Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

В суперкомпьютерном центре Оук-Ридж


В главном дата-центре Национальной лаборатории Оук-Ридж (Теннесси) располагаются три мощнейших в мире суперкомпьютера: «Ягуар», «Кракен» и «Гея» — платформы, предоставляющие вычислительную мощность для обработки больших объемов данных, которые используются при исследовании климата и в исследованиях, связанных с квантовой физикой. Сотрудники Data Center Knowledge недавно получили возможность изнутри ознакомиться с центром обработки данных, который поддерживает работу суперкомпьютеров, находящихся в авангарде рывка к многократному увеличению вычислительной мощности.

На стенах коридоров управления компьютерного центра Оук-Ридж — фотографии суперкомпьютеров, размещенных здесь, и свидетельства достижений, осуществление которых стало возможным благодаря «Ягуару», «Кракену» и «Гее». (Фото: Rich Miller)


Билл Рено из группы поддержки пользователей и внешних связей Оук-Риджа рассказывает о лаборатории суперкомпьютерных технологий, демонстрируя на дисплее, установленном на смотровой площадке, c видом на центр обработки данных (на заднем плане). (Фото: Rich Miller)


Презентация включает в себя подробную информацию о каждом из трех суперкомпьютеров Оук-Риджа — «Гее», «Кракене» и «Ягуаре», — которые в настоящее время входят в число 33 лучших суперкомпьютеров в мире. (Фото: Rich Miller)


Суперкомпьютер «Кракен» в настоящее время занимает 21-е место в топ-500 суперкомпьютеров. Его шкафы украшены ярким рисунком — изображением огромного кальмара. (Фото: Rich Miller)

Мы продолжаем знакомство с технологиями и инфраструктурой центра Национальной лаборатории Оук-Ридж, в которой находятся три мощнейших суперкомпьютера в мире. Система «Ягуар» находится в процессе модернизации: планируется, что ее пиковая производительность дойдет до 20 петафлоп, или 20 миллионов миллиардов вычислений в секунду. После обновления система получит название «Титан». Однако «Титан» является лишь первым шагом на пути к созданию. к 2018 году суперкомпьютера, который будет в состоянии выполнять 1 миллион триллионов вычислений каждую секунду.

Здесь — взгляд изнутри на центр обработки данных Оук-Ридж:


В системе охлаждения для суперкомпьютера Kraken XT5 используется ECOphlex компании Cray. Она состоит из расположенного сверху контура охлаждения, заполненного хладагентом (серебряные трубы), и контура охлаждения, находящегося внутри шкафа и заполненного водой. В водяном контуре охлаждения установлен улучшенный насосный агрегат Liebert XDP. (Фото: Rich Miller)


Суперкомпьютер «Ягуар» (производительность — 2,37 петафлопа) находится в процессе обновления (планируемая мощность — до 20 петафлоп). В Оук-Ридже используется система «холодных коридоров» для повышения эффективности охлаждения шкафов «Ягуара». (Фото: Rich Miller)


На фото — некоторые из шкафов для хранения дисков от Data Direct Networks. В управлении компьютерного центра Оук-Риджа также имеется большая библиотека ленточных накопителей для долгосрочного бэкапа. (Фото: Rich Miller)


На этом фото — «холодный коридор» в хранилище данных. Для шкафов, расположенных здесь, применяют фальшпол с системой воздушного охлаждения вместо систем жидкостного охлаждения, которые используются для суперкомпьютеров. (Фото: Rich Miller)



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры