Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Отчет о строительстве ЦОД Apple на солнечных батареях в Рино

ЦОД Apple в РиноСтроительство центра обработки данных от Apple в Рино, штат Невада (США), идет полным ходом. Согласно информации местного издания Reno Gazette Journal, купертиновцы уже завершили возведение машзала площадью в 2 тыс. квадратных метров, в котором может разместиться серверное и сетевое оборудование мощностью в 2.5 МВт, и здания для размещения вспомогательного оборудования и офисных помещений. На стройплощадке также появились две новые водонапорные башни высотой с шестиэтажные здания, которые станут частью системы охлаждения ЦОД и смогут перекачивать более 1.3 млрд. литров воды в год (это сделает частную систему водоснабжения купертиновцев крупнейшей в штате).

Apple планируют использовать для создания новой вычислительной инфраструктуры почти 140 гектаров земли на территории местного технопарка. Причем примерно треть земельного участка инженеры компании хотят превратить в солнечную ферму (массив солнечных панелей получил название Ft Churchill Solar Array). Мощность СЭС в Рино будет достигать 20 МВт, и применяться там будут не обычные панели, а солнечные батареи в связке с зеркалами, которые позволяют концентрировать солнечные лучи в семь раз. Судя по всему, возведения гелиоэлектростанции пока еще не началось. Кроме того, компания из Купертино планирует использовать для запитки ЦОД и местные источники геотермальной энергии, что потребует возведения полноценной ГеоЭС.

Чтобы сделать возведение дата-цента в этом регионе более привлекательным для Apple, местные чиновники предложили технологическому гиганту значительные фискальные стимулы. Так, Apple в течение десяти лет не придется выплачивать в местный бюджет 85 процентов налога на недвижимость, что позволит компании сэкономить целых $ 89 млн. При этом возведение дата-центра приведет к созданию лишь 35 постоянных рабочих мест. Тем не менее, в ходе строительных работ, по оценкам экспертов, будет создано более 500 временных рабочих мест, что позволит местным застройщикам неплохо заработать. Корреспонденты Reno Gazette Journal также сообщили, что Apple планирует построить ряд инфраструктурных объектов непосредственно в соседнем городе. Тем не менее, реализация данных проектов пока что отстает от графика.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры