Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Иркутская область намерена создать сеть ЦОД с инвестициями в 30 млрд руб


Виктор Нечаев министр информационных технологий, инновационного развития и связи Иркутской области, сообщил о планах по строительству трех дата-центров с общими инвестициями в 30 млрд. руб. Первый ЦОД планируется построить в Иркутске с вводом в коммерческую эксплуатацию в III-м квартале 2013 года. «Площадка мощностью 3-4 мегаватт будет обеспечивать работу двух других площадок, в Иркутском районе и Усть-Илимске, строительство которых начнется чуть позднее, по мере появления потребителей высокотехнологичной продукции», — сказал министр. Мощность двух других ЦОД составит до 30МВт. Все датацентры будут объединены единую сеть ВОЛС.

По замыслу правительства Иркутской области, основной объем средств будет привлекаться у инвесторов. На данный момент уже вынесен вопрос на рассмотрение областного законодательного собрания о выделении из бюджета области 100 млн. рублей на проектные работы.

До запуска проекта властями будет зарегистрировано автономное учреждение, которое впоследствии будет реорганизовано в АО с сохранением доли области.

Виктора Нечаева сообщил, что большой интерес к созданию ЦОД проявляют ряд крупных компаний, в том числе ОАО «Иркутскэнерго», «Ростелеком», банковские структуры, а также зарубежные инвесторы.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • Skip 07.03.2012
    парад регионов продолжается. Кто гигантомантней окажется. 1 млрд цифра ох какая вкусная,а то что потребители потом найдутся это не беда. Заинтересованность проявляют естественно те кто хочет поживиться на инфраструктурном проекте
    Ответить
  • gray 08.03.2012
    Опять администрация Иркутской области пиарится. 5 лет назад они обещали:

    "Microsoft намерена создать не имеющий аналогов в России центр обработки данных, который будет включать десятки тысяч серверов и в основном ориентироваться на аутсорсинг. Размещен дата-центр будет на территории Иркутской области."
    (с) http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/11/26/276662
    И где он?
    Ответить
  • Иван Карпухин 09.03.2012
    Построят или не построят - вопрос. А 100 лямов на проектные работы 146% хорошо распилят.

    ЗЫ - Тема с мегацодом в Иркутске возникает в третий раз. За - электричество по 20 копеек, и холодный климат, против Ping в 70 мсек до Москвы. Если только ферму числодробилок держать, или мегабэкапы. До основных потребителей все же далековато.
    Ответить
  • grey72 11.03.2012
    Т.е. 1 млрд долларов. Хороший распил! В Штатах такое строительство обойдется максимум в 250 млн, если ни на чем не экономить. Но это ж не Штаты :)
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры