Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

SAP переведет свои ЦОД на возобновляемые источники электроэнергии

SAPНемецкая софтверная компания SAP AG, специализирующаяся на разработке программного обеспечения корпоративного класса, стремиться сделать свой бренд как можно более «зеленым». В ходе пресс-конференции по поводу публикации ежегодного комплексного доклада об экологической устойчивости бизнеса SAP и других нефинансовых показателях, представители компании поделились со СМИ информацией о том, что немецкий разработчик софта планирует наладить электропитание всех своих центров обработки данных на 100 процентов за счет возобновляемой электроэнергии.

Перемены произойдут не сразу, но руководство немецкой компании уверено, что работа в данном направлении начнется уже в этом году. SAP, равно и как многие другие компании из индустрии высоких технологий, постепенно перемещают свои данные в облако и оптимизируют соответствующим образом свои бизнес-модели. При этом как корпоративные, так и облачные дата-центры с каждым годом играют все более важную роль в деятельности разработчиков корпоративного софта. Но эксплуатация собственных ЦОД превращается во все более дорого удовольствие, так как растут счета за коммунальные услуги и давление со стороны государственных и неправительственных организаций, ратующих за минимизацию углеродного следа вычислительных мощностей (что требует дополнительных капвложений в модернизацию физической инфраструктуры).

Многие IT-гиганты, поставщики программного обеспечения и другие организации, деятельность которых в значительной степени опирается на дата-центры, охотно выполняют рекомендации экологов, стремясь сделать свой бренд как можно более «зеленым» в глазах текущих и потенциальных клиентов. Одним из последних примеров подобного тренда является социальная сеть Facebook, которая недавно поделилась со сторонними специалистами исходным кодом своих информационных панелей для демонстрации ключевых показательней эффективности физической инфраструктуры дата-центра.

Но вернемся к SAP. Ранее разработчик аналитической платформы HANA пообещал к 2020 году сократить выбросы парниковых газов в результате своей деятельности до уровней 2000 года. Тем не менее, пока что наблюдается обратная тенденция. В тексте опубликованного на днях ежегодного комплексного доклада об экологической устойчивости бизнеса по итогам 2013 года сказано, что объем парниковых газов, которые попадают в атмосферу по вине SAP, увеличился с 30.0 грамма СО2 на евро от общей выручки в 2012 году до 32.4 грамма СО2 на евро от общей выручки в 2013 году. То есть речь идет о восьмипроцентном росте углеродного следа бизнеса немецкой софтверной компании. При этом общее количество использованной компанией электроэнергии и энергоэффективность ее ЦОД, как сообщается, остались на прежнем уровне.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры