Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Jones Lang LaSalle: спрос на европейские дата-центры растет

Jones Lang LaSalleМеждународная консалтинговая компания Jones Lang LaSalle, специализирующаяся на рынке коммерческой недвижимости, на днях опубликовала очередной доклад по состоянию рынка центров обработки данных Европы. Исследования показывают, что спрос на площади в машзалах коммерческих ЦОД со стороны корпоративных клиентов находится на подъеме. Эксперты прогнозируют, что восходящий тренд сохранится и в следующем году.

В основу доклада, с полным текстом которого можно ознакомиться здесь (на английском), легли результаты опроса застройщиков и инвесторов, корпоративных клиентов, колокейшн-провайдеров (предоставляют помещения в машзалах своих дата-центров для совместного размещения клиентского серверного оборудования) и поставщиков IT-услуг.

60% всех респондентов заявили, что спрос на площади в машзалах коммерческих ЦОД неуклонно растет. Примечательно, что в предыдущем аналогичном докладе Jones Lang LaSalle, опубликованном прошлой весной, этот показатель был равен 50%. О растущем спросе на фоне замедления строительства новых дата-центров заявляли главным образом IT-интеграторы, хостинг- и колокейшн-провайдеры.

Самым значительным драйвером европейского рынка дата-центров остается желание корпоративных клиентов расширить свои вычислительные мощности. Вторым по значимости фактором, влияющим на динамику данного сегмента, можно назвать изменения IT-бюджетов. Эксперты отмечают, что корпоративные клиенты все чаще рапортуют о снижении бюджетных ограничений, введенных после финансового кризиса.

В докладе также рассматривается вопросы электроснабжения и минимизации риска даунтайма. По оценкам специалистов Jones Lang LaSalle, на обеспечение электроснабжения среднестатистического европейского дата-центра мощностью в 1 МВт в течение первых десяти лет его работы может потребоваться не менее $ 24.4 миллионов. Это довольно крупная сумма. Именно поэтому фактор энергоэффективности уже является и продолжит оставаться крайне важным для владельцев коммерческих ЦОД и их клиентов.

Эксперты отмечают, что операторы европейских ЦОД в растящее время активно используют следующие механизмы повышения эффективности подконтрольных объектов: создание местных источников электроэнергии для минимизации потерь при передаче электричества по ЛЭП от удаленных электростанций; непрерывная модернизация IT- и вспомогательного оборудования на объекте; повышение загрузки серверных систем.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры