Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Reuters: Google увеличит поток инвестиции в финской ЦОД

28.10.2013
|
Authors
|
Раздел: Дайджест ЦОД, Дата-Центры, Новости, Разное
|

GoogleИнформагентство Reuters со ссылкой на инсайдерскую информацию сообщает, что руководство поискового гиганта Google намерено увеличить объем капиталовложений в развитие корпоративного центра обработки данных в восточной Финляндии. Все IT-оборудование внутри этой серверной ферма американской корпорации в городе Хамина охлаждается благодаря воде из близлежащего залива. Машзалы дата-центра раньше были частью старой бумажной фабрики. Корпорация Google купила здание у финской компании Stora Enso в 2009 году.

После первоначальных инвестиций в размере 200 млн. евро ($ 275.65 млн.) 12 августа этого года поисковый гигант объявил о готовности вложить дополнительные 150 млн. евро в развитие ЦОД. Неназванные источники на днях сообщили, что компания планирует объявить о начале очередного этапа расширения ЦОД в начале ноября. Пока неясно, о какой именно сумме идет речь, но аналитики предполагают, что общий объем инвестиций вполне может превысить 0.5 млрд. евро. Представитель финского правительства подтвердил, что премьер-министр страны Юрки Катинен примет участие в пока еще не объявленном мероприятии, которое 4 ноября этого года состоится в городе Хамина. Представители Google отказались комментировать эту новость.

Финляндия и ряд других стран Северной Европы в последнее время пользуются повышенным спросом среди владельцев и операторов дата-центров, что обусловлено наличием в регионе множества ГЭС и прохладным климатом, который помогает сократить расходы на охлаждение серверов. Напомним, что серверная ферма в этом регионе уже есть у Facebook. Компания Microsoft также выразила желание направить более $ 250 млн. на строительство нового дата-центра в Финляндии.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры