 впечатления очень и очень...
    Ответить
  • fireadvisor70 17.03.2011
    Реальных инсталляций уже немало - ЦОД МТС в Новосибирске, ЦОД Мегафона в Дмитрове. Еще, если верить слухам, большой ЦОД DSP по Tier IV в Москве. Почему-то на картинке баллончик с очистителем для контактов вывесили.. у 3М целая линейка NOVEC - видать, попутали :-)
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры