Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Куда движется индустрия ЦОД, 5 лет спустя

Будут ли в будущем обсуждаться те же вопросы, касающиеся индустрии ЦОД, что поднимаются сейчас? Недавнее исследование Uptime Institute показало, что многие проблемы, появление которых прогнозировалось в 2016 году, имеют сходства с существующими, хотя некоторые из них будут иметь существенные черты отличия.

В недавних интервью руководители в сфере финансирования, хостинга , обслуживания центров обработки данных, розничной торговли, здравоохранения, производства, транспорта и дизайна, работающие в двадцати четырех северо-американских центрах обработки данных, помогли нарисовать «картину будущего». Все эти люди несут ответственность за инфраструктуру дата-центра, и некоторые из них имеют дополнительные ИТ-обязанности. Специалисты из Uptime Institute и The 451 Group предлагают дополнительные перспективы.

ФИНАНСИРОВАНИЕ

По словам руководителей, отслеживание и управление общими затратами дата-центров будут одними из главных задач для операторов ЦОД в ближайшие годы. Управление центром обработки данных и ИТ-расходами в целом всегда было проблемой, так как статья расходов распространяется на несколько организационных структур, что делает ее более трудной задачей. И без правильной и полной информации операторы ЦОД могут принимать ошибочные решения.

В научно-техническом исследовании Джонатана Кумей «Простая модель истинной стоимости собственности» (2008 г) наиболее подробно описаны методологии, включая капитал, эксплуатацию, энергетику и другие затраты, необходимые для поддержки ИТ. Uptime Institute ожидает увидеть подход TCO, который наиболее широко распространен и является единственно приемлемой методологией для большинства видов промышленности. Это может быть достигнуто за счет использования «управленческого учета» (сбора соответствующей информации из любого подходящего источника), когда системы финансового учета не отвечают.

Доступность капитала — это еще одна финансовая «разработка» менеджеров ЦОД. В 2006 году крупные компании имели доступ к капиталу благодаря достаточной истории поручительств. Сторонние компании еще были в профиците на рынке ЦОД, и в то же время с трудом увеличивали капитал. Сегодня ситуация обратная, и Uptime прогнозирует, что в 2016 году, многие компании столкнутся с тем, что капитал будет больше не доступен для инвестирования ЦОД.

ДОСТУПНОСТЬ

В 2006 году основное внимание в бизнесе уделялось доступности и надежности. Сегодня эксплуатационные расходы вынуждают многие компании сосредоточиться на снижении потребления энергии и экономии капитала.

Такой подход является целесообразным для многих операторов ЦОД.

Майк Льюис, директор по критически важным вопросам технологии eBay отметил, что доступность и надежность были принципиальными центрами внимания для первого ЦОД eBay. EBay был сфокусирован на повышении энергоэффективности и общей устойчивости новых объектов, сохраняя при этом высокий уровень доступности.

В будущем будет возможность удовлетворять большие ИТ-требований к доступности за счет разработанной топологии ИТ-систем. Это не означает, что это приведет к сокращению использования уровней Tier от Uptime Institute для построения топологии, так как это единый язык, который был принят на международном уровне и широко используется. В недавней презентации, Скотт Ноутбум, вице-президент по функционированию Yahoo! широко использовал ряд ссылок, чтобы изложить свое видение по вопросам, касающихся снижения затрат и энергии в будущем для Yahoo!.

Любое обсуждение будущей деятельности будет неполным без упоминания о масштабируемости или модульности. К 2016 году будет целесообразным более широкое использование производственных решений. Независимо от того, с какими требованиями столкнутся мощность, пространство и системы охлаждения, очевидно, что большинство объектов будут отвечать потребностям бизнеса, используя строительные модули меньшей емкости.

Все более широкое распространение получают более мелкие модули для предприятий, в которых поднята проблема толерантности. Многомодовые модули с емкостью, поддерживающей интегрированный набор ИТ-решений, могут в некоторых случаях фактически увеличить риск сбоя, так как сбой в любом из небольших модулей может повлиять на логическую взаимосвязь, которая существует в ИТ-архитектуре. Этот риск должен быть определен, а приоритеты для его решения должны быть выставлены более четко. Это необходимое требование для достижения успеха на любом объекте, так как это обеспечит бОльшую масштабируемость.

ОПЕРАЦИИ

За последние пять лет индустрией ЦОД было разработано много новых полезных передовых технологий. В то время пока многие операторы ЦОД адаптируются к некоторым из них, небольшая часть компаний всецело приняла все самые лучшие последние технологии. По данным Uptime Institute исследования индустрии дата-центров за 2011 год, только 12 % опрашиваемых управляют температурой приточного воздуха при входе к серверу, что является наиболее точным местоположением для управления системой охлаждения серверов.

Управление температурой в ЦОД на уровне кондиционера или помещения приводит к переохлаждению серверного оборудования и значительным денежным и энергетическим затратам.

В ближайшие пять лет операторы ЦОД должны быть более инициативными в вопросах принятия передовых технологий для того, чтобы быть конкурентоспособными в экономическом плане.

Управленческая или организационная культура — это препятствие к внедрению передовых технологий во всей отрасли. Существуют хорошо разработанные технические решения (управление воздушным потоком, повышенный диапазон рабочих темпер в серверном помещении, ИТ — консолидация и т.д.), но они не широко используются на объектах. Барьеры – это: возможность риска, восприятие риска, и так далее, а не отсутствие технических решений.

Увеличение государственного давления с целью сократить использование энергии приходит вместе с новой нормативной ‘помощью’ для промышленности.

Эту нежелательную помощь можно было бы избежать, если бы промышленность взяла на себя инициативу и широко внедрила бы новые возможности для увеличения ИТ- производительности, основанной на работе в единицу энергии. Основное внимание в последние пять лет уделялось повышению эффективности использования энергии (PUE), что привело к заметным сбережениям. Но промышленность должна осознать, что когда PUE падает ниже 2.0, то преимущественным использованием энергии станет ИТ-оборудование. При PUE= 1,5, 67% потребления энергии объекта приходится на ИТ-оборудование, в то время как только 33% — на поддержку ИТ-инфраструктуры. Нам крайне необходимы параметры, которые используют преимущества PUE и сосредотачиваются на ИТ-системах.

Многие процессы, немыслимые несколько лет назад, сейчас становятся базовыми, даже для корпоративных объектов. Размещать объект там, где доступна низко или без углеродная энергия, где стоимость электроэнергии ниже, а наружный воздух мог бы быть использован для естественного охлаждения, стало возможно. Интернет-компании начали работу в этом направлении, и оно будет повсеместно принято в 2016 году.

Оперативное рассмотрение, часто игнорируемое в отрасли, является устаревшим принудительным методом для эксплуатации объектов. Промышленность нуждается в источнике хорошо подготовленных и талантливых людей, чтобы заменить существующую рабочую силу. Часть решения может быть разработана на комплексных учебных курсах и сосредоточена в области ЦОД.

Аутсорсинг не является решением, он просто перемещает дефицит места в другую компанию, что также должно быть решено.

ИНТЕГРАЦИЯ
Пять лет назад существовало непонимание между ИТ–компаниями и организацией, которая отвечает за проектирование и строительство ЦОД. Последняя продвигала проект, потому что было принято решение строиться. Это мышление не изменилось для многих компаний, так как они считают, что здание – это всего лишь очередная часть ИТ-комплекта. Лидеры в отрасли теперь имеют проекты ведущих ЦОД, использующих свой реальный опыт управления проектом и опыт построения объекта, решая задачи ИТ. Успешные компании будут продолжать следовать этой тенденции. Те, кто не понимает, что строительство является частью ИТ станут значительно отставать.

Интеграция с поставщиками- ИТ это еще одна область, которая изменилась и будет меняться. ИТ-организации, которые построили два энерговвода, потребовавших существенных затрат, были разочарованы решениями о поставках, целью которых было сэкономить несколько долларов и купить однопроводные ИТ-устройства. Эта модель представляет классическую суб-оптимизацию, обусловленную плохой структурой стимулирования в расширяющихся частях компании.

Боб Кэшнер, старший вице-президент корпоративной группы Wells Fargo Bank, сравнивает это с «трехногим» стулом: «IT, недвижимость и закупки». Они втроем должны работать слажено, чтобы быть успешными.

Без сотрудничества все они потерпят неудачу.

Это для нас не приемлемо «. Wells Fargo (в том числе многие члены команды из Wachovia) рассказали как интегрируют его команду.

Тем, у кого нет желания этого сделать, это не удается. Это действительно так просто.
Понятие «трехногий стул» простое, но основательное. Одна из опасных тенденций, отмеченных Uptime — это большое число объектов, где интеграция наиболее важных команд идет в обратном направлении. Это создает беспокойство и должно быть исправлено.

Много лет назад казалось, что использование хостинга или услуг третьих лиц было двойным: крупные предприятия их не использовали.

Сегодняшний день указывает на рост тенденции, позволяющей увидеть гибридные ИТ-решения. Практически все ИТ-решения будут сочетанием коммерческих ЦОД, облачных сервисов и хостинга или услуг третьих лиц. Конечно, управляя таким комплексом, возникнут новые учебные задачи для управленческой команды. Для пользователей некоторых центров обработки данных, коммерческие ЦОД могут просто исчезнуть, будучи замененными облаком, хостингом и услугами третьих лиц.

Все это обеспечивает полную реорганизацию способов предоставления услуг и площадей ЦОД. Часть этой реорганизации нуждается в новых и интегрированных решениях, разработанных совместно с объектами и ИТ-производителями. Эти тенденции могут освещать основные вопросы, касающиеся как традиционных поставщиков -разработчиков дата-центров, так и строительных услуг. Разработанные модульные решения, повторное применение модулей небольшой емкости, и несколько (но более крупных) провайдеров облачных сервисов нацеливают методы традиционного проектирования и строительства на конечный результат.

В целом, исследования Uptime Institute приводят к последовательным выводам о положении дел в отрасли ЦОД в Северной Америке в ближайшие пять лет.

Общая стоимость операций будет единственным фактором для принятия решений в ЦОД. ТСО должна включать в себя все расходы и должна быть использована для продвижения решений. Если часть данных является ключевым фактором, то она должна быть учтена.

Питание дата-центров также будет модернизировано. Коммерческие, облачные, хостинговые гибридные решения и гибридные решения третьих лиц станут обычным делом. Традиционное проектирование и строительство будут оттеснены к товарам и услугам. ИТ-службы безопасности будут базироваться на основе ИТ-топологии.

Центры обработки данных и Uptime Institute Tiers Standard не исчезают. Размер, расположение, и право собственности на ЦОД могут быть разными, но ЦОДы являются частью будущего. Навсегда.

Параметры, использующие преимущества PUE и сосредоточенные на ИТ-объекте, и модели потребления абсолютно необходимы. В противном случае, отрасли не удается сосредоточиться или оценить крупнейших пользователей ЦОД: ИТ-отрасль.

Образование менеджмента и всего коллектива представляет собой непрерывный процесс. Неудачи в обучении управлением приведет к недостатку понимания (и финансирования) того, что является благосостоянием команды. Замена стареющего персонала имеет важное значение для продолжения оперативного успеха.

Питт Тернер
http://digital.bnpmedia.com



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры