Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

LAMDA Hellix – когда важна энергоэффективность

LAMDA Hellix Компания LAMDA Hellix, которая является одним из ключевых игроков на греческом рынке ЦОД, поделилась секретами успеха. С самого момента своего основания в 2003 году компания продолжала расти и укреплять позиции на рыке. Она владеет дата-центром мощностью в 3 МВт и площадью в 3.2 тыс. квадратных метров в Афинах (Athens 1). Кроме того, ее специалисты в данный момент строят еще один небольшой центр обработки данных, который станет частью кампуса компании Athens 2 площадью в 1.3 тыс. квадратных метров.

Постоянный мониторинг ключевых показателей и непрерывная оптимизация своих ЦОД позволили компании обойти соперников на конкурсе DatacenterDynamics EMEA Awards 2012, одним из учредителей которого является консорциум The Green Grid, и победить в категории Improved Data Center Energy Efficiency (улучшение энергоэффективности ЦОД). Напомним, что DatacenterDynamics Awards – это ведущая награда в индустрии ЦОД, присуждаемая за инновации, профессиональное лидерство и передовые решения.

По словам основателя и генерального директора LAMDA Hellix, Апостолоса Каккоса, причина успеха компании кроется в непрерывной оптимизации эксплуатационных затрат. Эффективность, которая оборачивается уменьшением затрат, сыграла в данном случае не последнюю роль.

Специалисты LAMDA Hellix принимали участие в разработке Кодекса ЕС по стандартам для индустрии дата-центров (EU Code of Conduct for Data Center), работая в составе специальных рабочих групп. Каккос, в свою очередь, является вице-президентом Ассоциации Европейского Союза по центрам обработки данных. Все это в очередной раз доказывает тот факт, что энергоэффективность является ключевым приоритетом для руководства и сотрудников LAMDA Hellix.

Компания непрерывно обновляет IT- и инфраструктурное оборудование на более эффективное и внедряет передовые метрики в своих дата-центрах. Каккос отмечает, что по мере роста числа дискуссий по поводу энергоэффективности компания начала сбор данных на основе всех доступных в то время моделей. В 2006 году ее специалисты начали вести мониторинг и модернизацию механических элементов инфраструктуры, основываясь при этом на передовых метриках.

По словам Димитриса Кантароса, директора LAMDA Hellix по операционной деятельности, оптимизация механических элементов инфраструктуры играет ключевую роль при уменьшении коэффициента эффективности использования энергии (Power Usage Effectiveness; PUE). Топ-менеджер отмечает, что в 2007 году компания осуществила масштабные инвестиции в новое оборудование, которое характеризуется повышенной надежностью и энергоэффективностью. Так, источники бесперебойного питания (ИБП) были выбраны на основе довольно высокого КПД в 93%.

«Температура воды в холодильных установках была увеличена, что позволила нам добиться повышения эффективности работы чиллеров. Мы выбрали высокоэффективные прецизионные кондиционеры, которые оснащены вентиляторами с электронным управлением. Кроме того, в конденсаторах чиллеров нашими специалистами были установлены вентиляторы с переменной скоростью вращения», сказал Каккос.

В дальнейшем греки решили добиваться повышения плотности вычислительно оборудования при его размещении на своих объектах, а также внедрить изолированные “холодные” и “горячие” коридоры. Это позволило достичь PUE в 1.3.

Ранее большая часть работы по анализу результатов тех или иных нововведений проводилась с помощью обычных электронных таблиц, но теперь программные средства управления ЦОД помогают уменьшить уровень нагрузки на операторов. И когда новый объект компании будет введен в эксплуатацию (произойдет это ориентировочно в конце 2013 года), его операторы смогут воспользоваться всеми наработками коллег из АМ1 и внедрить современные технологии в области программного обеспечения для управления инфраструктурой ЦОД (Data Center Infrastructure Management; DCIM).



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры