Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Исследование: спрос на услуги коммерческих ЦОД в Евросоюзе и России будет расти

ЦОД IO в Нью-ДжерсиСпрос на услуги коммерческих дата-центров Старого света находится на подъеме. Об этом свидетельствуют результаты исследования DC Radar, подготовленного независимыми консалтинговыми компаниями Arcadis и iXConsulting. Специалисты провели опрос операторов, владельцев, строителей и клиентов европейских ЦОД, общая площадь которых составляет 2,1 млн квадратных метров.

Опрос показал, что 70% респондентов ожидают увидеть увеличение спроса на услуги коммерческих ЦОД в ближайшие 12 месяцев. При этом большинство (77%) участников опроса из числа строителей дата-центров и инвесторов, вкладывающих средства в индустрию ЦОД, заявили о существенном расширении своего присутствия на данном рынке в прошлом году.

Ожидается, что в течение ближайших пяти лет динамика спроса на услуги коммерческих дата-центров будет зависеть главным образом от поставщиков облачных услуг и IT-сервисов. Более 70% респондентов назвали эти сектора основными драйверами спроса. Нельзя сбрасывать со счетов и спрос со стороны поставщиков банковских и финансовых услуг. 19% опрошенных называли этот фактор ключевым с точки зрения формирования спроса на услуги коммерческих дата-центров.

В то же время, несмотря на общее повышение уверенности в росте индустрии ЦОД, многие респонденты выразили обеспокоенность по поводу способности предложения угнаться за спросом. Так, более половины респондентов (55%) считают, что проектирование и строительство ЦОД становится все более проблематичным в связи со снижением доступности достаточно квалифицированного персонала.

Эта проблема справедлива и для России. Спрос на услуги коммерческих ЦОД в стране растет на фоне вступления в силу поправок в законодательство касательно персональных данных граждан РФ с 1 сентября 2015 года. Многие крупные зарубежные компании уже переместили свои серверы в Россию. Так поступили среди прочего немецкая SAP, американские eBay, PayPal, Google и Apple, а также китайская Alibaba. Многие компании занимаются этим в настоящее время. Контролирует данный процесс Роскомнадзор, готовящийся до 1 января 2016 года провести более трехсот проверок с целью выявления нарушителей.

Рыночные аналитики отмечают, что росту спроса на услуги российских коммерческих ЦОД способствуют не только изменения в законодательстве. Так, из-за существенно девальвации рубля по отношению к евро и доллару услуги российских колокейшн-провайдеров оказались существенно дешевле, если сравнивать с их иностранными конкурентами . Как следствие, российские владельцы коммерческих ЦОД стали привлекать все больше арендаторов из числа иностранных компаний.

Одним из факторов, способствующих росту спроса на услуги расположенных в РФ коммерческих дата-центров, выступает среди прочего и отказ российского бизнеса от модернизации и строительства собственных корпоративных ЦОД. Арендовать помещения для размещения собственной IT-инфраструктуры сейчас намного дешевле. Такой подход дает и другие преимущества вроде ухода от непрофильных капитальных затрат, а также переноса эксплуатационных рисков на колокешн-провайдера.

На данном этапе площадей хватает всем. Поставщики площадей внутри российских коммерческих ЦОД даже идут на демпинг в борьбе за клиентов. Но не исключено, что в долгосрочной перспективе российские колокейшн-провайдеры начнут испытывать трудности с удовлетворением спроса ввиду все того же ослабления рубля. Снижение курса национальной валюты РФ по сравнению с евро и долларом ведет к удорожанию инфраструктурного оборудования для российских ЦОД, которое производится главным образом за рубежом и приобретается за иностранную валюту.

Ранее возможный выход из ситуации предложила энергетическая корпорация Росатом, собирающаяся поострить для транснациональных корпораций, обремененных новым законом о локализации данных, коммерческий дата-центр рядом с Калининской АЭС в Тверской области. Инженеры отмечают, что строительство ЦОД рядом с атомной электростанцией является хорошей идея, потому что серверные фермы нуждаются в больших количествах электричества и воды для охлаждения. АЭС предлагает надежное электропитание и соседствует с достаточно крупным водохранилищем. При этом строительство ЦОД рядом с генерирующими мощностями позволит удешевить вспомогательную инфраструктуру.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры