Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как Google, Microsoft, Amazon и Switch повышают экологичность своих ЦОД?

экологичный ЦОД«Зеленые» центры обработки данных потребляют меньше электроэнергии, чем стандартные ЦОД. На их эксплуатацию тратится меньше денег. Кроме того, благодаря превращению своих корпоративных серверных ферм в «зеленые» ЦОД многие компании эффективно улучшают имидж, делая свой бренд более привлекательным для клиентов и бизнес-партнеров. Рассмотрим подходы, которые операторы дата-центров используют для повышения экологичности своих ЦОД.

Switch переводит свои дата-центры на солнечную энергию

Американский колокейшн-провайдер Switch выполнил обещание, данное в 2015 году, и перевел все свои коммерческие дата-центры на электроэнергию, вырабатываемую с помощью экологически чистых возобновляемых источников.

Компания, которая владеет среди прочего гигантским дата-центром SuperNAP в Лас-Вегасе, объявила о намерении профинансировать строительство новой солнечной фермы на 80 мегаватт в американском штате Неваде. Летом 2015 года компания начала финансировать еще одну солнечную электростанцию на 100 МВт. Обе солнечные фермы строятся энергетической компанией NV Energy с использованием фотоэлектрических панелей от First Solar и должны запуститься до конца 2016 года. Помимо строительства солнечных ферм для запитки своих ЦОД Switch также скупает у ряда коммунальщиков «зеленые сертификаты».

Колокейшн-провайдер Switch, у которого имеется более 1 тыс. клиентов, в настоящее время является крупнейшим провайдером услуг по совместному размещению серверов в разрезе всех компаний, ЦОД которых запитываются целиком и полностью из возобновляемых источников энергии.

Google переводит на солнечную энергию дата-центр в Северной Каролине

Поисковый гигант Google заключил контракт на закупку электричества с энергетической компанией Duke Energy. Согласно контракту, корпорация закрепит за собой 61 МВт генерирующих мощностей солнечной электростанции. Использовать вырабатываемое там экологически чистое электричество поисковый гигант собирается для запитки своего кампуса ЦОД в американском штате Северная Каролина.

Речь о кампусе в городе Ленуар. Первый дата-центр на территории данного кампуса ЦОД был построен в 2007 году. Шесть лет спустя компания объявила о проекте по расширению данного кампуса ЦОД.

Интересно, что не только Google скупает экологически чистое электричество у Duke Energy для запитки своих ЦОД. Клиентами энергетической компании являются среди прочего соцсеть Facebook и производитель бытовой электроники Apple, у которых также имеются мощные дата-центры в Северной Каролине. И обе корпорации стремятся запитывать их с помощью возобновляемых источников энергии.

Microsoft и Amazon переводят ЦОД на энергию ветра

Два крупнейших провайдера облачных сервисов также активно заключают контракты с поставщиками «зеленого» электричества, чтобы компенсировать углеродный след своих дата-центров. Microsoft и Amazon подписали соглашения о закупке электроэнергии из возобновляемых источников.

Софтверный гигант Microsoft подписал 20-летний контракт на закупку 175 мегаватт энергии ветра с ВЭС в американском штате Иллинойс (недалеко от Чикаго), чтобы компенсировать углеродный след своего дата-центр в Городе ветров, который обслуживает облако Microsoft Azure. Приглянувшаяся рэдмондовцам электростанция называется Pilot Hill Wind Project. Она заработала на полную мощность в конце сентября 2015 года — ровно через год с начала строительства. ВЭС состоит из 103 ветровых турбин General Electric.

Между тем корпорация Amazon обязалась покупать энергию ветра с ВЭС в штате Огайо, где провайдер облачных сервисов строит сразу три дата-центра. Эта ветроэлектростанция находится в округе Полдинг и может похвастать проектной мощностью в 100 МВт.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры