Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Apple строит ЦОД на Карибских островах

Apple строит ЦОД на Карибских островахСогласно инсайдерской информации, на одном из островов Карибского моря вскоре может появиться новый центр обработки данных Apple. Речь идет об острове Кюрасао, являющимся самым крупным в группе остров Нидерландских Антил, а также вмещающим одноименное самоуправляемое государственное образование. Остров находится в южной части Карибского моря – в непосредственной близости от побережья Венесуэлы. Компания Unique Infrastructure Group (UIG), которая уже давно и весьма активно сотрудничает с Apple, якобы уже завершает работы над новым дата-центром на территории данного участка суши в Южно-Карибском бассейне. Отметим, что инженеры UIG в прошлом также работали с коллегами из Facebook и Google при возведении дата-центров этих интернет-гигантов.

Новый дата-центр Apple, как сообщается, первоначально строился в рамках проекта Ctex, инициированного правительства Кюрасао, чтобы создать эквивалент Кремниевой долины в Карибском регионе. И для этого есть все предпосылки. В частности, к острову подведены целых шесть магистральных подводных оптоволоконных кабелей с высокой пропускной способностью. Кроме того, местным законодательством предусмотрена весьма строгая политика в отношении защиты конфиденциальности клиентских данных. Остров расположен за пределами пояса ураганов и выступает в качестве жизненно важного для региона торгового узла. Кроме того, местные чиновники стремятся привлечь иностранных инвесторов, активно формируя благоприятный налоговый климат: в стране имеется особое налоговое законодательство для международных компаний, которые создают инфраструктурные объекты в местных технопарках E-Zone. Так, ставка налога на прибыль для них снижается до всего лишь двух процентов, и им не нужно уплачивать импортные пошлины или налог с продаж. Кроме того, сотрудники таких компаний получают право на использование специальных налоговых льгот, включая снижение ставки по налогу на прибыль.

В настоящее время в распоряжении Apple имеются дата-центры в Прайнвиле, штат Орегон (США), в Мэйдене, штат Северная Каролина (США), в Ньюарке, штат Калифорния (США) и в Рино, штат Невада (США). Последний объект является относительно новым и в настоящее время располагает малой вычислительной мощностью. Примечательно, что компания Unique Infrastructure Group в свое время вела строительные работы на территории технологического парка Рино. Помимо собственных ЦОД компания Apple также арендует помещения внутри коммерческих серверных ферм (колокейшн). Тем не менее, большая часть рабочих нагрузок купертиновцев обрабатывается серверами внутри собственных дата-центров Apple.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры