Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

IT360 – DCIM-решение от ManageEngine

IT360На рынок программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центров (Data Center Infrastructure Management; DCIM) вышел новый игрок. Компания ManageEngine представила полноценное DCIM-решение под названием IT360, которое способно упростить управление вспомогательной инфраструктурой ЦОД и IT-активами. Это решение позволяет вести мониторинг состояния всех компонентов инфраструктуры серверной фермы в режиме реального времени с помощью единой консоли, а также может похвастать рядом дополнительных функций вроде автоматизации документооборота, изменения и конфигурирования сетей, а также визуализации монтажных стоек.

«Улучшение механизмов управления энергоснабжением и IT-ресурсами представляет огромный интерес для операторов ЦОД, стремящихся сделать свои объекты более эффективными «, сказал вице-президент ManageEngine по управлению продуктами Шридхар Айенгар, «Как правило, для управления IT-активами и контроля элементов вспомогательной инфраструктуры ЦОД используются отдельные механизмы. Создавая комплект программного обеспечения IT360, мы решили объединить их в рамках единой консоли. С помощью этого DCIM-решения операторы дата-центров смогут с легкостью наблюдать за состоянием всех компонентов инфраструктуры серверной фермы, видеть корреляции между ними и управлять своими ЦОД проактивно «.

В состав IT360 вошли следующие модули:

  • Passive Device Management (управление пассивными устройствами) позволяет команде операторов ЦОД вести мониторинг и контролировать пассивные компоненты инфраструктуры в дата-центре, в том числе системы управления электропитанием, охлаждением и другим вспомогательным оборудованием (за исключением IT-активов). Кроме того, с помощью этого модуля операторы ЦОД могут удаленно мониторить и управлять пассивными устройствами, а также управлять жизненным циклом активов. Данный модуль DCIM-решения IT360 также позволяет упростить расчет коэффициента эффективности использования энергии (Power Usage Effectiveness; PUE) и метрики эффективности инфраструктуры центра обработки данных (Data Center Infrastructure Efficiency; DCiE). Причем данные показатели можно рассчитывать как по ЦОД в целом, так и по отдельным машзалам.
  • Workflow Automation (автоматизация рабочего процесса) вмещает в себя более 70 шаблонов рабочих процессов для автоматизации рутинных задач, которые операторы дата-центров в противном случае были бы вынуждены выполнять вручную или создавать уникальный код для автоматизации. Используя IT360, операторы ЦОД могут создавать или изменять автоматизированные рабочие процессы с помощью интуитивно понятного интерфейса с поддержкой механизма drag-and-drop.
  • Network Change and Configuration Management (управление изменениями сети и конфигурациями) позволяет операторам дата-центров конфигурировать мультивендорную сетевую инфраструктуру (состоящую из таких устройств как маршрутизаторы, коммутаторы и межсетевые экраны) непосредственно из консоли IT360. Кроме того, DCIM-решение IT360 может самостоятельно обнаруживать изменение конфигурации тех или иных сетевых устройств и направлять об этом уведомление оператору ЦОД.
  • 3-D Rack Builder (визуализация стоек) позволяет IT-специалистам создать точную трехмерную копию инфраструктуры своего дата-центра. Операторы ЦОД могут легко визуализировать ряды серверных стоек и в режиме реального времени выводить на визуализированную модель показатели с физических сенсоров температуры и влажности в машзале, используя консоль с поддержкой механизма drag-and-drop. Этот модуль также позволяет выводить интерактивную модель ЦОД на большой экран в центре управления сетью.

Новичок с хорошей репутацией

Отметим, что у ManageEngine имеется более 72 тыс. корпоративных клиентов по всему миру, в том числе 60 процентов представителей списка Fortune 500, в котором по объему выручки проранжированы 500 крупнейших американских компаний.

Новый участник стремительно развивающегося рынка программного обеспечения для управления инфраструктурой центров обработки данных уже успел зарекомендовать себя с положительной стороны в сегменте управления IT-устройствами. К примеру, в портфолио компании имеется программный продукт для визуализации инфраструктурных компонентов сетей второго уровня (L2) под названием TopoMapper Plus. Этот продукт способен автоматически обнаруживать все элементы сетевой инфраструктуры (LAN или WAN), собирать информацию о сетевых компонентах и их физических корреляциях, используя протоколы SNMP, CDP и LLDP, а также создавать схему корпоративной сети или сетевой инфраструктуры ЦОД. Клиентам ManageEngine также доступна база данных управления конфигурациями ITIL с расширенным функционалом.

Zoho стремится закрепиться в сегменте DCIM

Компания ManageEngine является частью индийской Zoho Corporation (ранее AdventNet Inc). Широкую известность Zoho принес пакет офисных приложений, распространяемых с помощью бизнес-модели SaaS (Software-as-a-Service или программное обеспечение-как-услуга). В Азиатско-Тихоокеанском регионе этот продукт теснит таких грандов как Google Docs и Microsoft Office. В портфолио компании также имеется CRM-система (Customer Relationship Management System или система управления взаимоотношениями с клиентами), ПО для организации хостинга электронной почты и управления проектами, а также инструменты для создания приложений. В компании работает около 1600 сотрудников. И вот теперь она вышла на рынок DCIM с довольно перспективным продуктом IT360.

«Самые лучшие комплекты ПО для управления инфраструктурой ЦОД консолидируют механизмы управления всем оборудованием, программным обеспечением и системами мониторинга окружающей среды в рамках единой консоли с удобным интерфейсом», отметил директор по исследованиям консалтинговой компании Enterprise Management Associates Стив Брейсен, «Можно сказать, что DCIM-решение IT360 относится как рак к такой категории. Оно позволяет вести комплексных мониторинг всего оборудования внутри здания ЦОД с целью последующей его оптимизации ради повышения эффективности и сокращения эксплуатационных расходов».



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры