Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – новости от Danfoss, Stulz, Seeley и Trane

Охлаждение ЦОДСогласно исследованию Global Market Insights, к 2024 году оборот мирового рынка решений для охлаждения центров обработки данных достигнет отметки в 20 миллиардов долларов США. Спрос на все более энергоэффективную продукцию подобного плана, включая инновационные решения, быстро растет ввиду необходимости снижения расходов на эксплуатацию корпоративных и коммерческих ЦОД. В данном контексте важно помнить о том, что на долю систем охлаждения сейчас приходится в среднем примерно 40 процентов потребляемой дата-центрами электроэнергии.

Чтобы удовлетворить предпочтения своих клиентов, вендоры все более активно разрабатывают и выводят на рынок соответствующую продукцию. Об этом свидетельствуют представленные ниже новости от Danfoss, Stulz, Seeley и Trane.

Stulz выпускает новую линейку агрегатов для обработки воздуха CyberHandler 2

Вендор Stulz, специализирующийся на решениях для управления тепловым режимом в ЦОД, обновил свой ассортимент за счет выпуска линейки CyberHandler 2. Это семейство продуктов включает в себя одиннадцать моделей разного размера и мощности. Доступны решения с характеристиками холодопроизводительности от 30 до 520 кВт.

Отмечается, что при изготовлении новинок будет использоваться меньшее количество компонентов по сравнению с решениями предыдущего поколения. Также будут применяться теплообменники из нержавеющей стали. Согласно расчетам инженеров Stulz, использование этих решений позволяет довести коэффициент PUE дата-центра до уровня 1,02 — 1,1, а также высвободить драгоценное пространство для IT-оборудования.

Решения из данной линейки объединяют технологи фрикулинга, адиабатическое охлаждение и механическое охлаждение в одном контейнере, предназначаясь для использования на открытом воздухе. Они могут устанавливаться либо рядом со зданием, либо на его крыше – в зависимости от ограничений по объему доступного пространства.

Любое решение CyberHandler 2 автоматически переключается между тремя типами охлаждения – в зависимости от внешних температур. Когда они низки, может использоваться косвенный фрикулинг. Если температуры умеренные, воздух втягивается и охлаждается через испарительную систему. И, наконец, если внешние температуры очень высоки, адиабатическая система дополняется механическим охлаждающим устройством.

Производитель кондиционеров для дата-центров Trane покупает фирму CALMAC, создающую системы хранения термической энергии

Производитель кондиционеров Trane, в ассортименте которого имеются решения для дата-центров, объявил о покупке фирмы CALMAC, которая специализировалась на создании систем хранения термической энергии с помощью льда. Контейнеры для хранения льда IceBank от CALMAC ранее были использованы Trane для интеграции в свои коммерческие системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, чтобы снять нагрузку с энергосети.

Резервуары IceBank хранят энергию по принципу аккумулятора, позволяя использовать эту энергию для охлаждения коммерческих зданий в периоды высокой стоимости электричества. Это позволяет не только снизить нагрузку на коммунальную инфраструктуру, но и минимизировать эксплуатационные расходы, а также воспользоваться экологическими преимуществами возобновляемых источников энергии. Отмечается, что более 4 тыс. предприятий и учреждений в 6 десятках стран уже используют хранилища тепловой энергии CALMAC для охлаждения своих зданий.

Австралийский производитель кондиционеров Seeley покупает американского разработчика систем испарительного охлаждения ICI

Крупнейший производитель кондиционеров в Австралии Seeley International приобрел американскую компанию Integrated Comfort Inc (ICI), специализирующуюся на системах испарительного охлаждения.

Эта покупка призвана способствовать дополнению и расширению ассортимента коммерческой продукции Seeley, а также будет стимулировать скорейшую реализацию планов компании в области международного расширения.

Особый интерес Seeley вызвала запатентованная ICI технология предварительного испарительного охлаждения DualCool. Она была разработана при создании энергосберегающего модифицированного решения для установок кондиционирования воздуха, размещаемых на крыше. Эта технология обеспечивает предварительное прямое испарительное охлаждение и непрямое охлаждение потока свежего воздуха.

Исследование Danfoss: модернизация компрессора с помощью технологии IDV обеспечивает рост КПД кондиционера на 7,3%

Специалисты производителя теплохладотехники Danfoss, ссылаясь на результаты лабораторных испытаний, утверждают, что модернизация компрессоров в системах кондиционирования воздуха с использованием инновационной технологии промежуточных выпускных клапанов (IDV) позволяет добиться прироста холодопроизводительности в масштабе всей системы на уровне 7,3%.

Инновационная технология IDV, коммерциализация которой началась в прошлом году, значительно повышает эффективность спирального компрессора, когда система находится под частичной нагрузкой.

Специалисты Danfoss также представили новую симуляционную модель Danfoss, которая позволяет производителям сравнивать новые и существующие компонента систем кондиционирования воздуха, показывая реальные результаты с точностью до 1%.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры