Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Дата-центры с высоким PUE могут оказаться под запретом в Китае

01.09.2016
|
Authors
|
Раздел: Green ЦОД, Инфраструктура ЦОД, Новости
|

ПекинВ Китае проживает 1,37 миллиарда человек. И большая часть населения страны активно пользуется интернетом для получения и отправки сообщений по электронной почте, поиска информации или просмотра потокового видео. Все эти сервисы обслуживаются инфраструктурой ЦОД, которая использует огромное количество электроэнергии.

С учетом того, что электричество в Китае генерируется в основном с помощью угля, каждое сообщение и файл, отправляемые китайскими гражданами, помогают ускорить глобальное потепление. В то же время для охлаждения дата-центров используется большое количество воды, что еще больше обостряет дефицит этого ресурса в Поднебесной.

Ввиду этого китайское правительство представило новую инициативу по очистке окружающей среды за счет снижения углеродного следа быстрорастущей инфраструктуры ЦОД в Поднебесной. Работа будет сосредоточена на двух направлениях: повышение энергоэффективности ЦОД и перевод дата-центров на электричество из возобновляемых источников энергии.

Жесткие ограничения в Пекине

Власти Пекина, который является одним из самых загрязненных городов мира, ранее уже начали работу в этом направлении. Хотя в стране и не существует каких-либо регулирующих норм в части энергоэффективности центров обработки данных на национальном уровне. Тем не менее, отсутствие таких норм не помешало властям рассматриваемого мегаполиса недавно ввести полный запрет на дата-центры с PUE выше 1,5 единицы.

Представители некоммерческой организации China Green Data Center Advancing Federation с головным офисом в Пекине, занимающейся продвижением концепции зеленого ЦОД в азиатской стране, сообщили, что некоторые компании уже начали перемещать свои дата-центры за пределы этого города из-за ограничений по PUE, введенных в отношении их корпоративных и коммерческих дата-центров.

Эксперты не исключают, что в случае успеха этого пилотного проекта власти Поднебесной решат использовать данный лимит применительно ко всем ЦОД, расположенным на территории азиатской страны.

Заокеанский пример

В Соединенных Штатах Америки, которые отделены от Китая просторами Тихого океана, многие высокотехнологичные интернет-гиганты вроде Facebook, Microsoft, Google и Amazon уже не первый год ведут работу над повышением энергоэффективности своих гигантских дата-центров и их переводом на использования электричество из возобновляемых источников энергии. Так, дата-центры софтверного гиганта Microsoft еще с 2014 года на 100 процентов запитываются от возобновляемых источников энергии – либо путем приобретения электричества непосредственно из гидроэлектростанций, гелиоэлектростанций или ветряных ферм, либо через покупку «зеленых сертификатов» для компенсации углеродного следа.

Корпорация Google также стремится к полному переводу дата-центров на электричество из возобновляемых источников энергии. К настоящему моменту поисковый гигант заключил ряд контрактам с поставщиками электроэнергии из альтернативных источников, охватывающих более 2,2 ГВт генерирующих мощностей.

В то же время интернет-ритейлер Amazon строит ветровые электростанции для запитки своих дата-центров. Эта американская корпорация ранее поставила перед собой цель перевести инфраструктуру ЦОД на 100-процентное электропитание из возобновляемых источников энергии к концу этого года.

Китайские инициативы по продвижению концепции зеленого ЦОД

Официальной статистики по общему количеству дата-центров в Китае нет, но правительственные эксперты азиатской страны считают, что местные дата-центры потребляют больше электроэнергии, чем все серверные фермы в Венгрии и Греции вместе взятые. При этом большинство дата-центров Китая являются крайне неэффективным. Их средний коэффициент использования энергии (PUE) составляет 2,2.

В отличие от инженеров Amazon, Google и Microsoft, китайские операторы дата-центров пока не решаются перейти на использование возобновляемых источников энергии. Это объясняется стремлением китайских операторов ЦОД экономить, используя дешевое электричество с угольных электростанций, а также опасениями по поводу того, что им не удастся обеспечить надежную работу своих вычислительных мощностей при условии запитки их с помощью солнечных и ветряных электростанций, для которых характерны колебания с точки зрения количества вырабатываемого электричества.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры