Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

69% операторов ЦОД считают микросерверы крайне инновационными

микросерверы Серверы остаются неотъемлемой частью индустрии ЦОД, при этом появившиеся относительно недавно микросерверы (или высокоплотные вычислительные системы) пользуются все большей популярностью среди организаций, стремящихся минимизировать энергопотребление своей вычислительной инфраструктуры, снизить требования к площадям машзалов ЦОД и уменьшить затраты на эксплуатацию IT-оборудования.

Чтобы узнать, кто и почему активнее всего использует микросерверы, а также понять, как машины с таким форм-фактором могут помочь тем или иным организациям, аналитики из компании Tech Pro Research провели интернет-опрос на эти темы. За период с февраля по март 2014 года ими было опрошено более полутора сотен респондентов из компаний всех размеров со всего мира. По итогам опроса был составлен доклад Microservers — The Newest Data Center Innovation (Микросерверы – новейшая инновация в ЦОД). Выяснилось, что очень многие топ-менеджеры намерены уже в ближайшее время выделить средства на покупку микросерверов из IT-бюджетов своих компаний. При этом целых 69 процентов респондентов заявили, что высокоплотные вычислительные системы являются важной инновацией в индустрии ЦОД.

При разбивке компаний по размеру выяснилось, что небольшие организации (в которых трудоустроено 249 или менее специалистов) были наиболее положительно настроены относительно перспектив микросерверов на рынке комплектующих для ЦОД. 75 процентов респондентов из таких организаций назвали их крайне инновационными.

микросерверы

В целом 53 процентов респондентов заявили, что в настоящее время разрабатывают проекты по внедрению микросерверов. При этом 10 процентов опрошенных уже используют эти машины в тестовом режиме.

микросерверы

Респонденты, которые пока не планируют использовать микросерверы в своих IT-системах, мотивировали подобных подход следующим:

• традиционные серверные платформы кажутся предпочтительнее;
• микросерверы имеют ограничения в области операций ввода-вывода и производительности;
• техподдержка высокоплотных вычислительных систем пока еще находится на относительно низком уровне;
• опасения вызывают безопасность и надежность в микросерверов.

Более подробно эти моменты рассмотрены на графике ниже.

микросерверы



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры