Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД: новости от Vertiv, nVent, Wiwynn, CPC, Motivair, LiquidStack, Katrick Technology, Trane и Mitsubishi

15.11.2021
|
Authors
|
Раздел: Новости, Охлаждение
|

LiquidStack демонстрирует OCP-сервер с иммерсионным охлаждением Согласно докладу «State of the Data Center Industry», опубликованному экспертами организации AFCOM, и статистическим данным организации Uptime Institute за 2021 год, средняя плотность мощности IT-оборудования в ЦОД сегодня составляет около 12 кВт на стойку. Показатель ежегодно увеличивается, заставляя проектировщиков, строителей и операторов ЦОД внедрять все более совершенные системы охлаждения. Благо, выбирать есть из чего, и ассортимент стабильно пополняется. Справедливость данного утверждения подтверждает свежий дайджест по теме охлаждения серверов, охватывающий новости от компаний Vertiv, nVent, Wiwynn, CPC, Motivair, LiquidStack, Katrick Technology, Trane и Mitsubishi Electric.

Iomart демонстрирует вибрационную систему охлаждения от Katrick Technology на COP26 в Глазго

Шотландский колокейшн-провайдер Iomart и местный стартап Katrick Technologies протестировали инновационную систему вибрационного охлаждения серверов в ЦОД, расположенном в Глазго, представив результаты теста во время конференции по изменению климата COP26, проходившей недавно в данном городе .
Iomart демонстрирует вибрационную систему охлаждения от Katrick Technology на COP26 в Глазго
В основе новинки лежит так называемый колокол тепловых колебаний (Thermal Vibration Bell; TVB). Данная технология, запатентованная стартапом, использует специальный двойной жидкий хладагент для извлечения механической энергии из излишков тепла, генерируемого центром обработки данных. Механическая энергия преобразовывается в электричество, которое приводит в действие систему охлаждения.

Компания Iomart протестировала блок TVB мощностью 120 кВт в своем центре обработки данных в Глазго и продемонстрировала результаты на специальном мероприятии, на котором присутствовали члены парламентов Великобритании и Шотландии.

Система использует композитный хладагент, включающий сразу две жидкости с разными тепловыми и физическими свойствами. Когда жидкости нагревается, они смешиваются и создавать колебания. Специальные ребра/лепестки улавливают возникающую вибрацию жидкости и преобразуют ее в механическую энергию.

В составе композитного решения применяется жидкость высокой плотности с низкой температурой кипения и жидкость с низкой плотностью и высокой точкой кипения. Изначально первая жидкость под влиянием гравитации находится под второй. Когда нижняя жидкость нагревается серверными микрочипами и закипает, образующиеся пузырьки, поднимаясь через второй компонент композитного жидкого хладагента, создают энергию колебаний и рассеивают тепло.

Vertiv демонстрирует стойку Open Rack V3 с жидкостным охлаждением

Компания Vertiv, специализирующаяся на разработке и производстве теплохладотехники и силового оборудования для ЦОД, представила обновленную стоечную систему на базе открытых спецификаций Open Compute Project (OCP) Open Rack V3, одной из отличительных особенностей которой стала система прямоконтактного жидкостного охлаждения.
Vertiv демонстрирует стойку Open Rack V3 с жидкостным охлаждением
При разработке продукта вендор стремился ускорить переход жидкостного охлаждения в категорию мейнстрима на рынке решений для ЦОД. Новинка получила массивные радиаторы, а также инновационные подводящие и отводящие коллекторы для циркуляционных трубопроводов, совместимые с внешними внутрирядными системами охлаждения. Нововведения позволили добиться повышения предельной мощности внутристоечного оборудования.

nVent продемонстрирует новые системы жидкостного охлаждения на SC21

Компания nVent Electric plc (nVent) собирается продемонстрировать новые системы воздушного и жидкостного охлаждения для стандартных центров обработки данных и краевых ЦОД на международной выставке-конференции Super Computing 2021 (SC21), посвященной высокопроизводительным вычислениям. Мероприятие будет проходить с 15 по 18 ноября в конференц-центре America’s Center в Сент-Луисе, штат Миссури (США).

В частности, вендор намеревается представить системы охлаждения типа «воздух-жидкость», «жидкость-воздух» и «жидкость-жидкость», блоки распределения охлаждающей жидкости (CDU), системы коннекторов и решения для иммерсионного охлаждения серверов. Компания также покажет системы мониторинга и датчики для быстрого и точного определения утечек хладагента.

Wiwynn демонстрирует систему иммерсионного охлаждения серверов

Тайванский поставщик серверных систем и вспомогательного оборудования для дата-центров Wiwynn продемонстрировал новую систему иммерсионного охлаждения высокопроизводительных серверов, которую инженеры компании уже интегрировали в ряд продуктов. Демонстрация состоялась на мероприятии OCP Global Summit 2021, проходившем под эгидой организации Open Compute Project (OCP).

В частности, вендор показал вычислительную платформу с двухфазным иммерсионным охлаждением Wiwynn EP200. Система с охлаждающей способностью 2000 Вт размещается внутри стоечного модуля высотой 2U. Новинка предназначается для краевых ЦОД. Компактность и интегрированная конструкция позволяют эксплуатировать серверные системы в суровых условиях, сохраняя при этом огромные вычислительные возможности.

CPC демонстрирует новинки на выставке SC21

Собственные новинки на мероприятии SC21 планирует продемонстрировать и компания CPC (Colder Products Company), специализирующаяся на производстве быстроразъемных соединений, разработанных специально для жидкостного охлаждения электроники.

В частности, вендор анонсировал расширение серии защищающих от пролива хладагента быстроразъемных соединений Everis, призванной удовлетворить потребности многочисленных клиентов в безопасном и надежном жидкостном охлаждении. Отмечается, что инженеры CPC тесно сотрудничали с заказчиками при проектировании новых решений.

Производитель представит линейки Everis BLQ6 Blind Mate и Everis LQ8, обеспечивающие высокую пропускную способность благодаря поддержке трубопроводов диаметром 3/8 ″ и 1/2 ″, соответственно. Специальная конструкция позволяет операторам ЦОД быстро и просто подключать системы охлаждения, даже если обзор затруднен.

Motivair выпускает внутристоечный блок теплоотвода In-Rack HDU

Компания Motivair, специализирующаяся на разработке систем охлаждения электроники для ЦОД, объявила о выпуске в продажу внутристоечного блока теплоотвода In-Rack HDU, который позиционируется в качестве инструмента для быстрой и простой точечной модернизации центров обработки данных с воздушным охлаждением.
Motivair выпускает внутристоечный блок теплоотвода In-Rack HDU
In-Rack HDU от Motivair обеспечивает критически важное жидкостное охлаждение серверов, даже если в машзал не подается охлажденная вода. Новинка выпускается в двух модификациях: MHDU 10 и MHDU 15 с холодопроизводительностью до 10 и 15 кВт, соответственно.

В отличие от блока распределения охлаждающей жидкости (CDU), который отводит тепло от серверной стойки к контуру охлажденной воды, проложенному внутри здания ЦОД, блок рассеивания тепла (HDU) удаляет излишки сгенерированной серверами тепловой энергии из стойки и перемещает в ее пустое пространство, после чего тепловая энергия удаляется системой кондиционирования воздуха здания.

Устанавливаемый в стойку блок обеспечивает циркуляцию жидкости для прямоконтактного охлаждения микроэлектроники с применением технологии охлаждающих пластин. Благодаря резервированию компонентов по схеме N + 1 и возможности горячей замены всех критически важных элементов системы достигается высочайший уровень надежности.

LiquidStack демонстрирует OCP-сервер с иммерсионным охлаждением

В ходе мероприятия OCP Global Summit 2021 компания LiquidStack, являющаяся дочерним предприятием BitFury и специализирующаяся на разработке систем охлаждения серверов, продемонстрировала серверы, разработанные в соответствии со спецификациями OCP Open Accelerator Infrastructure (OAI) и работающие в тандеме с двухфазным иммерсионным охлаждением.
LiquidStack демонстрирует OCP-сервер с иммерсионным охлаждением
Решение на базе системы охлаждения LiquidStack DataTank 4U позволяет добиться удаления тепла, генерируемого IT-нагрузкой до 3 кВт внутри стоечного пространства высотой 1U (эквивалент плотности мощности 126 кВт из расчета на одну стандартную стойку). В LiquidStack подчеркивают, что серверы OCP OAI впервые были оптимизированы для охлаждения путем погружения в жидкость. Вендор планирует повторить демонстрацию новинки на конференции SuperComputing 21.

В демонстрационных серверах использовались процессоры Intel Habana Gaudi. Микроэлектроника охлаждалась жидким диэлектриком с низкой температурой кипения. Система, показанная на OCP и SC21, позволяет достичь частичного PUE (pPUE – или коэффициент эффективности энергопотребления отдельного блока ЦОД) в диапазоне от 1,02 до 1,03.

Система практически не потребляет электроэнергию – электричество требуется лишь внешнему контуру охлаждения, который обслуживают высокоэффективные драйкулеры и насосы. Новинка также не потребляет воду. По словам инженеров LiquidStack, система обеспечивает на порядок более высокие уровни плотности мощности электроники и эффективности, чем стандартные аналоги. В частности, в плане теплоотвода новинка превосходит типичное воздушное охлаждение примерно в 16 раз.

Trane представляет новый чиллер на R1234ze для дата-центров

Бельгийский производитель теплохладотехники Trane представил новый чиллер GVAF на базе хладагента R1234ze с низким потенциалом глобального потепления (ПГП), разработанный специально для удовлетворения строгих требований высокотемпературных центров обработки данных. Новинка дополнила линейку Trane Sintesis Excellent. Чиллер оснащается новыми центробежным компрессором с магнитными подшипниками . Продукт оптимизирован для работы с высокотемпературной водой.
Trane представляет новый чиллер на R1234ze для дата-центров
Благодаря интеграции адаптивного контроллера Symbio 800 компания Trane обеспечивает клиентам возможность осуществления интеллектуального контроль над оборудованием, позволяя добиться максимизации эксплуатационной надежности и эффективности системы охлаждения ЦОД. Контроллер Symbio 800 может быть подключен к безопасному источнику электропитания, что избавляет операторов ЦОД от необходимости перезагружать контроллер в случае перебоев в работе системы электроснабжения.

Для дополнительной надежности GVAF предлагает опцию быстрого перезапуска, позволяющую добиться сокращения времени, необходимого для выхода на полную мощность после остановки. Новинка также оснащена автоматическим безобрывным переключателем, позволяющим подключать устройство к двум источникам электропитания. Система обнаруживает отключение электропитания и автоматически переключается на вспомогательный источник электричества, обеспечивая непрерывную работу.

Mitsubishi Electric предлагает кондиционеры для машзалов s-MEXT на базе R32

Компания Mitsubishi Electric представила модернизированную версию прецизионного кондиционера для машзалов дата-центров из линейки s-MEXT на базе хладагента R32. Продукт S-MEXT-G00 DX подключается напрямую к внешнему блоку Mitsubishi Electric Mr Slim R32 Power Inverter.
Mitsubishi Electric предлагает кондиционеры для машзалов s-MEXT на базе R32
Данное решение идеально подходят для проектов, предполагающих сильное охлаждение и тщательный контроль температуры и влажности. Владельцам корпоративных и коммерческих ЦОД доступны агрегаты мощностью от 6 до 42 кВт. В качестве дополнительной опции предлагается модуль фрикулинга.

UL запускает программу аттестации оборудования для иммерсионного охлаждения

Организация Underwriters Laboratories (UL), занимающаяся разработкой стандартов и систем сертификации, поделилась информацией о двух новых инициативах. Представлены программы аттестации интеграторов центров обработки данных (DCIQ) и оборудования для иммерсионного охлаждения серверов (DCIQ), разработанные для поддержки роста отрасли ЦОД.

Программа UL DCIQ направлена на минимизацию рисков для инфраструктуры дата-центров и потери производительности из-за некорректной интеграции оборудования, дополнительно охватывая выполнение местных и национальных строительных требований, касающихся пожарных норм и правил работы с электрооборудованием.

Программа UL DCIQ, в свою очередь, ориентирована на безопасную модернизацию вспомогательного оборудования ЦОД через переход на иммерсионное охлаждение для поддержки эффективной работы и удовлетворения растущих требований к вычислительной инфраструктуре.

Исследователи из Халлского университета предлагают использовать в ЦОД испарительное охлаждение до точки росы

Команда исследователей из Халлского университета в Великобритании разработала новую систему охлаждения до точки росы, которую уже удалось протестировать в ЦОД местного городского совета. Пилотный проект, ставший кульминацией 15-летней исследовательской работы, продемонстрировал улучшение ключевых показателей по сравнению с обычными системами испарительного охлаждения.

Система, разработанная в Центре устойчивых энергетических технологий при Халлском университете, позволяет охлаждать воздух ниже температуры подаваемых извне воздушных масс по влажному термометру и даже приближаться к точке росы, при которой вода может конденсироваться из воздуха. Отмечается, что внедрение данной технологии может привести к снижению потребления электроэнергии и выбросов углерода на 80-90 процентов по сравнению с традиционными системами охлаждения ЦОД.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры