Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Facebook строит третий дата-центр для непопулярного контента

Facebook строит третий дата-центр в ПрайнвиллеРуководство Facebook решило построить третий центр обработки данных на своем земельном участке в Прайнвилле, штат Орегон (США). На этот раз ЦОД станет еще более энергоэффективными, чем предшественники. Он будет использоваться в качестве хранилища старых фотографий, видео и сообщений пользователей соцсети.

Представители социальной сети Facebook отмечают, что 82 процента ее трафика приходится на долю 8 процентов фотографий пользователей. Тогда как остальные 92% контента благополучно хранятся на серверах компании, но используются лишь время от времени. Сейчас в соцсети размещено порядка 240 млрд. фото, при этом ежедневно к ним добавляется еще 350 млн. новых изображений. Именно поэтому создание отдельного ЦОДа для непопулярных фотографий, видео и сообщений представляет собой более энергоэффективный способ хранения контента.

Система хранения данных в новом ЦОДе будет действительно впечатляющей: проект предполагает создание нескольких серверных залов, общая дисковая емкость каждого из которых превысит 1 экзабайт. Facebook планирует начать поэтапное перемещение своего контента в это хранилище уже этой осенью.

Как уже отмечалось, в собственности компании уже имеются два ЦОДа площадью в 30 660 квадратных метров в Прайнвилле. Интерес к этому региону обусловлен несколькими факторами: Facebook и другие высокотехнологичные компании, которым необходимо хранить огромные объемы данных, Орегон привлекает довольно благоприятным климатом и дешевой электроэнергией, а также налоговыми льготами.

Отметим, что площадь нового дата-центра для хранения контента будет меньше, чем у двух предыдущих. Она составит 5 780 квадратных метров. При этом каждая серверная стойка в машзалах ЦОДа сможет вместить в восемь раз больше оборудования (преимущественно жестких дисков), это обусловлено низкой энергоемкостью выполняемых серверами задачи и, как следствие, невысокими требованиями к системе охлаждения.

Инженеры Facebook отмечают, что новый дата-центр будет в пять раз более энергоэффективным, чем находящиеся рядом объекты. Как уже отмечалось, климат в Орегон достаточно прохладный и сухой, а потому в дата-центре будет применяться система естественного охлаждения.

В отличие от других обычных центров обработки данных Facebook, где серверное оборудование работает постоянно, оборудование на новом объекте будет находиться преимущественно в режиме гибернации. Несколько машин будут постоянно онлайн, готовые включить “спящие” серверы, чтобы извлечь нужные данные при поступлении соответствующего запроса от пользователей соцсети.

Пресс-секретарь Facebook, Майкл Киркленд, отмечает, что единственным недостатком нового дата-центра станет невысокая скорость доступа к старым фотографиям, видео и сообщениям пользователей соцсети. Киркленд подчеркнул, что задержки увеличатся, но лишь незначительно. По его словам пользователи вряд ли заметят разницу между скоростью загрузки недавно размещенного контента и того, что был загружен на серверы Facebook несколько лет назад и был отнесен в разряд непопулярного. «Речь идет о считанных секундах или даже миллисекундах», сказал он.

Отметим, что первые дата-центры Facebook были введены в эксплуатацию в 2011 году. По словам представителей компании, в течение первых девяти месяцев своей работы эти ЦОДы использовали 71 млн. киловатт электроэнергии. Это эквивалентно объему электричества, который используется 6 тысячами среднестатистических домохозяйств за аналогичный промежуток времени. Общее энергопотребление ЦОДов в ближайшие годы продолжит расти – даже несмотря на усилия по повышению их энергоэффективности. Но задумка Facebook поможет изменить ситуацию к лучшему, по крайней мере, если рассматривать задачи, которые предполагают сбор и хранение больших объемов данных.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры