Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоэкскурсия по крупнейшему дата-центру Европы

ЦОД Portugal Telecom в КовильянеВ самом сердце Португалии расположился один из самых больших центров обработки данных в Европе. Его оператор также утверждает, что ЦОД в курортном городе Ковильян также является одним из самых энергоэффективных в регионе.

Это восьмой ЦОД в портфолио Portugal Telecom. Ключевую роль в работе по его проектированию и возведению сыграла испанская инжиниринговая компания Quark TS. Серверная ферма была возведена на земельном участке общей площадью в 7.5 гектара (75 тыс. кв. метров).

На днях – после 15 месяцев строительных работ – было введено в эксплуатацию здание, созданное в рамках первой очереди этого кампуса. Данное строение представляет собой куб, длина стороны которого равна 55 метров. Внутри нового ЦОД разместились шесть машзалов, площадь каждого из которых составляет 500 кв. метров. Сообщается, что, когда завершатся работы в рамках дополнительных очередей проекта, предполагающие возведение еще трех зданий, общая площадь машзалов кампуса ЦОД достигнет 12 000 кв. метров. После этого новый ЦОД в городе Ковильян сможет похвастать совокупной емкостью СХД на уровне в 30 петабайт, при этом внутри него смогут разместиться 50 тыс. серверов.

ЦОД Portugal Telecom

При работе над новым ЦОД инженеры Portugal Telecom уделяли повышенное внимание минимизации вреда для окружающей среды и внедрению передовых энергосберегающих технологий. Рядом с серверной фермой находится массив солнечных панелей, который на 30% удовлетворяет спрос на электроэнергию со стороны вспомогательного здания (там расположены офисы Portugal Telecom). Солнечная электростанция состоит более чем из 1600 отдельных фотоэлектрических панелей.

ЦОД Portugal Telecom

Тема экологической устойчивости неоднократно поднималась во время пресс-конференции по поводу ввода нового ЦОД в эксплуатацию. И создателям этой серверной фермы действительно есть чем гордиться: сотрудники Portugal Telecom посадили вокруг объекта 600 деревьев местных пород, которые не нужно поливать. А на парковке большая часть пространства зарезервирована для машин из корпоративного автопарка, в который входят главным образом электрические автомобили и велосипеды.

ЦОД Portugal Telecom

Новый ЦОД окружен самым настоящим рвом. Помимо уникального эстетического эффекта (кубическое здание отлично смотрится на фоне рва – кажется, что оно как будто плавает по воде вместе с облаками, что является отсылкой к облачным сервисам Portugal Telecom) это инженерно-техническое сооружение также создает нужный микроклимат в дата-центре. Кроме того, ров также выступает в качестве системы сбора дождевой воды, которая при необходимости может использоваться чиллерами.

ЦОД Portugal Telecom

Охлаждение серверного оборудования является одной из областей, где этот дата-центр может достичь рекордного уровня эффективности. Выбор Ковильяна, численность населения которого составляет около 37 тыс. человек, в качестве места под застройку обусловлен не только низкой сейсмической активностью в регионе, но и низкой среднегодовой температурой. Расположенный на самой высокой горе Португалии и вблизи ее единственного горнолыжного курорта, город Ковильян находится в единственном регионе страны, где зимой регулярно происходят снегопады.

ЦОД Portugal Telecom

Новый ЦОД способен использовать механизм естественного охлаждения (фрикулинг) на протяжении примерно 99% дней в году (иногда фрикулинг используется в сочетании с системой адиабатического охлаждения). Согласно расчетам Portugal Telecom, операторам нового ЦОД необходимо будет использовать чиллеры только шесть дней в году. Это очень помогает при минимизации коэффициента эффективности использования электроэнергии (Power Usage Effectiveness; PUE): операторы нового ЦОД Portugal Telecom уже говорят о достижении PUE на уровне 1.25 единицы.

ЦОД Portugal Telecom

На фото выше вы можете увидеть часы на площади города Ковильян, которые отсчитывали время, остающееся до ввода в эксплуатацию нового ЦОД.

Новый ЦОД уже был сертифицирован на соответствие требованиям стандартов Uptime Institute с присвоением категории Tier III. Хотя операторы этой серверной фермы недавно заявили, что некоторые ее машзалы получили категорию Tier IV. Серверная ферма проектировалась по схеме N +1. Высоковольтная подстанция этого ЦОД запитывается от двух отдельных линий электропередачи.

ЦОД Portugal Telecom

Двенадцать дизельных электрогенераторов (мощностью в 1875 кВ*А каждый) – один из них можно обнаружить на фото выше – обеспечивают более чем достаточную мощность для города размером с Ковильян в случае отключения электроэнергии. На объекте также имеется два резервуара с 21 200 галлонами (80 тыс. литров) дизельного топлива. Этого достаточно для снабжения португальского ЦОД электроэнергией в течение 36 часов.

Уровень плотности размещения IT-оборудования в машзалах может достигать 2.2 кВт из расчета на 1 квадратный метр. Каждый машзал может вместить от 260 до 280 стоек.

ЦОД Portugal Telecom

Безопасности проектировщики нового ЦОД старались уделять повышенное внимание. Сообщается, что на территории серверной фермы было развернуто несколько передовых систем защиты, таких как механизм аутентификации по рисунку вен на ладони. Все строение заключено в своего рода в кубический «сейф», состоящий из цельного куска металла. Охранники и более чем 250 камер следят за объектом 24 часа в сутки в течение всего года. На фото выше запечатлена одна из систем пожаротушения, установленных на объекте.

ЦОД Portugal Telecom

Местная администрация и представители Portugal Telecom надеются, что ввод в эксплуатацию нового дата-центра способствует экономическому обновлению данного региона, темпы роста экономики и численность население которого существенно сократились в 1990-х в результате упадка текстильной промышленности Португалии. Запуск новой серверной ферма позволит напрямую создать 400 новых рабочих мест в регионе, еще более 1000 новых рабочих мест будут созданы косвенно.

ЦОД Portugal Telecom

Portugal Telecom будет работать с руководством городского университета (Университет Бейра Интериор) в рамках проектов по подготовке специалистов в области облачных вычислений. Местные органы власти надеются, что запуск здесь столь крупного дата-центра также будет способствовать привлечения инвестиций со стороны других высокотехнологических компаний в долгосрочной перспективе.

Portugal Telecom инвестировала в проект € 99 млн., чтобы сделать этот ЦОД краеугольным камнем своей облачной инфраструктуры. Этот дата-центр будут подключен к объектам португальской компании в Лиссабоне и Бразилии, а вскоре – и к африканским ЦОД.

Облачные сервисы Portugal Telecom будут основываться на решениях Cisco. В минувшем месяце эти компании объявили о планах по дальнейшему развитию стратегических взаимоотношений. Они будут сотрудничать в области продвижения “интеллектуальных” и подключенных (Smart+Connected) решений на рынках стран Европы, Африки и Латинской Америки. Продвигаться эти решения будут через дочернюю компанию Portugal Telecom, которая именуется PTSI.

Следует отметить, что Cisco и Portugal Telecom уже сотрудничают в ряде областей, включающих разработку “интеллектуальных” решений (Smart Solutions), “интеллектуальных” офисных центров (Smart Work Centers), “интеллектуальной” городской беспроводной сети (Smart+Connected City Wi-Fi), а также решений для подключенного транспорта, индустрии спорта и развлечений (Connected Transportation, Sports, and Entertainment).



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры