Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Модернизация кондиционеров снижает энергопотребление ЦОД на 38%

Digi-CRACОператоры дата-центра Cisco Yintai в Пекине (Китай) недавно модернизировали три 25-тонных (87.5 КВт) прецизионных кондиционера воздуха для машзалов (Computer Room Air Conditioning Unit; CRAC) типа DX (Direct Expansion — непосредственное охлаждение). Машины обзавелись двойными компрессорами и контроллерами Bes-Tech, созданными с использованием запатентованной технологии Digi-CRAC. Специалисты американской компании Bes-Tech, головной офис которой находится в городе Омаха, штат Небраска (США), разработали эти контроллеры специально для оптимизации работы устаревающих систем кондиционирования воздуха, применяющихся в центрах обработки данных.

Благодаря данному апгрейду операторы китайского ЦОД смогли существенно повысить эффективности использования электрической энергии: энергопотребление ЦОД снизилось с 50.38 кВт*ч в час до 36.07 кВт*ч в час. То есть речь идет о 38-процентой экономии средств за счет уменьшения совокупных затрат на электроэнергию. Срок окупаемости капиталовложений (определяет рентабельность инвестиций) в данном случае составляет два года.

Представители Bes-Tech отмечают, что контроллеры Digi-CRAC модулируют холодопроизводительность системы кондиционирования воздуха так, чтобы та точно соответствовали фактическим потребностям серверного и телекоммуникационного оборудования. Практика показывает, что внедрение Digi-CRAC обеспечивает среднюю экономию электроэнергии на уровне 30 процентов.

Digi-CRAC упрощает контроль температуры и влажности в ЦОД, позволяя поддерживать данные показатели на уровне 20-22 °C (68-72 °F) и 45%, соответственно. Его внедрение позволяет не только минимизировать эксплуатационные расходы ЦОД, но и уменьшить тепловую нагрузку на критически важные вычислительные мощности и сетевое оборудование. Благодаря снижению флуктуаций уровня потребления электроэнергии и уменьшению числа недостаточно охлажденных / нагретых участков внутри машзала можно продлить срок службы оборудования, а также добиться минимизации затрат на техническое обслуживание.

Операторы дата-центров по всему миру зачастую вынуждены решать одни и те же задачи, главными из которых является сокращение затрат на электроэнергию и уменьшение риска даунтайма. Представители Bes-Tech утверждают, что модернизация существующих прецизионных кондиционеров воздуха для машзалов с помощью Digi-CRAC позволяет повысить надежность системы охлаждения ЦОД, избежать капитальных затрат на замену самого кондиционера и добиться существенной экономии средств. После успешного демонстрационного проекта в Пекине специалисты Bes-Tech занялись установкой дополнительных контроллеров Digi-CRAC во втором по величине дата-центре Cisco в Поднебесной, который находится в Шанхае.



Тэги: , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры