Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов в ЦОД – Новости от Carrier, CoolIT Systems и Ingersoll-Rand

Охлаждение серверов в ЦОД Главная цель системы охлаждения центра обработки данных заключается в поддержании идеальных условий окружающей среды для эффективной и безопасной эксплуатации серверного оборудования. Операторы подавляющего большинства дата-центров хотят, чтобы системы охлаждения работали непрерывно и надежно при минимальном негативном влиянии на экологию. Достичь этого помогают новые технологии и разработки, более подробная информация о которых представлена ниже.

Carrier запускает чиллер для ЦОД с поддержкой экологичного хладагента R1233zd(E)

Американский вендор Carrier представил на выставке-конференции AHR Expo в Лас-Вегасе, штат Невада (США), серийный образец нового центробежного чиллера AquaEdge 19DV, который в работе использует хладагент с низким потенциалом глобального потепления (ПГП) под названием R1233zd(Е).

Чиллер AquaEdge19DV был впервые представлен на прошлогодней выставке China Refrigeration Expo в китайской столице Пекине в декабре прошлого года. На мероприятии демонстрировался прототип устройства.

Используемый устройством хладагент R1233zd(E) является однокомпонентным и негорючим. Он представляет собой альтернативу хладагенту R123. Поддержку этого вещества в коммерческий продукт впервые добавил конкурент компании Carrier в лице вендора Trane, который в 2014 году представил соответствующую линейку центробежных чиллеров с водяным охлаждением Series E CenTraVac.

В чиллере AquaEdge19DV используется оптимизированный для нового хладагента двухступенчатый компрессор от Carrier. Утверждается, что оптимизированная конструкция этого устройства и уникальные элементы (например, энергосберегающие керамические подшипники, которые используют хладагент чиллера в качестве смазочного материала) позволяют значительно повысить эффективность работы чиллера.

Улучшения технологии компрессии и интеграция с механизмом изменения скорости привода Carrier Greenspeed позволили добиться значительного улучшения КПД при частичной нагрузке. Разработчики говорят, что им удалось обеспечить стабильную работу чиллера даже при частичной нагрузке на уровне 10%.

Интеллектуальная система управления PIC5+, вобравшая в себя последние достижения компании Carrier, позволяет пользователям чиллера AquaEdge 19DV легко отслеживать и анализировать эксплуатационные данные. Система управления PIC5+ также может быть интегрирована со сторонней системой автоматизации здания (BMS) или комплектом ПО для управления инфраструктурой дата-центра (DCIM), предложенной пользователем. Она также позволяют осуществлять быстрый перезапуск устройства всего за 30 секунд в случае неожиданного сбоя в подаче электропитания.

Заслуживает внимания и технология Carrier SMART Service, обеспечивающая удаленную диагностику, анализ долгосрочных тенденций в части эффективности и возможность рассылки уведомлений.

CoolIT Systems получает патент США на модульные решения для теплопередачи, предназначенные для применения в ЦОД

Компания CoolIT Systems объявила о том, что американское Ведомство по патентам и товарным знакам выдало ей патент США N 9,496,200 на модульные теплообменники для охлаждения массива независимых серверов. Описанное в патенте решение предназначается для установки в дата-центрах на уровне монтажных стоек.

Эта запатентованная модульная система передачи тепла состоит из стойки, элементов теплопередачи (теплообменников), составных теплообменных модулей с распределенными помпами, коллекторного модуля и модуля для организации теплового обмена между охлаждающей жидкостью и внешней средой. Компания CoolIT Systems имеет эксклюзивные права на использование запатентованной технологии.

«Патент 9,496,200 защищает изобретение, предполагающее использование блочного модульного подхода для размещения внутри здания дата-центра системы жидкостного охлаждения с непосредственным контактом между нагревающимися чипами и теплообменниками. Приверженность CoolIT Systems разработке и патентованию уникальных решений гарантированно предоставляет нашим клиентам конкурентные преимущества, которое они ищут. Компания получила уже 60 патентов, касающихся разработки инновационных систем жидкостного охлаждения для современных дата-центров «, сказал генеральный директор CoolIT Systems Джеф Лион.

Информация о свежем патенте вендора появилась всего через месяц после того, как CoolIT Systems был выдан патент США № 9,453,691, который оговаривает систему теплообменников, используемую для охлаждения генерирующих горячих серверных чипов с помощью жидкости, поток которой на входе разделяется на несколько менее интенсивных потоков. Эта опция является одной из ключевых отличительных особенностей продукции компании.

Как отмечают представители CoolIT Systems, высокие уровни эффективности систем жидкостного охлаждения вендора позволяют осуществлять оптимизацию температурного режима серверных процессоров с использованием очень теплого хладагента, что устраняет необходимость в дорогостоящих и энергозатратных чиллерах, а также в громоздких блоках кондиционирования воздуха. Потенциал серьезного снижения как капитальных затрат, так и текущих эксплуатационных затрат в связи с переходом на прямоконтактные системы жидкостного охлаждения от компании CoolIT Systems обеспечивает стабильное увеличение спроса на эти продукты вендора.

Ingersoll-Rand собирается приобрести Thermocold

Ирландская компания Ingersoll-Rand, которая владеет брендом Trane (производит помимо прочего и кондиционеры для ЦОД) собирается приобрести итальянского производителя теплохладотехники Thermocold, в ассортименте которого представлен широкий спектр традиционных чиллеров, инверторных винтовых чиллеров и тепловых насосов.

Основанная в 1995 году компания Thermocold, производственные площадки которой находятся в городе Бари (Италия), изготавливает также и специализированные решения для фрикулинга: охлаждения критически важного оборудования внутри определенных зданий и сооружений и с использованием наружного воздуха. Одним из наиболее востребованных решений от Thermocold является инновационная система вентиляции и кондиционирования воздуха, которая способна осуществлять рекуперацию энергии и использовать возобновляемые источники энергии для нагревания здания, уменьшая общий объем эксплуатационных расходов.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры