Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Решетки для фальшпотолка в ЦОД

Как известно, одна из схем кондиционирования центра обработки данных с использованием шкафных прецизионных кондиционеров заключается во фронтальной подаче охлажденного воздуха в холодный коридор и верхнем  воздухозаборе. При этом используются кондиционеры версии «дисплейсмент» (вытеснение).

Верхний воздухозабор

Данное решение часто используется в серверных, которые расположены в непредназначенных для этого помещениях, например, бывших офисах, архивах и т.п.: в них есть стандартные офисные фальшпотолки, нет фальшпола, и часто нет даже возможности его организовать по причине, например, недостаточной высоты.

В этом случае фальшпотолочное пространство используется для кабельной разводки, и оно же играет роль воздуховода для теплого потока воздуха от горячих коридоров к кондиционерам. При этом в фальшпотолок встраиваются решетки: в горячих коридорах для прохода воздуха в подшивное пространство и над кондиционерами для воздухозабора из-за фальшпотолка.

Движение воздуха в заданном направлении осуществляется, во-первых, вентилятором кондиционера, во-вторых, вентиляторами в стойках, нагнетающими воздух из холодного в горячий коридор, и, в-третьих, естественной тягой воздуха подниматься вверх из горячего коридора. Тем не менее, для большей эффективности рекомендуется устанавливать решетки с наибольшим проходным сечением.

ВР-ПЯ: потолочные решетки при верхнем воздухозаборе

У проектировщиков часто возникает вопрос, какие именно решетки лучше использовать в проектах кондиционирования ЦОД. Выбор, оказывается, не велик. Автор данной статьи не раз закладывал в проекты потолочные ячеистые решетки СЕЗОН ВР-ПЯ, поэтому о них речь и пойдет далее (решетки ВР-ПЯ не следует путать с ВР-Я, так как последние не являются потолочными (буква «П» в обозначении означает «потолочная»)).

Рамка решетки СЕЗОН ВР-ПЯ изготавливается из таврового профиля. Решетки устанавливаются на направляющие потолка подобно плиткам (кладутся сверху). Производителем предусмотрена возможность оснащения решетки клапаном расхода воздуха (КРВ), однако, говоря о кондиционировании ЦОД, особой потребности в нем нет, он лишь создает дополнительное сопротивление.

В качестве защитно-декоративного покрытия применяется порошковая полиэфирная краска. Стандартный цвет покрытия — белый RAL 9016 при заказе не указывается.

Стандартная плитка фальшпотолка имеет размер 600х600мм, поэтому следует использовать решетки ВР-ПЯ 600х600 (именно так и выглядит заказная позиция). При этом фактический габаритный размер решетки 598х598мм.

Рекомендуемая расчетная скорость воздуха через решетку для схемы кондиционирования ЦОД с использованием фальшпотолка составляет 1,5м/с. При этом расход воздуха через решетку составит 1360м3/час.

Характеристики решетки ВР-ПЯ 600х600

Фактический габаритный размер решетки, мм 598х598х20
Площадь свободного сечения, м2 0,2518
Масса, кг 0,94
Расход воздуха при скорости 1,5 м/с, м3 1360
Производитель Завод СЕЗОН

Геометрия и монтаж решеток ВР-ПЯ



Посадочные размеры решеток ВР-ПЯ габаритами АхВ.


Профили рамки ВР-ПЯ


Расположение решетки ВР-ПЯ на направляющих подвесного потолка

Альтернатива ВР-ПЯ

Помимо ВР-ПЯ для установки в потолок подходят и решетки американского производителя SLP. Однако для них сложно найти технические данные даже в интернете.


Из найденного:

  • Решетки производятся из ПВХ с добавлением аддитивов. Аддитивы придают прочность и стабильность размеров, устойчивость к деформации и провисанию, антистатические свойства, что особенно важно при длительной эксплуатации – пыль не оседает на решетках и не портит их внешний вид.
  • Решетки устанавливаются в подвесную потолочную систему с растром 600х600мм так же, как и потолочные плиты.
  • Габариты решеток: 595х595мм,
  • Три варианта размеров ячеек: 20х20х8мм, 15х15х8мм и 10х10х8мм (для ЦОД можно порекомендовать первые два варианта),
  • Цвет: белый.

Автор: Юрий Хомутский



|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры