Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Готов стандарт Energy Star на СХД для центров обработки данных

СХД для центров обработки данныхУправление по охране окружающей среды США (US Environmental Protection Agency; EPA) завершило работу над первой версией стандарта Energy Star на системы хранения данных для серверных ферм, который будет использоваться в рамках одноименной программы спецификации продуктов для ЦОД.

По данным консалтинговой компании IDC, занимающейся среди прочего исследованием рынка ЦОД, годовой объем продаж СХД для серверных ферм будет увеличиваться более чем на 30 процентов ежегодно в ближайшие пять лет. При этом среди покупателей и производителей подобных продуктов растет озабоченность по поводу стоимости и энергоэффективности СХД корпоративного класса.

Эксперты отмечают, что в среднем около 80% все используемой системами хранения данных для ЦОД электроэнергии, которые ввиду специфики работы многих серверных ферм должны находиться в рабочем состоянии практически постоянно, приходится на время простоя. Стандарт Energy Star создавался, чтобы изменить обозначившуюся ситуацию к лучшему.

Продукты, которые обзаведутся соответствующей маркировкой, будут иметь наилучшее соотношение энергопотребления к производительности, что должно привлечь внимание конечных пользователей к таким СХД. Производители промаркированных продуктов благодаря этому получат дополнительную прибыль, часть которой можно будет направить на дополнительные исследования и разработку инновационных решений.

Стандарт, который именуется “Energy Star Data Center Storage Specification Version 1.0”, стал частью группы документов EPA, регламентирующих проектирование, производство и эксплуатацию энергоэффективного аппаратного обеспечения для серверных ферм. В настоящий момент вендорам также доступны стандарты, описывающие энергоэффективные серверы и ИБП.

В новом стандарте на системы хранения данных оговариваются среди прочего методы оптимизации использования емкости СХД, а также механизмы адаптивного активного охлаждения, которые в соответствующих случаях могут оказаться крайне полезными для конечных пользователей. Чтобы заработать маркировку Energy Star, продукты должны быть сертифицированы аккредитованной EPA третьей стороны и протестированы в аккредитованной EPA лаборатории.

Отмечается, что все сертифицируемое оборудование должно быть протестировано согласно рекомендациям, приведенным в документе Emerald™ Power Efficiency Measurement Specification v2.0.2. Эти рекомендации были подготовлены экспертами Ассоциации производителей сетевых средств хранения данных (Storage Networking Industry Association; SNIA). В документе SNIA содержится следующая информация:

  • Метрики, используемые для измерения энергоэффективности и энергопотребления СХД;
  • Подход к тестированию линеек продуктов, который позволяет осуществлять сертификацию систем хранения данных, имеющих однородные и неоднородные конфигурации;
  • Требования к механизмам электроснабжения и методам оптимизации энергопотребления СХД;
  • Стандартизированный механизм оценки производительности СХД при работе с данными;

Рекомендации SNIA допускают вариации производительности и энергопотребления СХД в рамках конкретного семейства продуктов, которые могут возникнуть при усовершенствовании вендором своих систем хранения данных или после добавлении в них поддержки новых технологий. Это позволяет производителям избавить себя от дополнительной нагрузки, связанной с тестированием новых продуктов.

Поставщики систем хранения данных для ЦОД смогут сертифицировать свои решения и протестировать их на соответствие новому стандарту Energy Star с 2 декабря текущего года. Составители стандартов EPA настоятельно рекомендуют в тандеме с промаркированными с помощью эмблемы Energy Star товарами использования энергоэффективные источники электропитания, а также вести мониторинг энергопотребления СХД, серверов и ИБП.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры