Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Доработка системы освещения ЦОД на примере Custodian Data Centres

21.03.2014
|
Authors
|
Раздел: Collo, Green ЦОД, Дата-Центры, Новости
|

Custodian Data Centres Оптовый поставщик площадей ЦОД Custodian Data Centres, действующий на рынке Великобритании, ведет постоянный поиск возможностей для дальнейшего повышения энергоэффективности своих дата-центров. Недавно команда инженер колокейшн-провайдера разработала и успешно внедрила в одном из ЦОД Custodian Data Centres инновационную систему освещения, разработанную с прицелом на снижение энергопотребления, максимальное удобство использования и инновационные технологии.

На этапе планирования новой системы светодиодного освещения для крупнейшего ЦОД компании Custodian Data Centres в графстве Кент у инженеров родилась идея создать более интеллектуальный механизм управления LED-лампами, чем тот, что использовался ранее. Отметим, что в большинстве других современных дата-центров для управления освещением используются либо стандартные выключатели, либо пассивные инфракрасные датчики движения (PIR), способные самостоятельно включать и выключать лампы в соответствующих участках машзала ЦОД.

Применение стандартных выключателей для управления системой освещения ЦОД зачастую является неэффективным и приводит к тому, что неиспользуемые внутренние участки здания дата-центра освещаются в течение длительных периодов времени. Использование PIR-датчиков позволяет повысить эффективность дата-центра, так как эти сенсоры улавливают движение внутри соответствующих участков дата-центра и включают соответствующие элементы системы освещения ЦОД.

Тем не менее, при применении PIR-датчиков приходится идти на компромисс между эффективностью и удобством, так как в случае если IT-специалист буде стоять неподвижно на определенном месте в течение достаточно длительного периода времени (задается заранее), автоматика, работающая в связке с PIR-датчиками, попросту погасит там свет. А несвоевременные отключения света очень мешают клиентам Custodian Data Centres сконцентрироваться на обслуживании своего серверного и сетевого оборудования, а также вспомогательной инфраструктуры ЦОД.

Чтобы избежать подобных неудобств, можно установить высокую задержку перед отключением света, но в таком случае теряется эффективность системы – особенно если сенсоры часто срабатывают случайно. Поэтому специалисты Custodian Data Centres решили создать более интеллектуальную систему. Их разработка предполагает использование как PIR-датчиков, так и камеры видеонаблюдения (CCTV) для обнаружения присутствия человека в определенных участках дата-центра.

Система британцев использует простую, но эффективную операционную логику. Как только PIR-датчики обнаруживают движение в определенной области, они включают свет. В этот же момент активируется система CCTV и механизм анализа поступающего с камер видеоконтента. Система использует специальный алгоритм для изучения изображения на предмет человеческого присутствия, и как только она подтверждает, что в помещении пусто, свет выключается. Британцы отмечают, что свет выключается примерно через 10-15 секунд после того, как помещение покидают люди. Иными словами, свет выключается и включается в течение оптимальных промежутков времени, тем самым решается задача повышения эффективность, при этом устраняются все неудобства.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры