Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Alibaba открывает новую серверную ферму

AlibabaКитайский гигант электронной коммерции Alibaba Group Holding сообщил о скором вводе в эксплуатацию очередного центра обработки данных. ЦОД разместится в Шэньчжэне (Китай). Находящиеся внутри него серверы и СХД будут обслуживать облачную платформу AliCloud. Причем этот ЦОД станет пятой серверной фермой, созданной для нужд AliCloud. Представители компании отметили, что Alibaba продолжит наращивать инвестиции в сектор облачных вычислений.

Сформированное в 2009 году, подразделение AliCloud принесло Alibaba в минувшем квартале выручку в размере $ 38 млн. Цифра относительно небольшая, так как общий объем финансовых поступлений китайского гиганта электронной коммерции по итогам апреля-июня 2014 года составил $ 2.54 млрд.

Сообщается, что новый дата-центр будет использоваться для обслуживания крупных и малых компаний, финансовых учреждений и других третьих лиц в южном Китае. К слову, совсем недавно был открыл четвертый дата-центр AliCloud. Он находится в Гонконге. Три других объекта, которые были введены в эксплуатацию ранее, расположены на материковой части Китая.

В настоящее время рынок облачных сервисов рассматривается рыночными аналитиками как один из самых перспективных. Он же является одним из самых обсуждаемых в интернет-секторе. Согласно прогнозу консалтинговой компании IDC, оборот рынка облачных сервисов достигнет колоссальных $ 100 млрд. по итогам 2017 года. Ключевыми его игроками будут Amazon, Microsoft и Google.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры