Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Загрязнения от смазки снижают PUE вашего дата-центра

ACБольшинство операторов центров обработки данных никогда не слышали о загрязнениях от смазки. Тем не менее, они существуют. И об этом уже давно известно экспертам в области HVACR-решений (Heating Ventilation Air Conditioning & Refrigeration или отопление, вентиляция, кондиционирование и охлаждение). Известно им и о том, что избавиться от подобной проблемы крайне сложно. Ранее оборудование класса HVACR создавалось с небольшим недокументируемым запасом по мощности, чтобы компенсировать потерю эффективности, возникающую по вине загрязнений от смазки. Сегодня же производители активно внедряют так называемые «бессмазочные компрессоры», чтобы устранить данную проблему. Кроме того, благодаря технологическим достижениям последних лет появились и другие способы ее решения.

Что собой представляют загрязнения от смазки?

Загрязнения от смазки возникает в большинстве систем класса HVACR практически сразу же после начала их активной эксплуатации. Специалисты Американского общества инженеров по нагреванию, охлаждению и кондиционированию воздуха (American Society of Heating, Refrigerating, and Air-Conditioning Engineers; ASHRAE) используют следующее определение для характеристики термина «загрязнения от смазки»: появление нежелательных скоплений жидких, консистентных или твердых смазочных материалов на внутренних поверхностях охлаждающих змеевиков и других основных компонентов холодильного оборудования, что оборачивается снижением эффективности теплообмена в системах вентиляции и кондиционирования воздуха. . .во время процесса сжатия хладагента смазка перемещается от компрессора к системе змеевиков, загрязняя металлические элементы, которые используются при передаче тепла» (данные из руководства ASHRAE Refrigeration Handbook за 1998 г., глава 6.7). Иными словами, загрязнения от смазки возникают на внутренних компонентах охлаждающих систем, доступа к которым инженеры попросту не имеют.

Почему эта проблема должна заинтересовать операторов ЦОД? Все просто: «загрязнения от смазки» снижают эффективность охладительного оборудования в вашем дата-центре, сокращая попутно срок его службы. Специалисты ASHRAE услужливо подсчитали, что «загрязнения от смазки приведут к потере около 7 процентов эффективности в первый год, 5 процентов во второй год и 2 процента в год в последующие годы. В конечном итоге, в связи с наращиванием смазочных материалов на внутренних поверхностях систем класса HVACR их производительность может ухудшиться на целых 30 процентов «.

Что это значит для центра обработки данных?

Это довольно существенная потеря эффективности, которая, в конечном счете, оборачивается потерей денежных средств. Во-первых, охладительное оборудование будет дольше работать с повышенной нагрузкой для достижения заданной температуры. Дополнительное время работы с повышенной нагрузкой может быть приравнено к дополнительным затратам на электроэнергию, ремонт оборудования и техническое обслуживания. Ускоренное изнашивание узлов и отказы системы охлаждения ЦОД обернутся дополнительными затратами на незапланированное экстренное техобслуживание, а также косвенными издержками, связанными с нарушением непрерывности бизнес-процессов и невыполнением обязательств перед партнерами.

Во-вторых, потеря мощности также может привести к необходимости покупки дополнительного охлаждающего оборудования для достижения требуемой температуры. Для резервирования этих систем может понадобиться покупка дополнительного электроэнергетического оборудования. Все это, непременно, приведет к росту коэффициента эффективности использования энергии (Power Usage Effictiveness; PUE), который был создан специалистами консорциума The Green Grid и рассчитывается путем деления общей энергии, используемой всем дата-центром, на количество энергии, используемой для запитки IT-оборудования.



|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры