Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Рынок систем охлаждения ЦОД – новости от Johnson Controls, Upsite Technologies, Fujitsu и Microsoft

Johnson ControlsОператоры среднестатистических ЦОД вынуждены мириться с необходимостью тратить немалые деньги на оплату счетов за электроэнергию для запитки системы охлаждения серверов. Зачастую на долю кондиционеров, чиллеров и прочего охладительного оборудования приходится около половины от общего энергопотребления ЦОД. Но этого показатель постепенно снижается благодаря появлению все более эффективных систем охлаждения серверов, совершенствованию теплообменников и систем изоляции воздуховодов. Более подробная информация о свежих проектах подобного плана представлена ниже.

Johnson Controls представляет новый чиллер с центробежным компрессором на магнитных подшипниках

Компания Johnson Controls объявила о расширении ассортимента чиллеров с центробежными компрессорами на безмасляных магнитных подшипниках за счет новой модели York YMC2 с холодопроизводительностью в 1000 тонн охлаждения (3500 кВт). Новинка характеризуется более высокой холодопроизводительностью по сравнению со своими предшественницами. Модель предлагает пониженное шумовое загрязнение, высокую эффективность и низкие эксплуатационные расходы. Разработчики чиллера использовали технологию магнитной левитации для минимизации трения рабочего вала, что гарантирует тихую и эффективную работу.

При частичной нагрузке чиллер может выходить на энергопотребление ниже 0,1 кВт, что позволяет существенно снизить цифры на счетах за коммунальные услуги. Безмасляная конструкция обеспечивает надежную работу и низкие эксплуатационные расходы, а также низкую совокупную стоимость владения в течение всего срока применения машины по назначению. Теперь линейка YMC2 включает чиллеры с холодопроизводительностью от 165 до 1000 тонн (от 580 кВт до 3500 кВт).

Upsite Technologies рассказывает о важности изоляции воздуховодов в ЦОД

Компания Upsite Technologies, которая является одним из крупнейших поставщиков решений для управления воздушными потоками внутри дата-центра, поделилась результатами комплексного исследования эффективности своих подстоечных панелей-заглушек из линейки AisleLok Under Rack Panel. С помощью методов вычислительной гидродинамики (CFD) инженеры вендора выяснили, что эти продукты позволяют добиться снижение температур в результате устранения рециркуляции воздуха под стойкой и, как следствие, обеспечивают существенное сокращение энергопотребления. Использование панелей позволяет экономить до $ 50 000 в год на счетах за электроэнергию в случае дата-центра площадью в 2000 квадратных метров.

Интересно, что недавно вендор в очередной раз доработал продукты из линейки AisleLok Under Rack Panel для упрощения монтажа на неровных поверхностях и изоляции крупных отверстий под стойками разной высоты. Линейка включает в себя панели двух размеров: 27,5 дюйма и 31,5 дюйма.

Fujitsu представляет сплит-систему для серверных комнат

В ходе выставки-конференции ACR Show, которая будет проходить в Великобритании в период с 16 по 18 февраля 2016 года, компания Fujitsu представит новую сплит-систему для настенного монтажа, которая обладает мощностью в 10 кВт и, по словам представителей вендора, может использоваться для оптимизации температурного режима внутри небольших серверных комнат. Ожидается, что новинка поступит в продажу уже этой весной.

Новая инверторная сплит-система может похвастать рейтингом энергоэффективности A+/A+ и способна работать в режиме охлаждения до -15 ° С, что делает ее пригодным для использования в серверных комнатах. Пригодность для серверных комнат увеличена за счет возможности эксплуатации двух систем в связке. Новинка может похвастать многофункциональным таймером, широкими возможностями программирования и беспроводным пультом дистанционного управления в базовой комплектации.

Новый способ охлаждения дата-центра от Microsoft

Инженеры Microsoft представили новый способ оптимизации температурного режима серверного оборудования. По их мнению, одним из наиболее эффективных и дешевых способов охлаждения ЦОД является его размещение под водой – в море или океане. Специалисты софтверного гиганта сообщили об успешном завершении проекта по апробированию подобного подхода, который получил кодовое имя Project Natick.

Инженеры Microsoft продемонстрировали экспериментальный прототип нового подводного ЦОД, снабженного многочисленными теплообменниками, которые передают излишнее тепло серверов холодной воде. Этот прототип, получивший название Leona Philpot, был размещен на морском дне примерно в 1 километре от тихоокеанского побережья США и успешно эксплуатировался с августа по ноябрь прошлого года.

P&S Market Research: платежеспособный спрос на теплообменники будет расти на 6,5% в год

Эксперты исследовательской компании P&S Market Research ожидают, что спрос на теплообменники, выступающие важным элементом систем охлаждения ЦОД, будет стабильно расти в средне- и долгосрочной перспективе.

Согласно их прогнозу, оборот мирового рынка теплообменников в период с 2015 по 2020 годы будет расти в среднем на 6,5 процента в год. При этом специалисты P & S Market Research отмечают, что по итогам 2014 года оборот данного рынка был оценен в $ 14,1 млрд.

В число ключевых факторов роста мирового рынка теплообменников они отнесли высокий спрос на подобную продукцию со стороны покупателей из Азиатско-Тихоокеанского региона, обусловленный огромного инвестициями в инфраструктуру.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры