Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – новые проекты Emerson, Alfa Laval, Ebullient, Fuji Electric и Compulab

Alfa Laval Несмотря на определенную консервативность операторов ЦОД относительно перехода на инновационные системы оптимизации температурного режима серверов (например, на системы прямоконтактного жидкостного охлаждения и иммерсионного охлаждения), мировой рынок подобного оборудования растет из года в год, а вендоры вкладывают приличные деньги в исследования и разработки. Согласно прогнозу консалтинговой компании Grand View Research, к 2022 году совокупный оборот данного рынка достигнет отметки в $ 5 млрд., увеличившись в два с половиной раза по сравнению с текущим уровнем. Способствовать его росту должны проекты, информация о которых приставлена ниже.

Emerson агитирует за переход на водосберегающие системы охлаждения серверов

Операторы подавляющего большинства ЦОД активно используют воду для оптимизации температурного режима серверного оборудования на подконтрольных объектах. Тем не менее, во многих регионах использование H2O для решения подобной задачи является весьма проблематичным из-за нехватки этого ресурса. Отличным примером в данном случае является американский штат Калифорнии, где периодически случаются засухи.

Эксперты компании Emerson Network Power утверждают, что переход на водосберегающие системы охлаждения серверов позволяет резко сократить потребление воды дата-центром. Исследование компании показало, что операторы ряда ЦОД в Северной Америке, в которых установлены подобные решения Emerson, смогли сэкономить более 1,4 млрд. галлонов воды в течение последних трех лет. Отмечается, что обычным системам охлажденной в течение одного года требуется около 1 миллиона галлонов воды для охлаждения IT-нагрузки мощностью в 1 МВт.

Alfa Laval продвигает системы низкоскоростной вентиляции для ЦОД

Шведская компания Alfa Laval представила ряд решений для охлаждения дата-центра, в основе которых лежат системы низкоскоростной вентиляции. Такие системы включают относительно большое количество вентиляторов. При этом перемещая воздушные массы значительно медленнее по сравнению со стандартными аналогами. Такой подход позволяет существенно сократить энергопотребление при минимальных потерях с точки зрения холодопроизводительности.

Специалисты компании утверждает, что новые продукты помогут операторам ЦОД оптимизировать температурные условия в машзалах дата-центров, экономить на расходах на электроэнергию, а также сократить коэффициент PUE вплоть до 1,07 единицы. Решения Alfa Laval ранее уже были развернуты в тестовом режиме в Нидерландах. В настоящее время они доступны для покупки в странах Северной Европы.

Стандартные системы охлаждения серверов типа CRAC перемещают воздух с высокой скоростью (приблизительно 8-9 метров в секунду). Перемещение воздуха на этой скорости требует большого количества электроэнергии и может вызвать эффект Вентури, что приводит к колебаниям давления воздуха и формированию так называемых «горячих точек», которые могут вызвать перегрев серверов. В число недостатков CRAC также входят шум и вибрация, которые возникают во время работы вентиляторов. К слову, вибрация может быть особенно опасна для чувствительного оборудования и электроники (например, для жестких дисков).

Решения Alfa Laval подают воздух со значительно меньшей скоростью (от 1,5 до 1,8 метров в секунду). Это помогает свести к минимуму перепады давления и предотвратить появление «горячих точек». В то же время следует помнить, что системы низкоскоростной вентиляции Alfa Laval требуют больше места для размещения. С другой стороны, потребляют они практически на треть меньше электроэнергии по сравнению с традиционными решениями для охлаждения серверов.

Стартап Ebullient привлекает $2.3 млн. на разработку системы жидкостного охлаждения ЦОД

Молодая компания Ebullient смогла заручиться поддержкой шестнадцати сторонних инвесторов и привлечь $ 2.3 миллиона для разработки системы жидкостного охлаждения серверов. Стартап, который был сформирована в 2013 году на основе Висконсинского университета в Мэдисоне (США), будет использовать часть денег для продвижения своей запатентованной технологии на рынке систем охлаждения дата-центра. Технология компании обеспечивает эффективную, экологически устойчивую и масштабируемую альтернативу существующими системам охлаждения ЦОД,

Созданное инженерами стартапа решение предполагает теплоотвод с использованием
жидкости с низким давлением, которая перемещается по гибкому шлангу к теплообменникам на процессорах в каждом сервере. Жидкость получает тепло от процессоров и перемещается в центральный блок, которые сообщается со вторничным контуром охлаждения. На данном этапе установка одной такой СЖО стоит около $ 600 за сервер, но представители Ebullient отмечают, что оптовые клиенты, которые размещают крупные заказы, смогут в конечном итоге платить меньше. Переход та такую систему позволяет сократить счета за электроэнергию примерно на 75 процентов.

Fuji Electric наращивает производство частотно-регулируемых электроприводов для теплохладотехники

Компания Fuji Electric объявила о наращивании производства своих частотно-регулируемых электроприводов из линейки FRENIC-HVAC Combination Variable Frequency Drives, которые активно используются в компрессорах, вентиляторах и кондиционерах (включая решения для ЦОД). Вендор наладит производство таких решений на новом заводе в городе Роанок, штат Вирджиния (США).

Данные агрегаты проектировались с прицелом на обеспечение легкости при установке и устранении неполадок на месте. Они соответствуют требованиям релевантных стандартов и поставляются с гарантией на три года.

Compulab предлагает серверную систему Airtop с пассивным охлаждением

Подавляющее большинство высокопроизводительных серверов на данном этапе комплектуется системами активного воздушного охлаждения. Такие системы являются довольно шумными и потребляют достаточно много электроэнергии. Инженеры израильской компании решили заставить серверы «замолчать» путем их перевод на систему охлаждения, которая не основывается на вентиляторах. Речь идет не о СЖО, которых многие операторы ЦОД побаиваются из-за риска пролива хладагента на электронику, и не о системе иммерсионного охлаждения, которые на данном этапе являются достаточно дорогими. Речь идет о пассивном охлаждении.

Израильские инженеры представили линейку вычислительных систем Airtop, которая включает игровые ПК, рабочие станции и серверы с пассивным охлаждением. Использованный ими инновационный метод охлаждения позволяет рассеивать до 200 ватт тепловой энергии без необходимости применения вентиляторов.

Краеугольным камнем системы охлаждения вычислительных решений из линейки Airtop является запатентованная теплообменная панель, которая состоит из 14 тепловых трубок, впечатанных в алюминиевый радиатор. Входящий в эту линейку сервер называется Airtop-S. Этот сервер комплектуется процессором Intel Xeon E3, 32 ГБ памяти ECC RAM, а также четырьмя жесткими дисками в массиве RAID. Стоит он $ 1810.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры