Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Gartner: антиамериканские настроения – драйвер роста китайских вендоров

GartnerСогласно прогнозу исследовательской компании Gartner, китайские поставщики IT- и вспомогательного оборудования для дата-центров будут планомерно увеличивать свою долю на мировом рынке за счет западных компаний, в связи с увеличением антиамериканских настроений среди операторов ЦОД по всему миру. Аналитики полагают, что к концу 2017 года доля азиатских вендоров в общем объеме выручки от продажи подобной продукции на мировом рынке вырастет на 2 процента.

Согласно данным Gartner, правительство Китая уже развернуло различные программы льготного налогообложения и субсидирования, которые ориентированы на интенсификацию работы местных высокотехнологичных предприятий. Речь идет как об увеличении объемов производимой такими вендорами продукции, так и о повышении размера средств, направляемых китайскими компаниями на исследования и разработки в области создания передовой электроники, специализированного вспомогательного оборудования для ЦОД, а также программного обеспечения.

По мнению экспертов, откровения Сноудена приведут к дальнейшей фрагментации рынка: все больше корпоративных клиентов приходят к мнению, что ни один из крупных транснациональных поставщиков IT-оборудования (вроде Intel, AMD, Western Digital и Seagate) не заслуживают доверия. Аналогичная ситуация наблюдается и в сегменте облачных сервисов. Самый свежий инцидент произошел буквально на днях: компания Yahoo обратилась к прессе с просьбой растиражировать новость о том, что правительство США пригрозило штрафовать ее на $ 250 000 в день, если интернет-гигант откажется выполнять требования чиновников относительно предоставления информации о пользователях ее онлайн-сервисов. В результате всего этого, как ожидается, будет происходить перемещение платежеспособного спроса от крупных корпораций в направлении малых, локальных сборщиков IT-решений и разработчиков ПО, бизнес которых воспринимается многими корпоративными клиентами как более прозрачный.

В свежем прогнозе Gartner говорится, что расходы на аппаратное обеспечение для дата-центров достигнут уровня в $ 94.8 млрд. по итогам 2014 года, а затем вырастут до $ 98.4 млрд. в 2015 году. Ожидается, что в одной только Австралии расходы на IT-оборудование для ЦОД достигнут $ 1.7 млрд. к концу этого года, а затем увеличатся до $ 1.8 млрд. в 2015 году. Эксперты полагают, что спрос на СХД на базе жестких дисков будет и дальне становиться все более низким, при этом ключевые игроки рынка систем хранения данных будут переориентироваться на твердотельные СХД. Одним из следствий этого тренда может стать дальнейшая интенсификация роста бизнеса провайдеров облачных хранилищ.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры