Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Wikimedia перемещает основной ЦОД из Тампы в Ашберн

18.01.2013
|
author
|
Раздел: Дайджест ЦОД, Новости, Разное
|

Некоммерческая благотворительная организация Wikimedia Foundation, в чьем ведении находится Wikipedia, сделала ЦОД Equinix в Ашберне, штат Вирджиния (США), своим основным, при этом объект в Тампе, штат Флорида, который ранее являлся основным, теперь стал резервным.

Согласно информации блога Wikimedia Tech, фонд за последние несколько месяцев переместил большую часть своей основной инфраструктуры в ашбернский дата-центр. В настоящее время этот ЦОД обрабатывает около 90% общего трафика, остальной трафик будет перенаправлен в течение ближайших нескольких недель.

«Команда специалистов продолжает работать над пока еще незавершенными задачами по перемещению и готовить нашу инфраструктуру в Ашберне ко дню большого переключения, т.е. к полному переходу из ЦОДа в Тампе на объект в Ашберне, который завершится в течение четвертой недели января 2013 года,» говорится в блоге Wikimedia.

По состоянию на 10 января приложение MediaWiki, menchached (связующее программное обеспечение, реализующее сервис кэширования данных в оперативной памяти на основе парадигмы хеш-таблицы) и системы баз данных работали целиком и полностью на базе ЦОДа в Тампе.

Помимо объектов в Тампе и Ашберне у Wikimedia есть дата-центры в Сан-Франциско и Амстердаме. Об этом сообщил, Джей Уолш, представитель фонда.

Инженеры Wikimedia отметили, что после завершения перемещения трафика непрерывная доступность веб-ресурсов Wikimedia будет обеспечиваться среди прочего и за счет горячего резервирования: дублирующий ЦОД сможет взять на себя нагрузку, если на одном из основных дата-центров будет иметь место длительное отключение.

В августе 2012 года нарушение целостности волоконно-оптического кабеля рядом с дата-центром в Тампе обернулось тем, что многие веб-ресурсы фонда оказались недоступны. Отключение длилось более трех часов.

Еще один простой, который имел место в марте 2010 гола, обернулся тем, что европейские пользователи утратили доступ к Wikipedia (популярная онлайн-энциклопедия фонда Wikimedia, содержание которой редактируют пользователи). Это произошло, когда серверы Wikimedia, расположенные в амстердамском дата-центре EvoSwitch, самостоятельно отключились, потому что внутри ЦОДа неожиданно поднялась температура.



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры