Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Активисты нацелились на систему водоснабжения дата-центра АНБ

АНБГруппа активистов-правозащитников намеревается заставить администрацию штата Юта (США) отключить подачу воды в огромный центр обработки данных Агентства национальной безопасности в Блафдейле. Коалиция OffNow хочет пролоббировать принятие в штате закона, согласно которому «администрации Юты будет запрещено участвовать в работе АНБ или оказывать содействие данной организации, осуществляющей ничем не оправданный шпионаж за простыми людьми».

Коалиция OffNow нацелилась на «ахиллесову пяту» дата-центра АНБ. Тот факт, что для обеспечения работоспособности этого ЦОД требуется большое количество воды (по некоторым оценкам, более 3.7 млн. литров в день), делает его крайне уязвимым. Жидкость применяется в системах охлаждения серверов АНБ. Организация покупает воду у коммунальщиков города Блафдейл, которые, в свою очередь, приобретают H2O у компании Jordan Valley Water Conservancy District. Специалисты OffNow отмечают, что последняя добывает воду из водоносных слоев на территории штата Юта, и, следовательно, определенная корректировка законодательства штата может заставить компанию Jordan Valley Water Conservancy District отказать в обслуживании АНБ.

Следует отметить, что до скандала вокруг АНБ большая часть населения Блафдейла и местные политики поддерживали возведение гипермасштабного ЦОД. При этом чиновники даже уговорили местных коммунальщиков продавать воду операторам ЦОД Агентства национальной безопасности США по ценам ниже рыночных. Ожидалось, что этот проект позволит ускорить экономическое развитие городка. В итоге все именно так и вышло: в казну Блафдейла поступило достаточно дополнительных средств для расширения водораспределительной инфраструктуры и подготовки новых земель для коммерческой застройки.

Для охлаждения высокоплотного серверного оборудования внутри крупных ЦОД в большинстве случае требуется огромный объем воды, что делает управление водными ресурсами приоритетной задачей для операторов серверных ферм. Это особенно справедливо для IT-специалистов из дата-центра АНБ близ города Блафдейл, который находится, по сути, посреди пустыни и вмещает в себя сотни тысяч горячих серверов. Избыточное тепло, генерируемое этими машинами, удаляется с помощью градирен, в которых нагретая отработанная вода, поступающая из машзалов дата-центра, охлаждается за счет частичного испарения и теплообмена с воздухом. Большая часть оставшейся H2O возвращается в систему охлаждения ЦОД, при этом часть жидкости все же сливается из системы, чтобы удалить осадок (данный процесс известен как “продувка” градирен).

По мере увеличения масштабов этих и без того огромных сооружений операторы дата-центров начали все более активно сотрудничать с местными муниципалитетами и владельцами объектов водоснабжения и канализации, чтобы оптимизировать водораспределительную инфраструктуру и уменьшить влияние ЦОД на местные домохозяйства, которым также требуются питьевая вода и канализация.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры