Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Новая информация о нидерландском ЦОД Apple

29.01.2014
|
Authors
|
Раздел: Green ЦОД, Дата-Центры, Новости, Эл.питание
|

Эмсхафен В конце прошлого года мы сообщали о том, что Microsoft и Apple хотят построить экологичные ЦОД в Голландии. На днях в сети появилась новая инсайдерская информация относительно европейского дата-центра компании из Купертино. Если верить данным местного интернет-ресурса iPhoneClub, проект получил кодовое имя “Сатурн” (Saturn). Также сообщается, что общая стоимость нового центра обработки данных близ портового города Эмсхафен должна превысить € 2 млрд., что сделает его одним из самых дорогих дата-центров в мире. Указанная сумма покроет стоимость приобретения серверного, сетевого и вспомогательного оборудования, а также затраты на работы по проектированию и возведению ЦОД, которые начнутся в первом квартале текущего года. Кроме того, стало известно, что строительство серверной фермы позволит создать в регионе до 200 новых постоянных рабочих мест. Инженерам Apple якобы уже было предоставлено разрешение на планировочные работы, которые должны начаться в ближайшее время.

Примечательно, что город Эмсхафен, где может разместиться новый ЦОД купертиновцев, является центром ключевого промышленного региона Нидерландов, который, в свою очередь, выступает домом для целого ряда высоконадежных электростанций на угле и газу. Кроме того, близ этой агломерации расположились несколько ветропарков, мощность самого крупного из которых (ветряная ферма Westereems) составляет 156 МВт, чего более чем достаточно для организации электроснабжения даже самого крупного дата-центра.

Вполне вероятно, что серверы, сетевое оборудование и вспомогательная инфраструктура нового ЦОД будут запитываться именно с помощью ветровых турбин – особенно, учитывая обязательства по полному переводу вычислительной инфраструктуры на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), которые ранее взяла на себя компания Apple. Аналитики отмечают, что Эмсхафен отлично подходит для возведения ЦОД не только благодаря доступности надежных генерирующих мощностей на базе ВИЭ, но потому, что рядом с городом пролегает один из основных трансатлантических волоконно-оптических кабелей (между Европой и США), который обслуживается специалистами индийской компании Tata Communication. Да и в целом по Нидерландам интернет-инфраструктура развита очень хорошо. К тому же в Амстердаме находится одна из первых в Европе и во всем мире точек обмена интернет-трафиком AMS IX (Amsterdam Internet Exchange). Кроме того, здешний климат отлично подходит для использования технологии фрикулинга.

До настоящего момента компании Apple строила свои дата-центры исключительно на территории США. В 2012 году купертиновцы завершили строительство и ввели в эксплуатацию ЦОД стоимостью более $ 1 млрд. близ города Мэйден, штат Северная Каролина. В настоящее время они расширяют кампус ЦОД в Прайнвилле, штат Орегон, и строят новый дата-центр близ города Рино, штат Невада. Аналитики ожидают, что окончательно решение по поводу целесообразности возведения европейского дата-центра руководство Apple примет уже в первом квартале текущего года, после чего последует официальный анонс проекта.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры