Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

В Шотландии показана самая большая приливная турбина



турбина AK1000

Воды Северного моря близ Оркнейских островов в скором времени станут пристанищем для самой большой в мире приливной турбины. 1300-тонную махину с двойным ротором уже доставили в порт отбытия в городе Инвергордон.


Создала турбину Atlantis Resources Corporation (стоимость проекта составила $25 миллионов). Высота AK1000 равна 22,5 метра. Диаметр ротора — 18 м. И это самая большая из всех лопастных турбин такого типа. Двойная система лезвий позволяет собирать энергию как прилива, так и отлива.

Кстати, AK1000 не слишком помешает жизни морских обитателей: скорость вращения винтов будет низкой, всего около 6-8 оборотов в минуту.


13068

Глава Atlantis Resources Corporation Тимоти Корнелиус (Timothy Cornelius) отмечает, что он и его коллеги понимали, в каких суровых условиях предстоит работать турбине. «Чтобы получить выносливый агрегат, нам пришлось создать очень простой и даже в какой-то степени тупой механизм. Зато он отличается высокой надёжностью», – говорит Корнелиус (фото Inhabitat).

Номинальная мощность громадины составляет один мегаватт (при скорости движения воды 2,65 м/с). Получается, что одна эта установка сможет питать тысячу домов.

Однако энергию океана направят не в жилые районы, а в компьютерный центр обработки данных, расположенный на севере Шотландии. Он будет предоставлять свои ресурсы нескольким компаниям, питаясь не от государственной электросети, а от гигантской приливной турбины.

Источник: Мембрана



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры