Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

На Гаити развернут микромодульный дата-центр АСТ

01.07.2013
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Клиентам ЦОД, Новости, Разное
|

АСТ Private Cloud BoxМодель развертывания сборных модульных центров обработки данных особенно привлекательна для стран с развивающейся экономикой. Возьмем, к примеру, Гаити. У этой страны совсем немного ресурсов, к тому же она довольно часто оказывается в незавидном положении из-за сильнейших стихийных бедствий. Модульные ЦОД позволяют развернуть в стране вычислительную и телекоммуникационную инфраструктуру относительно быстро, избежав тяжелого бремени высоких капиталовложений.

Испанская компания AST Modular, которая специализируется на разработки и производстве так называемых микромодульных дата-центров, не днях развернула на Гаити один из своих объектов при поддержке DMS International, которая в свою очередь специализируется на оказании IT-услуг. Компании объявили об успешной доставке в страну и установке там одного из блоков АСТ Private Cloud Box (PCB). С его помощью компания DMS будет предоставлять хостинговые и аутсорсинговые услуги частным клиентам и государственным организациям Гаити.

ASTPrivateCloud Box

Модульный ЦОД PCB был размещен на территории технопарка Caracol Industrial Park. Этот объект площадью 600 акров и ценой 300 миллионов долларов США был построен при финансовой поддержке со стороны Межамериканского банка развития, правительства США и правительства Гаити. Данный технопарк также является домом для сверхсовременного дата-центра, устойчивого к воздействию даже самых сильных стихийных бедствиях. Перед нами довольно интересный пример использования модульной и портативной техники в районах стихийных бедствий и / или странах с развивающимися экономиками.

Быстрое развертывание и экономическая эффективность

Следует отметить, что DMS собирается арендовать PCB в рамках трехлетнего контракта. Эту бизнес-модель представители AST Modular называют CDCaaS (Cloud-Data-Center-as-a-Service — ЦОД для облачных вычислений как услуга). Помимо развертывания вычислительных мощностей вендор будет предоставлять своему партнеру из-за океана услуги в области техподдержки, SLA и страхования. Последнее крайне актуально для Гаити, учитывая риск возникновения стихийных бедствий. Это помогает DMS избежать значительных капитальных затрат, позволяя компании развивать свой бизнес. При этом гаитянские организации получают быстрый доступ к IT-услугам при значительном уменьшении капитальных затрат по сравнению с традиционными бизнес-моделями, предполагающими строительство собственного корпоративного ЦОД.

«PCB является очень экономичным решением с точки зрения эксплуатационных расходов (Opex) ввиду использования облачной платформы с открытым исходным кодом», сказал Даниэль Сильва, вице-президент DMS International по операционной деятельности. «Концепция микромодульного ЦОД также позволяет резко снизить капитальные затраты по сравнению с традиционным подходом, предполагающим длительное строительство зданий для размещения серверного и инфраструктурного оборудования. Все это позволяет нашим нынешним и будущим клиентам получить доступ к облаку и легко извлечь выгоду из гибкой и полностью функциональной инфраструктуры».

Микромодульный ЦОД PCB позиционируется маркетологами вендора, как «облако в маленькой коробке» (подчеркивается компактность системы и быстрота ее развертывания). В основе данного решения лежит серверный шкаф высотой 42U, который позволяет обеспечить работоспособность 85 виртуальных машин. Он основан на концепции АСТ Smart Bunker и включает в себя аппаратное обеспечение Dell, систему виртуализации Citrix и программное обеспечение AST Cloudtimizer, которое необходимо для организации мониторинга эффективности использования электроэнергии и нагрузок, с которыми работает PCB.

Кроме того, в PCB также имеется автономный кондиционер прямого испарительного охлаждения, вмонтированные в стойку источники бесперебойного питания (ИБП), а также несколько механизмов обеспечения безопасности: механизм биометрического контроля доступа, система удаленного мониторинга, камеры видеонаблюдения, система пожаротушения и антисейсмические функций. Примечательно, что в ЦОД АСТ Private Cloud Box также имеется хорошая защита от пожара: микромодульный дата-центр PCB может продержаться целых 2 часа под прямым воздействием открытого огня.

«Это очень важный день для AST Modular. Мы все активнее внедряем новую парадигму микро-ЦОД, в котором объединены вспомогательная, программная и IT-инфраструктура», сказал Гильермо Энтрена, руководитель отдела AST Modular по разработке микро-ЦОД. «PCB является идеальным решением для ведения бизнеса на развивающихся рынках, которым нужны частные облака или вычислительные мощности для аварийного восстановления ЦОД».



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры