Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Процесс модернизации корпоративного дата-центра

Первоначальная задача, сформированная заказчиком перед компанией EVRAZIYA, заключалась в модернизации уже имеющегося дата-центра и была вызвана проходящим в компании внедрением системы менеджмента качества. Однако, после проведенного аудита инженерной инфраструктуры действующего ЦОД, первоначальная задача претерпела корректировку. Совместно с заказчиком, было согласовано решение создать новый ЦОД, с сохранением части уже имеющейся инженерной инфраструктуры – системы гарантированного электропитания и системы бесперебойного электропитания, но с увеличением мощности последней.

Для оборудования нового машинного зала ЦОД было подобрано одно из помещений, арендованных заказчиком. Основная сложность заключалась в том, что помещение располагалось на шестом этаже функционирующего бизнес-центра. В связи с отсутствием у собственника бизнес-центра документации на помещение, была проведена экспертиза несущей способности строительных конструкций, которая установила, что расчетная несущая способность плит перекрытия составляет менее 0,5 т/кв. м. Размещаемое оборудование ЦОД требовало несущей способности плит перекрытия 1,5 т/кв. м. Нашим проектным отделом был разработан проект усиления конструкций выбранного помещения при помощи металлического каркаса, который позволил равномерно распределить нагрузку от оборудования дата-центра на железобетонные колонны здания, минуя плиты перекрытия. Дополнительно были проведены работы по демонтажу старой стяжки с целью максимально разгрузить плиты перекрытия.

Разгрузка металлоконструкций


Монтаж


Грунтовка


Первая покраска

Для предотвращения затопления помещения реализована система аварийного водоотведения, состоящая из защитной кровли, средств обнаружения протечек и насосов, обеспечивающих оперативный отвод воды в канализационную систему здания.

В создаваемом мини ЦОД требовалось установить 5 серверных шкафов с оборудованием мощностью 7 кВт каждый и 2 телекоммуникационных шкафа с оборудованием мощностью 3,5 кВт каждый, с подводом питания по двум линиям – основной и резервной. Монтаж всех инженерных систем ЦОД, кроме системы гарантированного электропитания, выполнялся с резервированием по схеме N+1.


Серверные шкафы APC

Электрическая проводка к серверным шкафам выполнена кабелем NYMнг-LS 3*10 кв. мм, а к телекоммуникационным шкафам кабелем NYMнг-LS 3*4 кв. мм. По сравнению с ВВГнг, NYMнг-LS обладает более высокими эксплуатационными характеристиками.


Кабельная система энергоснабжения в лотках Cablofil

Система кондиционирования реализована с использованием оборудования фирмы Stulz. В машинном зале мини-ЦОД смонтированы два прецизионных кондиционера серии Cyber Air 3, дополнительно оборудованные пароувлажнителями, необходимыми для обеспечения заданной влажности в помещении. Конденсаторы воздушного охлаждения смонтированы на кровле здания, на заранее подготовленных площадках. Система кондиционирования укомплектована зимним пакетом, гарантирующим её работоспособность при температуре до -40°C. Основной сложностью при организации системы кондиционирования являлось отсутствие в бизнес-центре грузового лифта. В связи с этим подъем внутренних и внешних блоков осуществлялся грузоподъёмным краном, доставка внутренних блоков в машинный зал осуществлялась через оконный проём. Вес одного внутреннего блока составляет более 550 кг.


Прецизионные кондиционеры марки Stulz

Система автоматического пожаротушения предназначена для обнаружения возгорания, звукового и светового оповещения дежурного и обслуживающего персонала о пожаре, активации средств пожаротушения для создания концентрации пожаротушащего вещества, достаточной для ликвидации возгорания в защищаемом помещении в его начальной стадии, без участия людей. В качестве пожаротушащего вещества используется газового огнетушащего вещества (ГОТВ) 3М™ NOVEC™ 1230. Данное пожаротушащее вещество не понижает содержание кислорода в помещении, а его рабочая концентрация намного ниже порогового уровня, способного оказать негативное воздействие на здоровье человека. Так как машинный зал имеет два объема – надфальшпольное и подфальшпольное пространства, то в каждом из них установлены пожарные извещатели и проложены трубопроводы, с установленными насадками для распыления ГОТВ. Время подачи газа в защищаемые объемы составляет 9,3 секунды, что соответствует нормативным требованиям. Количество пожаротушащего вещества в установке, с учетом запаса, составляет 170 кг.


Слева — touch memory — ключ для активации автоматического режима АУГПТ, справа – кнопочный пускатель АУГПТ, внизу – считыватель СКУД


Система пожаротушения и видеонаблюдения

Система мониторинга (телеметрии) реализована с применением оборудования канадской фирмы Delta Controls Inc. В инсталлированном решении использованы контроллер серии eBCON, разнообразные датчики, конвертеры сигналов, система диспетчерского управления и сбора данных (Supervisory Control and Data Acquisition, SCADA). Контроллер серии eBCON свободно программируемый, легко масштабируется и позволяет решить любую задачу по автоматизации инженерных систем. В качестве сетевого протокола используется BACnet (Building Automation and Control network), однако интеграция со сторонним оборудованием осуществлялась через шлюз BACnet – Modbus.


Щиты энергоснабжения и автоматики

В мини-ЦОД контролируются следующие параметры:

  • изменение температуры и влажности на уровне серверных и телекоммуникационных шкафов;
  • изменение температуры и влажности на уровне ЦОД;
  • потребление электропитания каждого серверного и телекоммуникационного шкафа;
  • общее потребление электропитания мини-ЦОД;
  • качественные и количественные характеристики электропитания;
  • наличие протечек в системе кондиционирования и системе защитной кровли.

Вся полученная информация в реальном времени обрабатываются и поступает на систему SCADA, где отображается в виде, удобном для восприятия диспетчером, заносится в базу данных и используется для автоматизированного управления системами. Так же предусмотрен web-интерфейс, позволяющий получить доступ к системе по локальной сети и Интернет.

В соответствии со стандартами системы менеджмента качества к ряду оборудования были предъявлены повышенные требования безопасности, что потребовало организации дополнительного контура защиты для некоторых шкафов.

http://evraziya-cod.su



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • Skip 17.02.2013
    Я бы постеснялся такой монтаж показывать общественности.
    Ответить
  • author 17.02.2013
    2Skip аргументация бы не помешал.
    Ответить
  • Skip 17.02.2013
    Хотите? К сожалению понять из показанного можно весьма мало, все строится на героической работе крана, и вт.ч. то что инженеры с сумочками через плечо работали такелажниками и затаскивали Штульц через окно.
    Реально претензию можно высказать за чудовищный монтаж электрики. Сетчатый лоток в принципе располагает к организации кабельных линий, здесь как попало понабросаны. Отдельная песня развилка IEC309 на два плеча с выпуском кабеля через широкое отверстие, я такое даже как временное решение использую редко. Про тип кабеля на перемычки не знаю. А вот сравнивать ВВГнг с NYMнг-LS странновато. Во-первых некорректно, во вторых надо сравнивать (уж такая наша действительность) конкретные производства. Странно выглядит хвостик к телекамере из ответвительной коробки, странно насадок прямо у стены.
    Еще конечно бы посмотреть на схему воздухообмена, и room layout. Все шкафы в один ряд стоят? Не показали нам, что сделали с окнами. Странная конструкция разгрузочной рамы, и неясно, что за оборудование требует 1500кг/м2. Не понятно какую часть здания занимает корпоративный заказчик, чтобы в очередной раз делать ЦОДы в заоблачной высоте. Как всегда не показывают основные идеи, а некие картинки и героические будни, которых, если подумать могло бы и не быть.
    Ответить
  • Skip 17.02.2013
    По клиенту и зданию стало понятно по сайту самой Евразии. Собственно какой ЦОД, обычная местячковая серверная, которую в очередной раз начали называть. Пиарятся на мелочах (((
    Ответить
  • Skip 17.02.2013
    Еще по фотке с кабелями. Прокладка взаиморезервируемых линий должна осуществляться в разных каналах.
    Ответить
  • greyhound72 18.02.2013
    Да, уровень 22 века..
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры