Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоэкскурсия по второй очереди ЦОД Metronode в городе Силверуотер

ЦОД Metronode в СилверуотерДата-центр в городе Силверуотер (Австралия) является одним из двух объектов, построенных специалистами компании Metronode по заказу своего якорного арендатора: правительства штата Новый Южный Уэльс. Но внутри этой серверной фермы разместилось IT-оборудование, принадлежащее не только государственным учреждениям, но и организаций из частного сектора. По оценкам генерального менеджера Metronode Малкольма Роэ, на долю госорганов приходится около 80% арендованного пространства, тогда как остальные 20% площади машзалов арендованы корпоративными клиентами.

На прошлой неделе министр финансов штата Новый Южный Уэльс Доминик Перроттет официально открыт вторую очередь ЦОД в Силверуотер (к слову, фотоэкскурсию по помещениям ЦОД, введенным в эксплуатацию в рамках первой очереди проекта, вы можете обнаружить тут). Это расширение кампуса позволило увеличить число машзалов на четыре, тогда как мощность серверной фермы возросла на 3 мегаватта. В перспективе дата-центр сможет вместить до 12 машзалов, при этом мощность размещаемой внутри него IT-нагрузки составит 9.2 мегаватта. В настоящее время ЦОД обслуживает IT-оборудование мощностью около 1.5 мегаватта.

ЦОД Metronode в Силверуотер

Объект может похвастаться наличием продвинутой системы безопасности, которая включает механизм сканирования сетчатки. По словам генерального директора Nextgen Group (материнская компания Metronode) Питера Макграта, ЦОД в городе Силверуотер является одним из немногих дата-центры в стране, способных гарантировать столь же высокий уровень безопасности.

Система сканирование сетчатки

Система сканирование сетчатки (на фото выше она используется Малкольмом Роэ) позволяет посетителям получать доступ к машзалам дата-центра через «дверь-ловушку», которая обеспечивает безопасность, а также гарантирует поддержание температуры и влажности воздуха на нужном уровне.

ЦОД Metronode в Силверуотер

Операторы ЦОД организовали экскурсию по территории объекта для министра Перроттета. В ходе этой экскурсии IT-специалисты отметили, что высоконадежная вспомогательная инфраструктура ЦОД гарантирует 99.99-процентный аптайм (или максимум час простоя в год).

Объект прошел сертификацию на соответствие требованиям стандарта Tier III. ЦОД является «полностью обслуживаемым»: он может быть модернизирован и расширен во время работы IT-оборудования. Работы в рамках первой очереди проекта были завершены 9 августа 2013 года, тогда как вторая очередь была завершена лишь недавно.

ЦОД Metronode в Силверуотер

Во время экскурсии министр Перроттет смог понаблюдать за работой серверов, которые обслуживают рабочие нагрузки правительства штата Новый Южный Уэльс. Это IT-оборудование используется многими государственными учреждениями вроде Департамента здравоохранения, чьи серверы занимают отдельную безопасную клиентскую зону внутри ЦОД.

ЦОД Metronode в Силверуотер

По обе стороны конкретно этого коридора находятся монтажные стойки с серверами и СХД, обслуживающими рабочие нагрузки Департамента по трудоустройству штата Новый Южный Уэльс и Управления по водосбору при муниципалитете Сиднея.

ЦОД Metronode в Силверуотер

Операторы ЦОД заявили министру Перроттету, что консолидации вычислительных мощностей правительства штата в новом дата-центре обернется существенной экономией времени и денег. Например, миграция вычислительных мощностей Департамента здравоохранения из многочисленных больниц в машзалы дата-центра в Силверуотере потенциально способна высвободить ценное пространство внутри больниц для дополнительных койко-мест.

Объект является одним из девяти дата-центров Nextgen Group по всей стране. «Дочка» Nextgen Group (то есть Metronode) «выбила» контракт на $ 182 млн. на возведение этой серверной фермы у правительства штата Новый Южный Уэльс в 2012 году. Проект предполагал консолидацию множества небольших серверных ферм местного правительства: ожидается, что в новом дата-центре в Силверуотер, а также еще в одном ЦОД на территории города Юнандерра будут консолидированы вычислительные мощности 130 менее крупных объектов. Два дата-центра будут связаны высокоскоростными волоконно-оптическими линиями для обеспечения резервного копирования и аварийного восстановления.

ЦОД Metronode в Силверуотер

В число поставщиков вспомогательной инфраструктуры для объекта в городе Силверуотер вошли компании Emerson Network Power (предоставила системы ИБП), а также Schneider Electric (предоставила системы охлаждения). Модульные блоки для дата-центра поставлялись производителем Blade Room из Великобритании (Nextge является его местным дистрибьютором).

Ключевые отличия между этим ЦОД и типичным австралийским дата-центром заключаются в его конструкции: проектировщики вредили ряд «зеленых» инноваций. При возведении серверной фермы «с нуля» инженеры Metronode смогли использовать механизм прямого фрикулинга (охлаждение с использованием наружного воздуха). Эта технология позволяет использовать охлаждающую способность испарения воды при направлении воздушных масс через влажную мембрану. Стандартные энергозатратные кондиционеры, которые можно увидеть в большинстве местных дата-центров, в новой серверной ферме отсутствуют.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры