Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Из-за проблем с электроснабжением в Дублине будут строить ЦОД на природном газе

ЦОД на природном газеЭнергосистема ирландской столицы изо всех сил пытается справиться с быстрорастущим спросом на дефицитное электричество, генерируемым помимо прочего и многочисленными корпоративными и коммерческими дата-центрами, которые с завидной регулярностью открываются в Дублине.

Чтобы идти в ногу со временем, ирландские строители дата-центров решили повысить энергетическую безопасность своих серверных ферм, организовав их электропитание с помощью газовых электростанций. Такие силовые установки превращают природный газ в электричество, оказывая при этом относительно невысокое негативное влияние на окружающую среду.

Реализацией соответствующего проекта будет заниматься компания South Dublin Routing 4, связанная с инвестиционным фондом Oaktree Capital и финансовой организацией Oaktree Capital Ireland Limited. Эта компания, ранее известная как Orion Reo, планирует построить сразу три дата-центра дублинском пригороде Бланчардстауне. К кампусу ЦОД будет подведен газопровод высокого давления.

Как сообщает издание Irish Independent, три дата-центра будут иметь общую площадь около 31 537 кв. метров. Журналисты отмечают, что Кампус планируется разместить на участке площадью 5,73 гектара, ранее принадлежавшем логистической фирме Brian Daly Transport. Этот участок находится в бизнес-парке Orion в непосредственной близости от Дублина.

Тот факт, что новые ЦОД будут работать за счет электричества, генерируемого на локальной газовой электростанции, обрадовал многих экспертов. Ведь на фоне того, что в Ирландии запускается все больше и больше дата-центров, центральная электрическая сеть страны перестает справляться со спросом.

Ранее в этом месяце специалисты государственной энергетической компании ESB Networks назвали очень опасными риски, связанные с наблюдающимся в стране увеличением числа дата-центров, которые генерируют беспрецедентный уровень спроса на электричество. По их прогнозу, из-за ЦОД уровень спроса на электричество в Дублине почти удвоится в течение ближайших пяти лет.

Компания South Dublin Routing 4, заручившись поддержкой энергетической фирмы Bitpower Energy Solutions, планирует решить проблемы, связанные с падающей надежностью центральной электросети, обратившись к ресурсам достаточно развитой инфраструктуры газоснабжения.

В сопроводительном документе к заявке по поводу выдачи разрешение на реализацию данного проекта, адресованной дублинским властям, специалисты Bitpower Energy Solutions отмечают, что для реализации электропитания инфраструктуры на новом кампусе ЦОД потребуется более 10 МВт электроэнергии.

Уже имеющиеся рядом с площадкой силовые соединения не способны выдерживать поток электроэнергии такой мощности. Соответственно, создание кампуса может потребовать глубокого укрепления существующей электросетевой инфраструктуры, которая уже работает почти на максимуме своих возможностей. Этот процесс может занять до семи лет, что ограничит реализацию девелоперских проектов в этом районе на ближайшее будущее.

С другой стороны, рядом с будущим кампусом ЦОД имеется развитая трубопроводная инфраструктура передачи природного газа, которая часто игнорируется при рассмотрении перспективных источников электроэнергии для ЦОД и, следовательно, недоиспользуется. Отмечается, что газопровод высокого давления проходит непосредственной близости от выделенной под застройку площадки. Инженеры направили в адрес властей запрос на утверждение своего проекта по использованию этой инфраструктуры.

При этом новые ЦОД в случае успешной реализации данного проекта не смогут стать первыми в Ирландии серверными фермами, создатели которых решили воспользоваться ресурсами газовой энергетики. Так, софтверный гигант Microsoft уже начал строительство в Ирландии газовой электростанции мощностью 18 МВт для своего дата-центра в бизнес-парке Castle Grunge Clondalkin.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры