Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

«Яндекс» доверился «Стинс Коман»

Системный интегратор «Стинс Коман» построит центр обработки данных (ЦОД) для интернет-поисковика «Яндекс». Компания завершит строительство площадки летом 2012 г. Предполагаемая мощность ЦОДа – 12 МВт, он рассчитан на 5 тыс. стоек.

Директор ЗАО «Стинс Коман Интегрированные Решения» (СКИР, входит в группу «Стинс Коман», занимается проектированием инжиниринговых систем) Борис Грановский сообщил в пятницу на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности «Стинс Коман» в 2011 г., что СКИР строит ЦОД «для крупной телекоммуникационной компании», но имя заказчика не раскрывается.

Как стало известно ComNews, СКИР создает ЦОД для «Яндекса». Площадка будет построена в городе Сасово Рязанской области.
В октябре 2011 г. на заседании комитета по бюджету и налогам регионального парламента министр экономического развития и торговли Рязанской области Олег Булеков сообщил, что в регионе реализуется 70 инвестиционных проектов на общую сумму 125 млрд руб. В качестве одного из крупнейших инвесторов Олег Булеков назвал компанию «Яндекс», намеревающуюся разместить дата-центр в Сасово.

По словам Бориса Грановского, СКИР построит ЦОД в 400 км от Москвы, работать он будет на дизель-роторных источниках бесперебойного питания. Глава СКИР косвенно подтверждает, что владельцем будущего ЦОДа будет «Яндекс», называя эту компанию основным заказчиком в 2011 г.

«В 2011 г. мы заняли 7% рынка систем бесперебойного питания, по оценкам ITResearch, и увеличили долю на 30% по сравнению с 2010 г., — рассказал Борис Грановский. – Наш основной заказчик – «Яндекс». Также в 2011 г. мы в кратчайшие сроки построили мегаваттный ЦОД для банка «Юникредит» на Пречистенской набережной. Мы начали проект в августе, а закончили в декабре 2011 г.».

Строительством крупных ЦОД сейчас занимаются и три оператора «большой сотовой тройки». Пресс-секретарь ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) Валерия Кузьменко напомнила репортеру ComNews, что МТС эксплуатирует пять крупных ЦОДов в Москве, Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Владивостоке. «Сейчас рассматривается вопрос об открытии в течение ближайших двух-трех лет дополнительных ЦОДов в Москве, Петербурге и Краснодаре», — добавила Валерия Кузьменко.

ОАО «ВымпелКом» тоже занято строительством центра обработки данных. Как ранее сообщал ComNews, этот оператор выбрал ГК ЛАНИТ поставщиком модульных систем для своей площадки, которая будет построена в Ярославской области. Запуск первого модуля дата-центра состоится в начале 2013 г. В строительстве ЦОДа также участвует компания «Энвижн Груп». В прошлом году она выиграла тендер на полный комплекс работ по проектированию, поставке, монтажу, пусконаладке и последующему сервисному обслуживанию системы бесперебойного электроснабжения ЦОДа.

Еще один участник «большой тройки» — ОАО «МегаФон» — в октябре 2010 г. запустил в Самаре в эксплуатацию первый в России центр обработки данных с уровнем надежности Tier III

Автор: Мария Петрова
Источник: © COMNEWS



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • Skip 23.01.2012
    Интрересно, а почему в статье всё вокруг бесперебойного питания построено?
    Ответить
  • grey72 23.01.2012
    Наконец-то объявили официально....
    Ответить
  • grey72 23.01.2012
    Skip, на это есть причины :)
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры