Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Кто контролирует рынок мировой инфраструктуры ЦОД

IT-инфраструктура ЦОДСогласно данным аналитиков консалтинговой компании Synergy Research Group, по итогам третьего квартала 2015 года совокупный оборот мирового рынка инфраструктуры ЦОД вплотную приблизился к отметке в $ 120 млрд. Эта цифра охватывает продажи как аппаратных IT-решений, так и софта для обслуживания инфраструктуры серверных ферм. Эксперты сходятся во мнении, что расширение рынка было обусловлено дальнейшим ростом спроса на платформы для облачных вычислений.

Лидерами рынка с точки зрения квартальной выручки с продаж были признаны корпорации Hewlett Packard Enterprise, Cisco Systems и Microsoft. Аналитики отмечают, что Hewlett Packard Enterprise и Cisco Systems по-прежнему занимают ведущие позиции среди поставщиков аппаратного обеспечения на мировом рынке IT-инфраструктурных решений для дата-центра, в то время как софтверный гигант Microsoft на сегодняшний день является мировым лидером с точки зрения поступлений с продаж программного обеспечения для обслуживания инфраструктуры ЦОД. Американская корпорация контролирует почти 70 процентов рынка софта для дата-центров, при этом на втором месте обосновалась компания VMware с менее чем 20-процентной долей рынка.

Наращивание облачных вычислительных мощностей по всему миру является ключевым фактором роста рынка IT-инфраструктурных решений для дата-центра. По мнению аналитиков Synergy Research Group наиболее высокий спрос на такую продукцию в настоящее время демонстрируют поставщики публичных облачных сервисов, хотя рост в сегменте частных и гибридных облачных платформ также не стоит сбрасывать со счетов.

«Высокий спрос на публичные облака заставляет провайдеров строить новые гипермасштабные дата-центры и расширять существующие ЦОД. На фоне этого растет выручка поставщика услуг, софта и оборудования для дата-центров. В случае частного облака эта тенденция менее выражена, но развитие данного сегмента тоже должно обернуться огромными изменениями в структуре инвестиций корпоративных клиентов,» сказал основатель и главный аналитик Synergy Research Group Джереми Дьюк.

По данным консалтинговой компании, в этом году наиболее востребованными среди владельцев ЦОД продуктами оказались стоечные серверы, на долю которых приходится 34 процентов от общего объема рынка. Аналитики также зафиксировали высокий рост в сегментах программного обеспечения для виртуализации, блейд-серверов и интегрированных платформ для обеспечения безопасности ЦОД.

Следует отметить, что эксперты Synergy Research Group относят к IT-инфраструктуре дата-центра разного рода серверы, серверные операционные системы, системы хранения данных, сетевое оборудование, системы безопасности и программное обеспечение для виртуализации. При этом специалисты исследовательской фирмы делят данный рынок на три сегмента: аппаратные решения для корпоративных дата-центров, аппаратные решения для коммерческих дата-центров и программное обеспечение для ЦОД.

Hewlett-Packard Enterprise (HPE) продолжает постепенно наращивать свою долю в сегменте аппаратных решений для корпоративных дата-центров. В настоящее время этот вендор контролирует 24 процента рынка (с точки зрения общей выручки с продаж). На втором месте расположилась корпорация Dell с 14 процентами рынка. Cisco идет на два процента позади Dell.

Оборот сегмента аппаратных решений для коммерческих дата-центров пока гораздо меньше, чем в случае сегмента аппаратных решений для корпоративных ЦОД, но, по мнению аналитиков, он растет гораздо быстрее. При этом лидирует в данном сегменте корпорация Cisco, что в значительной степени обусловлено доминирующим положением вендора в сегменте сетевых решений для ЦОД.

При этом корпорация Cisco также может похвастать стремительно расширяющимся бизнесом по производству серверов на базе конвергентной платформы Unified Computing System (UCS). Темп роста выручки данного вендора от серверного бизнеса существенно превышает темп роста рынка серверного оборудования в целом. По данным аналитиков Gartner, в третьем квартале 2015 года доходы Cisco от сбыта серверных систем выросли на 13 процентов в годовом исчислении, в то время как оборот мирового рынка в целом увеличился на 7,5 процента.

Сегмент программного обеспечения для дата-центра является наименее крупным из трех вышеперечисленных с точки зрения оборота. Доминирующее положение тут занимает корпорация Microsoft благодаря своей операционной системе Windows и платформе виртуализации Hyper-V.



Партнеры