Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

NTT переводит ЦОД в Индии на экологические чистое электричество

10.12.2014
|
Authors
|
Раздел: Green ЦОД, Дата-Центры, Новости, Эл.питание
|

ВЭСКомпания Netmagic, которая является индийской «дочкой» японского телекоммуникационного гиганта NTT Communications, успешно перевела свой центр обработки данных на экологически чистую электроэнергию. ЦОД, расположенный в южном городе Ченнай, теперь запитывается с помощью электричества, генерируемого ветропарком. Заслуживает внимания и тот факт, что рассматриваемая серверная ферма первой в стране прошла сертификацию на соответствие требованиям эко-стандарта LEED с присвоением категории Gold.

Согласно информации издания Economic Times, руководство компании Netmagic в настоящее время рассматривает возможность использования того же подход для повышения экологичности своей гигантской серверной фермы в Бангалоре.

Отметим, что город Ченнай, который является столицей индийского штата Тамил-Наду, известен развитой промышленностью, а также ненадежной электросетью. Около года назад из-за высокого спроса на электроэнергию генерирующие мощности региона оказались на пределе своих возможностей. Это заставило местных чиновников ввести новые правила, ограничивающие потребление электроэнергии в вечернее время. За несоблюдение новых регулирующих норм теперь полагаются крупные штрафы. Это побудило многих владельцев и операторов центров обработки данных использовать резервные дизельные электрогенераторы (ДГУ) для удовлетворения потребностей подконтрольной инфраструктуры в электричестве. По понятным причинам, этот метод электроснабжения серверов и вспомогательного оборудования малопрактичен, но высокие штрафы не оставили многим операторам ЦОД иного выхода.

Тем не менее, высокая стоимость топлива и частые отключения электричества в центральной сети заставили специалистов компании Netmagic искать альтернативы. Как пояснил исполнительный директор индийской компании Сунил Гупта, проведенные специалистами Netmagic исследования показали, что наиболее экономически эффективным источником электроэнергии для дата-центра может быть либо электростанция на базе ветрогенераторов, либо генерирующие мощности на базе газовых турбин.

Взвесив все «за» и «против», руководство индийской компании заключила сделку с InterOcean. Последняя специализируется главным образом на транспортных услугах, но в последнее время начала работать на рынке энергетики, уделяя повышенное внимание сегменту ВЭС. В настоящее время в индийских штатах Тамил-Наду, Махараштра, Раджастхан и Гуджарат действуют сразу десять ветряных электростанций, принадлежащих InterOcean.

В результате успешного заключения сделки с InterOcean руководству Netmagic удалось наладить поставки электроэнергия для удовлетворения потребностей дата-центра в Ченнаи по стоимости, которая на 11-13 процентов ниже по сравнению с тарифами коммунальных компаний штата. Кроме того, ценник оказался почти на 50 процентов ниже по сравнению с электроэнергией, генерируемой с помощью дизельных генераторов рядом с ЦОД.

Успешная реализация этой инициативы вдохновила специалистов Netmagic на рассмотрение возможности внедрения аналогичного подхода при эксплуатации нового мега-ЦОД в бангалорском техно-парке Electronic City. Эта серверная ферма может похвастать общей площадью фальшпола на уровне 11 тысяч квадратных метров.

Отметим, что Netmagic является отнюдь не единственной индийской компанией из сегмента ЦОД, руководство которой понимает, что внедрение возобновляемых источников энергии – этой путь вперед. К примеру, софтверная компания Zoho Corporation, специализирующаяся на разработке программного обеспечения корпоративного класса и облачных платформ, строит небольшой ветропарк в городе Ченнай. Электростанция будет использоваться для записки собственной серверной фермы компании. Ожидается, что она заработает на полную мощность уже в марте 2015 года.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры