Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Microsoft и Apple хотят построить экологичные ЦОД в Голландии

ГолландияВ IT-кругах еще не успели утихнуть обсуждения новости о том, что софтверный гигант Microsoft озаботился покупкой земли для расширения своего кампуса ЦОД в городе Куинси на северо-западе США, как западноевропейские средства массовой информации стали наперебой рапортовать о скором начале строительства нового центра обработки данных рэдмондовцев в Нидерландах. Согласно данным местных СМИ, американская компания намерена инвестировать около 2 миллиардов долларов США в возведение и последующее оснащение IT- и вспомогательным оборудованием нового здания в северной части Голландии.

По информации издания Automatisering Gids, новый ЦОД будет расположен близ города Мидденмир. Точное местоположение стройплощадки пока не разглашается, но Microsoft якобы уже выкупила там 16.2 гектара (40 акров) земли, которая будет использована для строительства ЦОД общей мощностью в 17.5 мегаватта. Ожидается, что этот проект позволит создать от 150 до 200 дополнительных постоянных рабочих мест. ЦОД будет расположен неподалеку от сельхозугодий и будет частично запитываться с помощью преобразования в электричество избыточной тепловой энергии, образующейся в местных теплицах. Подобный подход сделает этот объект более энергоэффективным и экологичным по сравнению с другими европейскими ЦОД. Также сообщается, что Microsoft наняла лондонского застройщика Mace Group, который будет выступать подрядчиком в рамках данного проекта.

Но голландские СМИ решили не ограничиваться одной лишь новостью о Microsoft: если верить их данным, Apple также намеревается построить новый энергоэффективный дата-центр в западноевропейской стране. Серверная ферма якобы должна разместиться в Эмсхафене (морской порт близ крупного города Гронинген на севере Нидерландов). Согласно местному изданию Dagblad van het Noorden, компания Apple недавно купила там земельный участок на 16.2 гектара.

Отметим, что в этом городе уже имеется довольно крупный (общая площадь 10 тыс. квадратных метров) дата-центр колокейшн-провайдера TCN Data Hotels, который был введен в эксплуатацию построенный в 2007 году и в настоящее время целиком и полностью арендуется поисковым гигантом Google. По словам экспертов, Эмсхафен отлично подходит для возведения дата-центров по целому ряду причин. Выгодное местоположение города обуславливает среди прочего тот факт, что рядом с ним пролегает один из основных трансатлантический волоконно-оптический кабелей (между Европой и США). Кроме того, в Эмсхафене есть множество надежных источников энергии, при этом здешний климат отлично подходит для использования технологии фрикулинга (охлаждение серверного оборудования с помощью наружного воздуха).



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры