Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Флагманский ЦОД «Рига» компании DEAC


ЦОД «Рига» находится в Риге, столице Латвии. На данный момент по площади фальшпола «Рига» является крупнейшим ЦОДом в Прибалтике – 600 кв.м., достаточно для размещения 200 серверных стоек или порядка 8 000 серверов. В 2011 году планируется расширение площади до 1400 кв.м., что составляет 500 стоек или порядка 20 000 серверов. Открыт ЦОД был в сентябре 2009 года. ЦОД «Рига» — второй ЦОД компании DEAC.

ЦОД «Рига» строился с нуля в соответствии с европейскими стандартами построения ЦОДов и спроектирован согласно уровню TIER IV. Для распределения электропитания и охлаждения используются несколько маршрутов, инженерные системы полностью дублируют друг друга. Это позволяет осуществлять самые разные профилактические работы без остановки важных ИТ-процессов, при этом доступность TIER IV согласно составляет 99,995%.

Систем резервного питания APC Symmetra MW с избытком хватает для обеспечения электроэнергией всей ИТ-инфраструктуры ЦОДа в случае отключения линии электропередачи, до момента переключения с основного источника электроэнергии на запасной (на дизельный генератор или альтернативную линию подачи электроэнергии).

Мощность одного дизельного генератора SDMO составляет 1 МВт.

На случай пожара в ЦОДе предусмотрена современная система газового пожаротушения FM200.

Соответствующий микро-климат поддерживается системой Emerson Network Power. На картинке одно из устройств систем охлаждения Emerson Network Power 555 Квт.

В системе охлаждения находится 29 тонн охлаждающей жидкости, которая циркулирует по помещениям ЦОДа с помощью специальной насосной станции, находящейся на крыше ЦОДа.

«Умные» системы климат-контроля позволяют поддерживать в каждом помещении ЦОДа необходимую температуру – от 8° до 24° C.

Охлажденный воздух подается в серверные помещения через отверстия фальшпола NESITE. Высота фальшпола составляет 600мм и используется также для прокладки коммуникаций.

ЦОД «Рига» — провайдеронезависимый (carrier-neutral), коммуникации обеспечиваются различными провайдерам. Среди них Global Crossing, Globalcom, Verizon, RETN.NET, Level3 Сommunications, Синтерра . Скорость оптического соединения 10 Гбит/с, доступны прямые линки с Россией. Подключения достигают таких больших европейских пунктов обмена данных, как AMS-IX, DE-CIX, LINX и MSK-IX. Трафик неограничен и не считается по гигабайтам, а сразу выделяется необходимая ширина канала в конкретном направлении. Из сетевой инфраструктуры используется оборудование CISCO, Juniper, Dell Powerconnect, HP и другие.

Все двери в ЦОДе и здании – огнеупорные. Каждая дверь на электронном замке с ID-доступом. Передвижение по зданию возможно только при наличии специальной чип-карты и в сопровождении охранника или работника компании. В ЦОДе обеспечена круглосуточная физическая охрана с повсеместным видео наблюдением.

Непосредственно при ЦОДе находятся сертифицированные ИТ-специалисты: опытные специалисты Microsoft, администраторы систем Unix и Oracle, специалисты со сертификатами MS, Linuх, Lotus, RIPE NCC, Cisco, Vmware technical sales Professional, DELL product sales, DocLogix.

Техническая поддержка постоянно следит и поддерживает нормальную работу серверов и систем хранения данных любых вендоров, как и сетевых систем ЦОДа. Оборудованию клиента гарантируется быстрое реагирование персонала в случае возникновения проблем и незамедлительное устранение помех в соответствии с уровнем SLA. Техподдержка многоязычная, общение осуществляется в том числе на русском и английском языках.

DEAC предоставляет 100% аутсорсинга, т.е. может полностью перенять на себя заботу об ИТ-инфраструктуре Заказчика в соответствии с международными стандартами качества ISO 9001 и ISO 27011. Предлагаются все возможные услуги ЦОДа – от виртуальных серверов до серверных шкафов любой конфигурации, со всем необходимым оборудованием и коммуникациями. Можно арендовать или купить для размещения любой сервер любого вендора по желанию Заказчика, хотя покупать свое оборудование имеет один существенный недостаток – высокие единовременные затраты на его покупку. Например, аренда сервера позволяет удаленно его администрировать начиная с аппаратного уровня, таким образом, обеспечивая Заказчику полный контроль над оборудованием. В случае большого количества серверов возможно также выделение модуля IP KVM. Но при желании Заказчика предоставляем услугу доставки оборудования Заказчика в индивидуальном порядке.

Для Заказчиков с жесткими требованиями по хранению данных и доступа к ним в ЦОДе есть возможность арендовать выделенные серверные зоны и выделенные серверные помещения. Не составляет трудности обеспечить и другие дополнительные услуги по желанию Заказчика – администрирование, обеспечение защиты от кибер-аттак и т.д. В целом, самый оптимальный вариант сотрудничества – это аренда инфраструктуры ЦОДов, и постепенное изменение ее конфигурации по мере меняющейся нагрузки на ИТ-систему Заказчика по объему данных и единовременным пользователям. Менеджеры DEAC оперативно помогут разрешить самые сложные трудности, возникшие у Заказчиков, и по мере необходимости, могут перенять часть таких административных функций Заказчика, как общение с вендорами и другими поставщиками ИТ-услуг, обеспечивая Заказчику возможность сократить количество участвующих сотрудников, отвечающих за ИТ, вплоть до одного, и концентрировать свое внимание на своей профильной деятельности.

В заключении следует подчеркнуть, что решения компании DEAC особенно выгодны для российских компаний, работающих на федеральном уровне и имеющих филиалы в Европе. Один из возможных вариантов – создание резервного ЦОДа для компании с планом аварийного восстановления с уровнем вплоть до TIER IV. ЦОДы DEAC позволят Заказчику максимально минимизировать страновой риск, работать с гарантированной скоростью и 100% доступностью к данным из любого региона России или Европы.



Тэги: , , , , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • jan 04.04.2011
    :) tam takoi kompressor vody viden v foto- tocno China, u menia v sadu takoi obespecivaet vodu :)
    Ответить
  • Lollipop 05.04.2011
    Симпотичный ЦОДик. И, видимо, в риге с согласованием ДГУ дела проще обстоят :)
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры