Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

APC запускает систему модульного охлаждения ЦОД

Компания APC выпустила готовое решение охлаждения ЦОД с использованием наружного воздуха.

Энергетики компании APC выпустили собираемую на заводе систему охлаждения для ЦОД, которая, по возможности, максимально использует температуру окружающего воздуха, а по необходимости подключает другие методы.

Система EcoBreeze комбинирует недавние достижения в области охлаждения ЦОД, включая испарительное охлаждение и использование температуры наружного воздуха, объединенные для того, чтобы создать готовый модуль охлаждения, который может быть помещен рядом с новыми и существующими дата-центрами.




Прощайте, фальшполы

Новая система предназначена для замены существующих систем охлаждения и упрощения зданий ЦОД. “Мы рекомендуем не применение фальшполов в ЦОД, а использование настенной раздачи воздуха”, сказал Джон Бин, директор отдела ИТ-стоек и систем охлаждения в APC.

Охлаждение наружным воздухом посредством экономайзеров и минимайзеров утверждено строительными нормами американской ассоциации ASHRAE. Это решение вызвало споры среди владельцев ЦОД, таких как Google, которые хотят иметь свободу выбора системы охлаждения.

Однако, несмотря на невозможность круглогодичного использования, применение наружного воздуха позволяет снизить потребляемую энергию по сравнению с обычными прецизионными кондиционерами, используемыми в ЦОД.

До сих пор экономайзеры устанавливались в обычном порядке (по умолчанию), сказал Бин, который утверждает, что EcoBreeze будет первой предварительно собранной версией системы, отводящей вплоть до 400 кВт тепла в стандартном 40-футовом контейнере, который может быть размещен вне дата-центра и подключен к нему через стену.

“Многие продают экономайзеры, собранные на основе компонент сторонних производителей”, сказал Боб. “У нас есть единое, заводского изготовления изделие”.

Воздушное охлаждение посредством замкнутого контура

Система EcoBreeze не допускает наружный воздух в помещении ЦОД, а разделяет потоки наружного и внутреннего воздуха. Воздух, охлаждающий ИТ-оборудование, находится в замкнутом контуре, который в теплообменном аппарате охлаждается наружным воздухом, тем самым достигается изоляция ЦОД от загрязнений внешней среды. “Если вы «убьете» 0.2% серверов наружным воздухом, то потеряете все накопленные энергосбережения”, сказал Боб. “Разве некоторый выигрыш в PUE оправдывает этот риск?”

В теплообменнике возможно использование воды с целью увлажнения наружного воздуха до достижения температуры «мокрого» термометра и увеличения перепада температур без включения холодильного контура.

Очень интересное решение! Конечно, всех специалистов по климатике будет интересовать этот теплообменник: его тип, габариты, характеристики, масса и т.д. К сожалению, пока более точных данных нет, я отмечу лишь общие (положительные и отрицательные) моменты:

  • 1. У теплообменника (ТО) должны быть малые разности температур на его концах (так называемые температуры недорекуперации), иначе он будет просто неэффективен. К примеру, при поддержании в ЦОД 24С и недорекуперации 5С системы можно будет использовать лишь до уличных 19С, а при недорекуперации 2С – уже до 22С. Очевидно, второй вариант гораздо выгоднее, особенно в средней полосе России.

  • 2. Наконец-то внедрено охлаждение воздуха методом адиабатного увлажнения. Самая простая не требующая энергозатрат технология не охлаждения, известная со времен пирамид и пещер и почти не используемая сегодня!

  • 3. Эффективность ТО ещё более повысится, если наружный воздух увлажнять не только перед входом ТО, но и в самом ТО, дабы замедлить скорость возрастания температуры потока. Одновременно это позволит снизить расход наружного воздуха.

  • 4. О габаритах. При нагреве воздуха в ЦОД на 15С для указанных 400кВт потребуется расход воздуха порядка 80 000м3/час и сечение воздуховода около 2.5 м2. Всего понадобится 4 таких канала: приток/вытяжка для наружного/внутреннего потоков.

  • 5. Предлагается отказаться от фальшполов? Подавать холодный воздух в помещение через настенную решетку? Почти как во времена Хрущева…

EcoBreeze включает в себя циркулирующую воду и убивает все микробы, используя электромагнитные волны (вибрации, пульсации), чтобы избежать загрязнений и опасности для здоровья. Так как система циркуляции воды делает систему охлаждения более опасной, то в EcoBreeze циркуляция автоматически выключается при достаточно низких наружных температурах, сказал Бин.

“В «сухом» режиме система опорожняется и работает только теплообменник”, сказал Бин. Продолжая экономить потребляемую энергию, тем самым устраняется какой-либо риск замерзания системы в морозный день.

Несмотря на то, что данное решение заточено под американские стандарты ASHRAE, EcoBreeze будет иметь хороший спрос в Европе, предполагает Бин. “Мы отмечаем более прогрессивные взгляды в Европе”, сказал он, добавив, что европейский климат позволяет в большем объеме использовать режим охлаждения наружным воздухом.

Система недоступна до первого квартала 2011 года и будет “сопоставима с существующей системой” по стоимости за 1кВт холода, сказал Боб.

Автор оригинального текста: Peter Judge / eweekeurope.co.uk
Перевод и Комментарии: Хомутский Юрий



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • Skip 15.11.2010
    Ну вот в действии две перспективные тенденции: минимизация необязательных расходов (отказ от фальшпола) и переход к коробочным решениям.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры